Экономика

Индексация пенсий в 2023 году: что ждет пенсионеров и льготников?

В 2023 году состоится несколько индексаций пенсий и соцвыплат. Но процент повышения будет разным.

Пять индексаций в 2023 году. Что ждёт с 1 апреля неработающих пенсионеров и льготников?

Как сообщила член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, первая индексация уже состоялась 1 января 2023 года, и она коснулась неработающих получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца.

«Страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 4,8 %, январская пенсия придёт уже в повышенном размере, — говорит эксперт. — Прибавка для каждого пенсионера будет индивидуальна. Чтобы её узнать, необходимо нынешний размер пенсии умножить на коэффициент 0,048. Допустим, если сейчас вы получаете страховую пенсию 17 тысяч рублей, значит, с 1 января ваша пенсия станет больше на 816 руб., и впредь вы будете получать 17 816 рублей».

Вторая индексация пенсий и пособий прошла 1 февраля 2023 года. В этот день на 12,4 % были увеличены ежемесячные денежные выплаты всем федеральным льготникам — инвалидам, чернобыльцам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, блокадникам и др. Большинство из них являются пенсионерами.

Третья индексация пенсий, по словам Светланы Бессараб, состоится 1 апреля 2023 года. В этот день на 3,3 % увеличатся все виды пенсий по государственному обеспечению. К ним относятся пенсии госслужащих, космонавтов, а также социальные пенсии, которые платятся тем, кто по разным причинам не смог заработать страховую пенсию.

Индексация пенсий работающим и военным пенсионерам в 2023 г.

Четвёртая индексация (правда, официально её называют не индексацией, а корректировкой пенсий) пройдёт 1 августа и затронет работающих пенсионеров.

Их пенсии будут увеличены за счёт взносов, которые за них делали работодатели в течение 2022 года, правда, прибавка будет ограничена тремя баллами. В рублях это около 200—250 рублей.

И последняя, пятая индексация пенсий, состоится 1 октября. Она коснётся военных пенсионеров и всех, кто к ним приравнен. Военные пенсии будут проиндексированы на 5,5 %.

«Впрочем, это не всё повышение военных пенсий в следующем году, — говорит Светлана Бессараб. — В целом в течение года военные пенсии будут увеличены на 10,5 % — частично за счёт повышения денежного довольствия военнослужащих и частично за счет октябрьской индексации».

Помимо пенсий, индексация в 2023 году также коснётся всех социальных пособий — маткапитал увеличится на 12,4 %, будут повышены пособия бедным семьям с детьми и другие соцвыплаты.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago