Оружие

Авдеевка, Угледар, новости последнего часа на 20 апреля: обстановка на фронтах Украины, карта боевых действий сегодня 20.04.2023

В районе украинских городов Авдеевка и Угледар продолжаются упорные бои. Знакомим вас с оперативной обстановкой в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

ВС РФ засекли у Угледара расчет миномета ВСУ с помощью РЛС артразведки «Зоопарк»

Руководитель пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев заявил, что российские военные с помощью радиолокационной станции артиллерийской разведки «Зоопарк» обнаружили под Угледаром расчет миномета Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

«В рамках контрбатарейной борьбы с помощью артиллерийской разведки „Зоопарк“ обнаружен и расчетом орудия „Мста-Б“ уничтожен минометный расчет противника в районе Угледара. Также огнем артиллерии уничтожены бронеавтомобиль и пять боевиков в районе населенного пункта Новомихайловка», — проинформировал Гордеев.

Ранее в Министерстве обороны России заявляли, что в Харьковской области войска РФ уничтожили радиолокационные станции кругового обзора и наведения целей П-18 и 36Д6 ВСУ.

До этого в Минобороны РФ сообщали, что российские подразделения уничтожили в Запорожской области склад боеприпасов и ангар с оружием и техникой 65-й механизированной бригады украинской армии. По информации военного ведомства, объекты располагались у населенных пунктов Новоданиловка и Новоандреевка.

Угледар сегодня, 20.04.2023, свежие новости: умная бомба ликвидировала высотку в Угледаре, ставшую базой ВСУ

Российские бойцы уничтожили базу ВСУ в Угледаре ударом умной бомбы. Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской весны», опубликовав видео, на котором показаны последствия работы российских истребителей.

На кадрах видны руины дома и военные. Голос за кадром сообщает, что под завалами находятся военнослужащие. Авторы канала отметиkи, что в многоэтажке, которую поразила бомба, украинские боевики организовали базу.

Ранее канал опубликовал другие кадры с воронками после ударов умных бомб. Одну из них сняли в Харьковской области, другую в районе Орехова в Запорожской области. Мощные умные бомбы ежедневно массово уничтожают объекты врага по всему фронту, написали военкоры.

Умной бомбой называют управляемый высокоточный боеприпас, снабженный системой управления и наведения.

Свежая информация из Авдеевки на 20 апреля 2023 года. Что сейчас происходит: под Авдеевкой идут ожесточенные артиллерийские дуэли

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин прокомментировал оперативную обстановку на полях сражений украинского конфликта. По его словам, в настоящее время на авдеевском оперативном направлении зоны СВО ведутся ожесточенные бои, в ходе которых артиллерия работает с обеих сторон.

«На Авдеевском направлении сейчас идут ожесточенные бои, работает артиллерия с обеих сторон. И противник серьезно кусается, и мы сейчас наращиваем натиск», — сообщил Гагин.

Кроме того, Гагин выразил мнение, что в Авдеевке командованием группировки ВС РФ будет применяться такой же сценарий взятия города в окружение, как в населенных пунктах Соледар и Артемовск (украинское название Бахмут).

Последние новости из Авдеевки на сегодняшний день, 20 апреля: Пушилин заявил об улучшении позиций ВС РФ на Авдеевском направлении

Несколько подразделений РФ улучшили свои позиции на Авдеевском направлении, сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Ребята работают, работают активно на авдеевском направлении, и там есть у нескольких подразделений, которые с разных сторон заходят, успехи и улучшение позиций», — сказал он.

Напомним, Авдеевка — это населенный пункт на донецком направлении, который находится под контролем Киева и является хорошо укрепленной украинской базой.

С ее территории ВСУ регулярно обстреливают мирные кварталы Донецка. Украинские власти и военные неоднократно заявляли, что российские войска близки к окружению города.

Накануне сообщалось, что в районах Новомихайловки, Марьинки и Карловки на Авдеевском и Марьинском направлениях ВС РФ нанесли артиллерийские удары по опорным пунктам и пунктам временной дислокации 59-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад Вооруженных сил Украины. Противник понес потери в личном составе и военной технике.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago