Оружие

Артемовск (Бахмут) сегодня, 20 мая 2023: ВС РФ заканчивают освобождение города, ВСУ атакуют на окраинах, последние новости на 20.05.2023

Продолжаются ожесточенные бои в Артемовске (Бахмуте) и его окрестностях. Штурмовики ЧВК «Вагнер» продвигаются вперед в черте города, в то же время подразделения ВСУ проводят интенсивные контратаки на флангах российских боевых порядков.

Свежие данные из Бахмута по состоянию на 20.05.2023: ВС РФ нанесли удары по пункту дислокации украинских боевиков под Артемовском

Группировка войск «Юг» нанесла удары по резервам живой силы и техники 112-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также пункту временной дислокации отдельного батальона «Айдар» (запрещенная в РФ террористическая организация) в районе Константиновки под Артемовском, сообщает Минобороны РФ.

Кроме того, установки «Солнцепек» нанесли поражение опорным пунктам 5-й и 9-й бригад теробороны ВСУ в Первомайске.

В районе Клещеевки под Артемовском был уничтожен украинский танк, а также скопление украинских бойцов в районе Миньковки.

Также авиация ударила по складу боеприпасов ВСУ в районе Верхнекаменского.

ВС РФ продолжают проведение специальной военной операции на территории Украины.

Последние новости Артемовска: российские бойцы в Бахмуте заходят во фланг последнего укрепрайона «Самолет»

Российские силы в Артемовске заходят во фланг последнего укрепрайона «Самолет», оттесняя ВСУ. Информирует об этом сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«В садовом товариществе «Мичуринец» … оттесняют ВСУ, фиксируется продвижение в сторону района «Самолет», — описывают авторы канала ситуацию в Артемовске.

Ранее штурмовые подразделения РФ почти полностью провели зачистку западных кварталов Артемовска. Пока что ВСУ держит под контролем микрорайон Новый и частный сектор. Однако, как считают По словам штурмовиков, город может быть полностью освобожден уже на этой неделе.

Напомним, что Артемовск, расположенный на подконтрольной Киеву части ДНР в 55 км к северо-востоку от Донецка — это важнейший транспортный узел для ВСУ в Донбассе.

Карта боевых действий в Артемовске: данные на сегодняшний день, 20.05.2023

Обстановка в Артёмовске (Бахмуте) на 20 мая 2023: разбор «Военной хроники»

«Вагнер» постепенно устанавливает физический контроль над последними районами города, однако сопротивление ВСУ подавлено не везде.

Куда продвинулась ЧВК «Вагнер» в Артёмовске?

Штурмовые отряды завершили зачистку укрепрайона «Домино» и дополнительно прочёсывают «Гнездо» в поисках оставшихся в городе небольших групп ВСУ.

Примыкающие к Хромову районы Артёмовска со стороны гаражного кооператива и училища олимпийского резерва им. Бубки в данный момент укреплены резервами «вагнеровцев», стрелковых боёв в этом районе практически нет.

Где сейчас позиции ВСУ в Артёмовске?

После падения «Домино» гарнизон ВСУ в районе Артёмовска изолирован на три группы. Остатки первой крупной группы с большими потерями отступили из «Домино» в район Хромова. В данный момент там сосредоточены подразделения 101-й и 127-й бригад территориальной обороны ВСУ, остатки 2-го механизированного батальона 93-й бригады «Холодный Яр» и немногочисленные нацбаты, большая часть которых была уничтожена в городских боях.

В поля и леса рядом с Артёмовском из «Домино» отошли остатки второй группы: части 60-й ОМБр ВСУ, а также 242-й батальон 241-й бригады ТРО.

Третья группа занимает дома на перекрёстке улиц Чайковского и Корсунского. Там подразделения 80-й ОДШБр и мотострелковый батальон 93-й бригады «Холодный Яр» занимают используют как огневые точки около 15—20 зданий.

В этот район ВСУ пытаются перебрасывать резервы, однако их качество заметно упало, а количество уменьшилось как из-за больших потерь от огня российской артиллерии, так и из-за боёв на северных и южных флангах вокруг Артёмовска.

Территория, которую занимает третья группа ВСУ в районе «Самолёт» в юго-западной части города , — порядка 0,5 км².

Новости Бахмута самые свежие: обстановка на сегодня 20 мая, штурм Бахмута — ВСУ готовят контрудар на Красное

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что российская армия после захвата Бахмута готовит удар по Красному, с целью выровнять фронт, активное участие а этой операции будет принимать ЧВК Вагнер. Цель контрудара остановить продвижение ВСУ на флангах и нанести моральный урон Украинской армии.

Британия поддерживает резкую эскалацию конфликта в Украине, для этих целей ВСУ получили дальнобойные ракеты и могут их применять без территориальных ограничений. Сейчас Лондон настаивает на необходимости новых контрударов и повышение ставок в войне, стараясь не допустить перехода войны в позиционную, формат которой уже обсуждают в США.

Источник в Офисе Президента Украины рассказал, что Зеленский вчера на ставке был недоволен Сырским, который снова начал ссылаться на климатическое оружие российской армии, оправдывая запоздалое контрнаступление под Бахмутом.

ВСУ опоздало на целый месяц с этой операцией и теперь она никак не влияет на удержание города, а надежды на успех с окружением Бахмута минимальны. Командующий сухопутных войск жалуется на погоду, которая на следующей неделе будет дождливой, а это не позволит ВСУ продвинуться дальше на флангах.

Артемовск, новости последнего часа 20 мая 2023 года: жители города рассказали о пережитом кошмаре

в подвалах уничтоженных многоэтажек Артемовска, где до полного освобождения города осталось совсем немного времени, все ещё остались гражданские люди, которые прячутся от обстрелов месяцами. Среди них находятся женщины и даже дети. Местные жители сообщили корреспонденту о том, что происходит сейчас в городе.

Многие жители города отказались покидать свои дома, потому что у них не было возможности куда-то уехать. В результате они вынуждены были пережить настоящее пекло в Артемовске, пишет «МК».

Очевидцы утверждают, что город постоянно подвергался обстрелу, а украинские военные, отступая, подрывали многоэтажные здания, в подвалах которых ещё находились мирные жители. Иногда им давали несколько минут на эвакуацию, но такое «великодушие» проявлялось не всегда. Многие из укрывающихся в подвалах не смогли выжить.

Очевидец Сергей рассказал, что на улицах часто приходилось идти мимо трупов, обглоданных собаками и крысами. По его словам, часто тела бросали в источники воды: колодцы, реку или канализационные люки. Вследствие чего, в настоящее время нельзя даже набрать воду в Артемовске.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago