Происшествия

Что случилось с Залужным: жив или нет главком ВСУ? Где сейчас Валерий Залужный, последние новости

Жив ли Залужный, куда пропал Главком ВСУ в мае 2023 года? Этот вопрос часто задают в комментариях к материалам касающихся СВО. Несколько теорий появилось за последние дни. Некоторые считают, что Валерий Залужный, Главком ВСУ был убит во время удара по командному центру в Днепропетровской области. Так ли это?

Валерий Залужный убит или нет: куда пропал Главком ВСУ в мае 2023, что произошло на самом деле

Уже на протяжении пяти дней в Сети не перестают обсуждать исчезновение главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, Валерия Залужного. 10 мая всплыли слухи о его предполагаемой гибели в Часовом Яру. Эти слухи начали распространяться после того, как Залужный не явился на заседание Военного комитета НАТО. Тогда председатель Военного комитета НАТО, Роб Бауэр, пояснил, что генерал ВСУ крайне занят на фронте.

Уже на следующий день телеканал «1+1» (принадлежащий олигарху Коломойскому) опубликовал фотографию Залужного на свадьбе и сообщил о его присутствии на бракосочетании обычного бойца ВСУ. Ту же информацию подтвердил Анатолий Шарий.

Через день «1+1» выпустил очередной эпизод сериала «Год войны», в котором появился Залужный. Многие СМИ поспешили назвать это его «возвращением». Однако запись интервью была сделана несколько недель назад.

Сегодня появилась новость о создании особой «военной вышиванки» в стиле Львова, которую передали Залужному. Генерал снова присутствует только на фотографии.

На Украине скрывают правду о пропаже Залужного: опубликовано фейковое старое интервью

В Украине было проведено интервью с главнокомандующим Вооруженными силами Украины, Валерием Залужным, который в течение месяца отсутствовал в публичной сфере. Заметно, что продолжительное отсутствие Залужного вызвало появление различных слухов и версий. Не исключалось даже предположение, что он погиб при ударе по командному центру в Днепропетровской области.

В опубликованном интервью, взятом антироссийским пропагандистом Дмитрием Комаровым, Залужный рассказывает о подготовке Вооруженных сил Украины к войне с Россией и оценивает Вооруженные силы Российской Федерации.

«Российская Федерация — это страна, где, я считаю, военная наука развита на высоком уровне. Подход к такому вопросу, как осуществление полномасштабной агрессии против Украины, был комплексным в плане подготовки и планирования этих мероприятий», — заявил Залужный.

По его словам, российская операция была тщательно спланирована.

«Даже войска, которые готовились к наступательным действиям, несколько раз менялись. Они проводили обучение, проводили оценку и видели, что данный вариант не подходит. После этого происходила замена, и затем планировались следующие шаги с присоединяющимися подразделениями. Это сбивало нас с толку и давало им возможность достичь наиболее эффективного результата», — заявил главнокомандующий ВСУ.

Есть основания предполагать, что интервью записывалось ранее, а появилось лишь после того, как пошли слухи о гибели Залужного.

Зачем Киев пытается скрыть смерть Залужного?

Прошло около недели с тех пор, как адмирал Роб Бауэр, глава Военного комитета НАТО, сообщил, что из-за сложной оперативной обстановки на передовой Залужный не сможет присутствовать на встрече комитета. Натовский генерал сообщил о письме, полученном от Залужного, в котором тот уведомил о невозможности участия даже в формате видеоконференции.

После этого на Украине появились материалы, предназначенные для опровержения слухов о гибели Залужного. Например, в своем блоге боец ВСУ Максим Алексеев рассказал о присутствии Залужного на подписании документа.

«Мы долго готовились, ждали и стремились, чтобы этот момент осуществился. Нам очень хотелось, чтобы это событие олицетворял особого человека. И мы добились этого: Валерий Федорович согласился. Теперь во главе нашей семьи стоит легендарная личность, которая является для меня личным примером и, я уверен, для всех остальных», — эмоционально поделился Алексеев.

Кроме того, он поделился деталями о том, как ему удалось пригласить высокопоставленного генерала на свадьбу.

«Заранее я попросил определенных людей выяснить возможность его присутствия на нашей свадьбе. И вот, все получилось: мы определили дату и успешно организовали само событие», — утверждает украинский военный.

Однако выглядит крайне сомнительно и маловероятно, что во время активных боевых действий главком вооруженных сил находит время на подобные мероприятия, уделяя внимание простому солдату. Все это больше похоже на преднамеренную PR-кампанию.

Тайна исчезновения Залужного: Главком ВСУ заслонил собой Киев?

Главком ВСУ Валерий Залужный выпал из медиапространства уже довольно давно, в конце апреля. Не присутствовал он ни в очном, ни в дистанционном формате на заседании НАТО — участвовать отказался в текстовой форме, послав письмо. По причине загадочного исчезновения Залужного из инфополя в Сети активно обсуждают вероятность ликвидации главкома.

Своим мнением на этот счёт поделился декан факультета медиакоммуникаций МГИК, политолог Юрий Кот. В беседе с Царьградом он назвал странным исчезновение Залужного. Возможно, это подготовка к особой операции? Тогда главкому ВСУ придётся внезапно выйти из подземелья в Кремле или же прямо из космоса спуститься на парашюте.

«Если это какая-то спецоперация, то. скорее всего, её разрабатывают спецы, которые разрабатывали и убийство [поддерживающего Украину и ставшего известным после инсценировки своей смерти Аркадия] Бабченко*. Нелепо в результате получится и глупо», — считает Юрий Кот.

По его мнению, Залужному нет смысла исчезать. Не исключено, что он мог быть ликвидирован. Где-то в определённый момент попал под «Кинжал» или «Калибр». Но также вероятно, что его могли убрать и свои.

«С другой стороны, если бы это сделали свои, они бы сразу подбросили два удостоверения КГБ и какую-нибудь болванку с гиперзвуком. Потому что Залужный мог погибнуть только героически, заслонив собой от гиперзвуковой ракеты Киев. А там уже место занято, там Кличко. Поэтому тут ситуация сложная», — рассудил эксперт.

Он признался: нисколько не удивится, если вдруг главком ВСУ, сияя и с улыбкой на лице, появится на каком-нибудь брифинге со словами «приз в студию». Но если он действительно погиб, замалчивание информации об этом тоже крайне странно.

Киев боится, что от новости про смерть главнокомандующего будет деморализована армия? Нет, не будет.

«Может Залужный вместе с Сырским где-то находились, и их вместе накрыло? Такое тоже может быть. Хорошо, новых назначат. У них там линейка достаточно большая и длинная. Думаю, надо подождать и особо не обращать внимания на все эти кульбиты», — полагает политолог.

Последние новости о Валерии Залужном на сегодня 20 мая 2023: куда пропал главком ВСУ — основные версии

«10, 11 и 12 числа Залужный был в зоне досягаемости наших орудий. Мы провели ряд мероприятий, на сколько они успешны пока непонятно», — Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин

Однако украинские СМИ сообщают, что сегодня Залужный отчитался о телефонном разговоре с американским генералом Марком Милли.

По информации других украинских источников, Залужный якобы был тяжело ранен под Бахмутом, и его смерть в Киеве будут скрывать ещё какое-то время, отчаянно пытаясь достичь хоть каких-то успехов на этом участке. Но есть и другие теории.

Второй вариант — убийство главкома в офисе Зеленского, после чего президент отправился в своё турне.

Согласно третьему варианту, Валерий Залужный жив и разрабатывает планы контрнаступления в каком-нибудь бункере.

И последняя, четвёртая версия — главком перешёл на сторону России или был захвачен в плен российскими войсками.

Накануне в Сети появились фотографии, судя по которым генерал Залужный нашёлся. Оказывается, сейчас он на Кипре, купается в море.

«Вот и нашёлся Залужный. Его геолокация — Кипр. Наших земляков там очень много, можете выловить и предложить ему акт добровольной сдачи», — пишет DONTSTOPWAR.

Если это действительно он, и фото свежие, то такое тянет на сенсацию. Если это он, но фото старые, то тут, как говорится, увы. Либо есть ещё такой вариант — это просто очень похожий на Залужного человек. Так или иначе, поиски главкома ВСУ продолжаются.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago