Политика

Премьер Великобритании Лиз Трасс подала в отставку — причины, подробности

Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании, продержавшись на посту всего шесть недель. Об этом она сама сообщила во время выступления в четверг на Даунинг-стрит.

Со слов самой Трасс, она пришла во власть, чтобы создать образ Великобритании как страны с низкими налогами, но не смогла реализовать своё обещание. Она уже переговорила с королём Карлом III, он одобрил её отставку. Нового главу Консервативной партии (а значит, и премьера) изберут в ближайшее время.

Отставка Лиз Трасс — почему Лиз Трасс уходит в отставку

Высокопоставленные члены консервативной партии в четверг утром потребовали от премьер-министра Лиз Трасс, которая успела за шесть недель пребывания на посту спровоцировать финансовый кризис, уйти в отставку. Встреча была незапланированной, сообщает Financial Times. После нее премьер объявила об уходе.

Трасс была выбрана на пост премьера членами консервативной партии после отставки Бориса Джонсона, с которым отказались работать некоторые соратники и министры правительства ввиду его сомнительных с этической точки зрения поступков. Она занимала должность 44 дня — никто в современной британской истории не руководил страной столь короткое время. За этот период страна погрузилась в хаос госуправления и финансовый кризис с обвалом фунта до исторических минимумов.

Новый премьер-министр Великобритании, третий с начала года, будет выбран в течение недели, сообщила Трасс, выступая перед журналистами.

Она добавила, что пришла к власти в период «большой экономической и международной нестабильности» и не может оставаться на своем посту:

«Я признаю, что в сложившейся ситуации я не смогла оправдать мандат доверия, благодаря которому я была избрана Консервативной партией».

Трасс поддержала план своего министра финансов Квази Квартенга снизить налоги на 43 млрд фунтов и компенсировать выпадающие доходы за счет новых заимствований. Такой рост бюджетного дефицита и долгового бремени не понравился участникам рынка: курс фунта рухнул до $1,03, обвалились цены гособлигаций, что спровоцировало большие проблемы в пенсионных фондах. Банк Англии был вынужден экстренно начать скупку бондов, чтобы не допустить разрастания кризиса.

Трасс отправила Квартенга в отставку 14 октября. Он тоже установил рекорд по краткосрочному пребыванию на посту министра финансов — 38 дней (меньше него эту должность занимал только Иан Маклеод в 1970 г., но он умер от сердечного приступа). А прошедшей ночью Трасс неожиданно отправила в отставку министра внутренних дел.

Что будет после отставки Лиз Трасс

На следующей неделе состоятся выборы нового руководства Консервативной партии.

«Это гарантирует, что мы будем продолжать выполнять наши финансовые планы и поддерживать экономическую стабильность и национальную безопасность нашей страны. Я останусь премьер-министром, пока не будет выбран преемник», — говорится в заявлении Трасс.

По данным местных СМИ, за отставку премьер-министра выступило большинство партии консерваторов. Оппозиционная лейбористская партия призвала провести парламентские выборы.

За время пребывания на посту Лиз Трасс обрушила рынки, потеряла двух ключевых министров и доверие почти всех депутатов, пишет Guardian.

Премьерство Лиз Трасс стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago