Общество

В России запретили Facebook и Instagram

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признав их экстремистскими, сообщили в пресс-службе суда.

Facebook и Instagram признаны экстремистскими в России — за что

Иск был связан с отказом удалить призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Настоящее решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации», — заявили РБК в пресс-службе суда.

Пользователей не будут наказывать за использование соцсетей, уточнял в суде прокурор. В свою очередь, юрист Павел Чиков говорил, что даже с учетом декриминализации пользования Facebook и Instagram риски сохранятся. К примеру, привлечь человека к ответственности могут за публичную демонстрацию символики самой компании или социальных сетей — «на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках». Он полагает, что за это могут привлечь к административной ответственности и арестовать на срок до 15 суток (ст. 20.3 УК).

Кроме того, законом предусмотрена уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности (ст. 283 УК). К ней могут привлечь за «заказ рекламы в обеих социальных сетях либо за торговлю акциями Meta», пояснял Чиков в Telegram-канале.

Цукерберг просил не спешить, но суд его не послушал

Американская компания Meta (бывшая Facebook) в суде в Москве попросила прекратить производство по делу о запрете ее деятельности на территории России. Юрист Meta заявила, что суд в РФ не вправе рассматривать соответствующее заявление Генеральной прокуратуры России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Просим прекратить производство по делу: у суда нет полномочий для его рассмотрения», — цитирует издание адвоката компании.

Представительница организации подчеркнула, что так как Meta — иностранная компания, иск должен рассматриваться по месту ее регистрации.

Ранее стало известно, что Meta попросила отложить суд о запрете в России. В компании сообщили, что ей не было предоставлено достаточно времени для подготовки позиции и сбора доказательств.

Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ 11 марта. В тот же день стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Meta. Уточнялось, что в действиях компании были обнаружены признаки призывов к осуществлению экстремистской деятельности и содействия терроризму.

Можно ли россиянам использовать Facebook и Instagram, или это будет расцениваться как экстремизм?

Во время слушаний прокурор уточнил, что в случае признания Meta экстремистской организацией россияне не будут привлекаться к ответственности за использование ее продуктов (к ним относятся соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp). Также сообщалось, что прокуратура не требовала запретить в России работу WhatsApp. Признание Meta экстремистской организацией не коснется работы мессенджера на территории страны.

«Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», — заявил прокурор.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ранее объяснил, что пользователи из России не будут нести ответственности за публикацию постов в Instagram и Facebook. По его словам, наказывать за посты в принадлежащих Meta соцсетях будут только в том случае, если они нарушат требования российского законодательства: будут содержать ложную информацию или антиконституционные призывы.

Обвинение уточнило, что в случае признания Meta экстремистской организацией ей будет запрещено вести в России коммерческую деятельность.

«Компания Meta будет лишена возможности открывать отделения и вести коммерческую деятельность. (…) Речь идет о запрещении деятельности компании, ее бизнес-структур», — объяснил прокурор.

Кроме того, признание Meta экстремистской структурой означает, что при ее упоминании необходимо пояснять в скобках, что компанию признали экстремистской, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago