Культура

Леонид Куравлев — что с ним сейчас, последние новости на 22 января

Состояние народного артиста РСФСР ухудшилось. Источник в медицинских кругах сообщил, что 85-летнего актера 21 января выписали из Коммунарки, где он провел последние две недели.

Леонид Куравлев сейчас — состояние здоровья актера

«Леонида Куравлева осмотрели неврологи и отправили в хоспиc. Дело в том, что у артиста тяжелое поражение мозга», — говорит инсайдер.

Врачи назначили Леониду Вячеславовичу паллиативную помощь. С высокой долей вероятности его переведут в хоспис им. В.В. Миллионщиковой. Предварительный диагноз — деменция смешанного типа. У актера выявлена цереброваскулярная болезнь.

«У 85-летнего Леонида Куравлева было выявлено стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний. Нарушения функций глотания пищи. Сейчас сознание артиста находится на уровне поверхностного оглушения», — рассказал источник в здравоохранении.

О том, что Леонида Куравлева госпитализировали в тяжелом состоянии, стало известно 10 января. У актера наблюдались проблемы с дыханием. Врачи сообщили, что у артиста оказался положительный тест на коронавирус. При этом сын Куравлева Василий заявил, что у отца нет COVID-19.

Отметим, что о состоянии Куравлева поступает противоречивая информация. Еще днем 21 января его сын Василий рассказал, что врачи сделали все для того, чтобы легенде советского кинематографа стало лучше. Речь шла даже о переводе в обычную палату из реанимации.

«Есть положительная динамика. Но врачи пока не рискуют перевести его в обычную палату. Должны прийти какие-то дополнительные анализы, которые позволят это сделать. Я не медик, но, как я понял, немножко не хватает каких-то показателей. Все надеются, что положительные новости появятся уже на следующей неделе», — говорил сын звезды в беседе с журналистами.

Актер Егор Бероев ранее призвал молиться о здоровье народного артиста.

Леонид Куравлев в доме престарелых — как и почему он там оказался

С лета прошлого года именитый актер вынужден был жить в пансионате, куда его сдал сын по просьбе дочери. Представители пансионата говорят, что Куравлева доставили туда в ужасном состоянии, он был худым, словно недоедал, а также грязным. Пришлось вызывать врача ЛОРа, чтобы он прочистил уши Леониду Вячеславовичу. В пансионате знаменитый актер ни разу не пропустил шестиразовое питание. Также известно, что когда дочь артиста приходила в пансионат, актер делал вид, что спал.

У поклонников артиста сразу же возник один закономерный вопрос, как он оказался в доме престарелых? Ведь у него есть дочь Екатерина и сын Василий.

Конечно же, пользователи сразу начали обвинять взрослых детей артиста, мол, они не захотели ухаживать за своим отцом. Но, Леонид попал в дом престарелых только летом 2021 года, а до этого проживал вместе со своей дочкой и вел затворнический образ жизни.

Именно летом у Куравлева начались проблемы со здоровьем, которые несли в первую очередь психологический характер. У артиста были провалы в памяти, из-за них у Леонида Вячеславовича наблюдалось неадекватное поведение.

Известному актеру становилось все хуже. Иногда были приступы агрессивного поведения, когда Куравлев кричал, потому что ему казалось, что в доме есть посторонние люди. Чтобы не усугубить ситуацию, дети артиста решили отправить его в дом престарелых, он должен был находиться под пристальным наблюдением специалистов.

Екатерина и Василий часто приезжали к отцу, привозили ему фрукты и овощи. Леонид Куравлев поначалу даже стал лучше чувствовать себя, радовался жизни, но недолго. Ближе к Новому году знаменитому артисту стало хуже, его не могли не то что накормить, но даже напоить из специальной поилки.

Некоторое время назад известный художник Никас Сафронов пообщался с Леонидом Куравлевым и рассказал про его состояние:

«Я в последний раз видел его полтора года назад. Он приезжал ко мне. Состояние у него было более-менее нормальное, но он все время думал о смерти. Ушла из жизни любимая жена. Она для него была как мать. Он всегда был замкнутым человеком. Раньше ходил на шумные мероприятия, а потом пропал. Он с каждым годом все больше уходил в себя. Я не могу сейчас до него дозвониться».

Леонид Вячеславович потерял смысл жизни, когда не стало его супруги. Он женился раз и навсегда на преподавателе английского языка Нине Васильевне в 1960 году, она ушла из этого мира в 2012-ом, и после этого, Куравлев стал вести замкнутый образ жизни. Они прожили вместе 52 года, сначала родилась дочь Екатерина, потом сын Василий.

Есть мнение, что у Леонида Вячеславовича плохие отношения с дочерью и он не хочет ее видеть. Но, тем не менее, она его навещала как в пансионате, так и в больнице. С сыном артист общается нормально. Получается, дети просто переживали, что без наблюдения опытных врачей отцу станет хуже, поэтому сдали его в дом престарелых.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago