Происшествия

Турция, события сегодня 22 февраля 2023 года. Последствия землетрясения в Турции — что известно к этому часу 22.02.2023

Свежие новости о ситуации в Турции после землетрясений на сегодня, 22 февраля 2023 года: что известно на данный час? Сколько погибших? Продолжают ли находить выживших под завалами людей? Закончились ли подземные толчки в Турции?

6 февраля в провинции Кахраманмараш Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Вследствие этого подземные толчки и сотни афтершоков ощущались в 10 провинциях страны, а также в Сирии. В дальнейшем подземные толчки повторялись.

Поисково-спасательная операция, которая продолжится до тех пор, пока не будет спасен последний выживший, была объявлена президентом Эрдоганом. Турция предоставит семьям погибших в результате землетрясения материальную помощь в размере 100 тыс. турецких лир ($ 5 300).

Ударили из космоса: в Турции сделали важное заявление после нового землетрясения

Вечером 20 февраля в Турции произошли два новых землетрясения. Их зафиксировали в провинции Хатай. Толчки снова привели к разрушению зданий и гибели людей.

Как сообщает МИР 24, пострадали около 300 человек, еще 20 находятся в тяжелом состоянии, а шестеро погибли. Во время толчков очевидцы утверждают, что видели странные вспышки в небе, которым нет объяснения.

Позже были опубликованы кадры, на которых заметен синий столб света, опускающийся на землю с неба во время землетрясения.

Глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым утверждает, что вероятность удара сейсмическим оружием действительно существует — он уверяет, что уже видел подобные системы и знаком с принципом их работы.

Они представляют собой пустые десятиметровые столбы из титанового сплава. Их помещают в специальный спутник, нацеливают и запускают на Землю.

«Как только он падает на землю, он проникает до 5 км вглубь земли. Это происходит очень быстро и создает землетрясение магнитудой 7-8 баллов. В результате удара все, что там находится, будет уничтожено», — заявил турецкий специалист.

По его словам, пока ни у одной из стран, особенно такой, как Турция, нет средств защиты от подобных атак.

Число погибших в Турции увеличилось — новости о жертвах трагедии. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 22 февраля 2023, итоги дня

Число жертв серии разрешительных землетрясений на юго-востоке Турции, произошедших в начале февраля, выросло до 42 310.

Об этом сообщается на официальном сайте Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Как сообщили в ведомстве, в результате ЧП погибли 42 310 человек в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатае, Килисе, Малатье и Элязыге. Из регионов, пострадавших от землетрясений, эвакуированы больше 448 тыс. человек.

На месте ЧП продолжают работать 14,7 тыс. спасателей и 5,3 тыс. волонтеров, которые продолжают поиски людей под завалами. Отметим, в Сирии, как сообщалось в последний раз, число жертв землетрясений превысило 5,8 тыс. человек.

Новое землетрясение магнитудой пять произошло в турецкой провинции Хатай, последние новости на 22 февраля 2023

Новое землетрясение магнитудой пять произошло в турецкой провинции Хатай. Об этом со ссылкой на сейсмологов сообщает РИА Новости.

Отмечается, что обрушилось несколько зданий, которые были повреждены подземными толчками еще 6 февраля.

По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, но и в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб. Землетрясение также затронули Сирию — там, по официальным данным, погибли более 8,5 тысяч человек.

Под развалинами зданий спасатели до сих пор находят выживших людей и животных. Так, спустя 248 часов в районе Каябашы города Кахраманмараш из-под завалов достали выжившую девушку. Сутками ранее спасатели обнаружили 77-летнюю Фатму Гюнгер, которая ждала помощи 212 часов.

Турция сегодня, 22.02.2023. Могут ли повториться подземные толчки в Турции — мнение специалистов. Названы сроки нового землетрясения в Турции

Учёный, доктор физико-математических наук назвал сроки нового землетрясения на территории Турции.

Следующее землетрясение может произойти в Турции в ближайшие недели, заявил в беседе с News.ru доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

По его словам, толчки будут менее ощутимы, однако они могут привести к новым жертвам и пострадавшим.

«Несомненно, в ближайшее время мы станем свидетелями афтершока нового землетрясения. Причем новых толчков на юго-востоке Турции стоит ждать в течение ближайших нескольких недель. Правда, сами толчки будут уже менее ощутимы. Но это не отменяет вероятности появления новых жертв и пострадавших», — сказал Пулинец.

Накануне на юго-востоке Турции произошли два новых землетрясения. По данным сейсмологов, магнитуда толчков составила 6,4 и 5,8, они произошли с разницей в 17 минут. Местные СМИ сообщали, что в районе Дефне провинции Хатай несколько домов оказались полностью разрушенными. Также подземные толчки ощущались в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане и Сирии. По последним данным, в результате катаклизма в Турции погибли шестеро человек и пострадали более 300.

Геолог, профессор Стамбульского университета Окан Туйсуз утверждает, что данное землетрясение не было афтершоком после разрушительного удара 6 февраля — оно стало самостоятельным подземным толчком на линии разлома. Он предупредил, что в дальнейшем стоит ожидать новых землетрясений подобной мощности.

Какова вероятность повторного землетрясения в Турции, новости на 22 февраля 2023. Последние новости об обстановке в Турции для туристов — стоит ли лететь сейчас

В соцсетях появилось видео, на котором зафиксирован момент нового землетрясения в Турции, произошедшего вчера вечером.

Кадры сняты видеорегистратором припаркованной машины. На них видно, что сначала гаснет уличное освещение, а потом территория, на которой стоит машина, начинает ходить ходуном вверх и вниз.

Сейсмологи предсказывают, что в Стамбуле произойдет землетрясение, масштабы которого превзойдут разрушения на юго-востоке Турции. Об этом сообщают и местные СМИ.

Эксперты заявили, что город расположен на схождении двух тектонических плит: Анатолийской и Евразийской.

Анатолийский разлом, расположенный в 15-20 километрах от городской зоны под Мраморным морем, может стать причиной грядущей катастрофы.

«Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше — это почти репетиция стамбульского землетрясения. Землетрясение силой более 7 ожидает всех нас в Стамбуле в любой момент», — заявили специалисты.

В исследовании сказано, что в турецкой столице расположено большое количество зданий — более миллиона, а также 4,5 миллиона квартир. В случае землетрясения силой 7,5 баллов или выше около 13 500 зданий получат критические повреждения, а более 39 000 жилых помещений будут значительно разрушены.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago