Происшествия

Черноморский флот отбил атаку морских беспилотников в Севастополе. Что известно о ночной атаке ВСУ на Севастополь 22 марта 2023

Черноморский флот ранним утром успешно отбил атаку надводных беспилотников на севастопольскую бухту, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в Telegram-канале.

Атака украинских морских беспилотников на Севастополь сегодня 22.03.2023 — подробности, что известно к этому часу

Рано утром 22 марта Севастополь был атакован беспилотными средствами ВСУ. Журналисты редакции ForPost, проживающие в разных районах города, получили первые сообщения о взрывах в районе центральной части города и над главной бухтой около 4:47 утра.

Местные жители, проживающие в районе улицы Дмитрия Ульянова, сообщили, что около 4:50 после взрывов во дворах многоквартирных домов сработала сигнализация припаркованных машин.

По сведениям очевидцев, в районе, который в широком смысле можно идентифицировать как центр города, был слышен взрыв и наблюдалось падение светящегося красным светом объекта, которое также завершилось громким взрывом.

Как сообщили севастопольцы, около 4:52 на Центральном городском кольце было отключено электроснабжение, что пока официально не подтвердилось.

Около 5:45 жители Северной стороны сообщили в редакцию о работе систем ПВО по направлению к выходу из бухты. В 5:52 горожане снова сообщили о звуках работы ПВО, а также о работе пулемётов. Около 6:13 над центром города был слышен ещё один раскатистый глухой взрыв, который на слух фиксировался в разных районах Севастополя.

Движение пассажирских катеров и другого транспорта через Севастопольскую бухту было остановлено. Рядом с памятником Затопленным кораблям с 6:45 дежурили два сторожевых катера.

Ночная атака ВСУ на Севастополь официально подтверждена — Развожаев

Позже, в 8:11, губернатор Севастополя Михаил Развожаев официально подтвердил ночную атаку ВСУ на город-герой.

«В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали», — сообщил Развожаев.

По словам главы региона, от взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на Ленина, 2, в Доме Москвы повыбивало стекла. Люди не пострадали.

Губернатор отметил, что военные уверенно и спокойно отразили атаку вражеских беспилотников на Севастополь.

Новости Крыма сегодня 22.03.2023: ранним утром три украинских морских беспилотника пытались атаковать бухту Севастополя, но были остановлены береговой и морской охраной

Ранним утром три украинских морских беспилотника попытались нанести удар по прибрежным бухтам в Севастополе. Один надводный аппарат был остановлен в 4:46 на севере постом визуального наблюдения на корабле.

Ещё два были уничтожены около 5 утра, даже не дойдя до Севастопольского рейда, стрелковыми отрядами. На данный момент все беспилотники поражены, артиллерийские бухты — Северную и Радиогорку, а также Графскую пристань перекрыли для передвижения судов.

Сегодня в полночь ТГ-канал «Рыбарь» писал, что ВСУ готовят в ближайшие три дня массированное комбинированное нападение на Крым с помощью летательных и надводных беспилотников, а также ракетного вооружения. В данном случае атака морскими беспилотниками больше похожа на «прощупывание» состоянии обороны Черноморского флота и поиск наименее защищенных участков у Севастополя для следующей диверсии.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago