Оружие

Обстановка на границе Армении и Азербайджана: последние новости сегодня, 23.09.2022

Ситуация на границе таких стран, как Армения и Азербайджан, остается крайне напряженной. Несколько часов назад армянская сторона выступила с новым обвинением в адрес Азербайджана, указав на то, что был открыт огонь по ее позициям на государственной границе.

Войска Азербайджана обстреляли позиции армянских военных в восточной части границы, сообщает накануне вечером пресс-служба Минобороны Армении.

По утверждению ведомства, огонь вёлся из минометов и крупнокалиберных пулеметов, сообщает ИА REGNUM.

«21 сентября около 20:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия по позициям армянских военных, расположенным на востоке армяно-азербайджанской границы. Ответными действиями огонь противника был подавлен. Есть один раненый с армянской стороны», — указано в сообщении Минобороны Армении.

Позже стало известно, что к 20:30 ситуация стабилизировалась.

В НАТО «крайне обеспокоены» событиями на армяно-азербайджанской границе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг крайне обеспокоен событиями на армяно-азербайджанской границе, 23 сентября сообщает пресс-служба кабинета министров Армении.

«Генеральный секретарь НАТО отметил, что крайне обеспокоен событиями на армяно-азербайджанской границе. Столтенберг подчеркнул необходимость решения региональных проблем путем переговоров и последовательных усилий в этом направлении, в том числе при поддержке международных партнеров», — говорится в сообщении.

Свою позицию глава Североатлантического альянса выразил премьер-министру Армении Николу Пашиняну на встрече в рамках 77-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Пашинян «коснулся осуществленной 13 сентября широкомасштабной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении» и призвал международное сообщество к адекватной реакции на события, «а также немедленному выводу азербайджанских подразделений с суверенной территории Армении».

Столтенберг, в свою очередь, кроме обеспокоенности отметил важность решения конфликта дипломатическим путем, в том числе при международной поддержке. На встрече главы правительства Армении Пашиняна с генсеком НАТО обсуждались также и другие вопросы.

Министерство здравоохранения Армении на своей странице в соцсетях сообщает, что сегодня скончался мирный житель, который в результате азербайджанской агрессии получил ранения.

После происшествия он, конечно же, проходил лечение в стационаре. Однако спасти его жизнь так и не удалось. На текущий момент врачи следят за здоровьем ещё двух раненых армян. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Посол РФ в Армении назвал отношения Москвы и Еревана союзническими

Посол РФ в Ереване Сергей Копыркин отметил, что отношения Россия и Армении «были, есть и остаются союзническими». Об этом пишет РИА Новости.

Посол РФ в Ереване Сергей Копыркин в ходе посещения нового здания представительства Россотрудничества в Армении заявил, что армяно-российские отношения были и остаются союзническими, сообщили в пресс-службе представительства.

«Наши отношения с Арменией были, есть и остаются союзническими … Ведется активная работа с коллегами по урегулированию ряда вопросов, которые глубоко небезразличны России», — цитирует пресс-служба представительства посольства слова посла, сказанные в ходе посещения нового здания представительства Россотрудничества в Армении.

Отмечается, что во время данной встречи дипломаты обсудили текущую деятельность Русского дома в Ереване (представительства Россотрудничества), а также планы на будущее и проведение мероприятий по образовательному, культурному и гуманитарному направлениям.

Грузия готова стать центром для диалога между Арменией и Азербайджаном

Грузия готова быть посредником между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«В июле этого года мы провели в Тбилиси плодотворные переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Мы готовы рассматривать себя в качестве центра диалога для установления столь необходимого мира и стабильности в нашем регионе.

С этим намерением Грузия продвигает инициативу мирного соседства, в которой участвуют все три государства Южного Кавказа. Он не заменяет, не противоречит и не выступает против других форматов сотрудничества. Вместо этого Грузия надеется стать честным посредником, который поможет нормализовать региональные отношения», — подчеркнул Гарибашвили.

Он напомнил, что Тбилиси уже способствовал обмену 15 армянских военнопленных на карты минных полей в районах Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Баку. Кроме того, в июле главы МИД Армении и Азербайджана провели дискуссии в Грузии.

Стоит отметить, что Гарибашвили неоднократно выступал с инициативой стать посредником по мирному урегулированию в Закавказье. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обычно ведут переговоры в Москве или Брюсселе.

Генсек ОДКБ посетил приграничный район Армении

Генеральный секретарь Станислав Зась в рамках работы Миссии ОДКБ в Армении посетил граничащий с Азербайджаном район, 22 сентября сообщает пресс-служба ОДКБ.

«22 сентября генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в рамках работы миссии Организации Договора о коллективной безопасности в Армении посетил приграничный район Вайоцдзорской области на границе с Азербайджанской Республикой», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также Зась провел встречи с командирами подразделений ВС Армении и представителями местных властей. Он обошел места, которые подверглись обстрелам, и побеседовал с военнослужащими, которые принимали участие в боевых столкновениях с Азербайджаном, пишет ИА «Красная Весна».

Напомним, Миссия ОДКБ прибыла в Армению 20 сентября по решению Совета коллективной безопасности.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась ночью 13 сентября. Боевые столкновения утихли через несколько дней, после переговоров армянской и азербайджанской стороны при посредничестве России. Азербайджан сообщал о 79 погибших. С армянской стороны более 130 погибших, среди которых также есть мирные жители.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago