Оружие

Последние новости России и Украины на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий от 24 мая

В Донбассе продолжается наступление совместных сил ВС РФ и народной милиции ЛДНР в направлении города Соледар. На сегодня уже удалось освободить Владимировку и сейчас силы сконцентрированы близ Артемовска.

Таким образом ВС РФ закрепились на линии Камышевка — Викторово — Липовое, тем самым открыв путь к Северодонецку и Лисичанску с севера и к Светлодарску с тыла ВСУ.

Украина сегодня, последние новости 24 мая 2022 года: Росгвардия захватила бронетехнику противника в Харьковской области

В Харьковской области подразделения Росгвардии продолжают выявлять схроны ВСУ и националистических формирований Украины с оружием.

Согласно последним данным, помимо схронов с ТУРами, ПЗРК и огнеметами, бойцам спецназа удалось задержать 9 подозреваемых в пособничестве ВСУ, захватить бронетранспортер ВСУ, 122-мм гаубицу Д-30, 30-мм автоматическую пушку 2А72 и крупнокалиберный пулемет.

Также росгвардейцы обнаружили на заброшенном предприятии позиции ВСУ и 2 БРТ-80 с полными боекомплектами. Вся техника была отправлена базу Росгвардии.

Еще один схрон националисты был обнаружен в школе одного из поселков Харьковской области, правда там были лишь средства индивидуальной защиты.

Украина, новости последнего часа 24 мая: 20 стран объявили о новых пакетах военной помощи Украине — Пентагон

Порядка 20 стран приняли решение о направлении на Украину очередной партии военной помощи для обеспечения безопасности. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции после встречи «Контактной группы по обороне Украины».

В пакеты военной помощи вошли боеприпасы для артустановок, танков и иного бронетранспорта.

Также некоторые страны взяли на себя обязательства по подготовке украинских военных.

Помимо этого, Остин выразил благодарности властям Чехии за передачу Киеву военных вертолетов, танков и ракетных систем. Дания же, по его словам, решила направить Украине пусковую установку противокорабельных ракет «Гарпун» с боеприпасами.

Отдельно глава Пентагона выделил вклад Великобритании в координации передачи военной помощи Киеву, а также Италию, Норвегию, Польшу и Грецию за отправку на Украину артиллерии.

Поддубный: два батальона армии Польши вошли на территорию Украины

На Украину прибыли не менее двух батальонов польских наемников, в составе которых имеются противотанковые орудия «Рапира» по четыре штуки на батальон, средства артиллерии, бронетехника и пр.

Как сообщил военкор Евгений Поддубный, сами польские военные сейчас базируются в Днепропетровской области в населенном пункте Павлоград и готовятся для переброски на Донбасс для подкрепления позиций ВСУ в районе Авдеевки (ДНР).

Прибыли туда они скрытно, дабы избежать столкновений с российскими военными и силами народной милиции ДНР. До сих пор в составе ВСУ воевали только польские наемники, об участии в военных действиях частей регулярной армии Польши ранее не сообщалось.

Портал Avia.Pro пишет, что президент Польши Дуда выразил уверенность, что боестолкновения польских военнослужащих с ВС РФ не будет.

Поддубный же сообщил, что в Польше начался набор на добровольческую срочную военную службу.

Однако официальных подтверждений этих данных нет.

Обстановка в ДНР. Что произошло на Украине 24 мая: бои за Лиман и Золотое, попытка подрыва плотины Углегорской ТЭС

В течение дня украинские силовики атаковали территории семи населенных пунктов республики.

Под огнем оказались Донецк, Горловка, Гольмовский, Зайцево Южное, Озеряновка, Пантелеймоновка и Ясиноватая. С начала текущих суток по ним было выпущено более 100 снарядов. В итоге по меньшей мере двое мирных граждан получили ранения, а три жилых дома и три инфраструктурных объекта были повреждены.

В то же время Народная милиция ДНР в боях за регион смогла ликвидировать 33 бойцов украинских националистических формирований, восемь огневых точек, два танка, командно-штабную и бронированную машины. Были захвачены боевая машина пехоты, пара бронетранспортеров и зенитная установка ЗУ-30. После прохождения техобслуживания и необходимого ремонта вся трофейная техника вернется на поле боя, но уже на службе Народной милиции ДНР.

Первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов сообщил о том, что сегодня в районах Авдеевки и Лимана возобновились активные наступательные действия Народной милиции республики и российских подразделений.

Согласно сообщениям военкоров с места событий, отряды ВСУ отступают и наносят удары по потерянным ими городским кварталам ради замедления противника. При этом они, как обычно, не берут в расчет того, что под их удары попадают дома с мирными гражданами.

Тем не менее большая часть Лимана уже освобождена от украинских войск. Российская армия и ее союзники идут от окраин к центру города. Местные источники сообщают, что уже более 500 бойцов ВСУ добровольно сложили оружие и сдались в плен.

В то же время силы армии России, НМ ДНР и добровольцев продвинулись и на Светлодарском направлении. Днем появилась информация о взятии под контроль н. п. Луганское и Мироновский, а также о боях в ближайших поселках.

Чуть позже стало известно о подготовке диверсии в этом же районе: ВСУ произвели минирование плотины Углегорской ТЭС, чтобы затопить часть данных земель и остановить продвижение союзных войск.

Впрочем, судя по результатам первых взрывов, диверсанты пока не преуспели в этом. Однако то, что плотина устояла, свидетельствует лишь о том, что армия киевского режима вскоре повторит попытку.

Такого рода акции говорят об отчаянном положении украинских войск, и взрывом на плотине их деятельность не ограничивается. В экстренном заявлении представительства НМ ДНР со ссылкой на данные разведки сообщается, что Киев намерен совершить новую провокацию.

В частности, артиллерийская бригада украинских сил в н. п. Очертино готовится к нанесению ударов по объектам гражданской инфраструктуры Авдеевки, чтобы затем обвинить в этом донецких военных. На этом фоне минобороны ДНР заблаговременно сообщило о том, что не собирается вести прицельную стрельбу по объектам в городе, а мирных граждан призвали укрыться и не покидать убежищ без крайней необходимости.

Обстановка в ЛНР

В Луганской Народной Республике под обстрелами противника сегодня оказался только Первомайск, который на протяжении последних недель является излюбленной целью ВСУ. В результате минометного обстрела там пострадала одна женщина, были повреждены 11 жилых домов, детская поликлиника и школа № 30.

Примечательно, что огонь по населенному пункту велся из района Золотого-4, которое чуть позже стало местом ожесточенных столкновений украинской армии и союзных сил. Российские силы с боем вошли в город, где выбили противника из важного укрепленного района и пункта командования.

Полное освобождение Золотого станет одним из ключевых этапов в уничтожении группировки ВСУ в районе Лисичанска и Северодонецка. Наступление в их направлении стремительно развивается после взятия Попасной.

Последние новости Херсона сейчас, 24 мая

В распоряжение РИА Новости попал документ Комендатуры о вводе рубля и гривны в равный оборот на территории Херсонской области. Таким образом, регион начал процесс постепенной интеграции в российскую экономическую зону.

В распоряжении № 26 Комендатура Херсонщины устанавливает фиксированный курс гривны, согласно которому единица украинской валюты конвертируется в два рубля. Перевод денежных средств херсонцев из одной валюты в другую будут осуществлять местные банки.

Разместить в регионе российскую военную базу и обеспечить таким образом гарантии безопасности попросили власти Херсонской области. Замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что сегодня именно РФ отражает регулярные попытки украинских националистов нанести ракетные удары по населенным пунктам региона.

«В Херсонской области должна быть военная база РФ. Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», — сказал он.

Вооруженные силы (ВС) России взяли Херсонскую область под контроль в середине марта. Со стороны ВСУ продолжаются атаки со стороны Николаева, официальный Киев также перестал платить местным жителям пенсии. Действующая власть Херсона уже не раз озвучивала вероятность перспективы стать частью России.

Херсон нуждается в печатных материалах, отметили в пресс-службе военно-гражданской администрации региона.

В первые дни спецоперации владельцы херсонской типографии бросили производство, оставив оборудование, расходные материалы и готовую продукцию. Об этом сообщает телеграм-канал «Херсон и Запорожье 24».

Отмечается, что имущество предприятия нетронуто и ждёт хозяев. При этом в случае, если владельцы не вернутся, работа начнется без них, сообщили в пресс-службе военно-гражданской администрации.

Ранее стало известно, что уже в ближайшие дни в Херсоне начнет работу отделение одного из российских банков. В нем смогут открывать счета предприниматели Херсонской области.

Новости последних часов из Мелитополя на сегодня, 24.05.2022

Через Мелитополь прошли около пяти тысяч беженцев из Мариуполя, из которых 1,5 тысячи еще остаются в городе, заявила и. о. главы военно-гражданской администрации Галина Данильченко.

«Общий транзит беженцев, который прошел из Мариуполя, — около 5 тысяч человек. На сегодняшний день в городе остается 1,5 тысячи человек», — заявила Данильченко.

Она отметила, что многие беженцы после стабилизации ситуации в Мариуполе решили вернуться домой. Там они намерены помогать восстанавливать город. Часть беженцев решили перебраться в Крым.

Предприятия Мелитополя производят продукцию широкого спектра, которая востребована в России, сообщила Галина Данильченко.

Данильченко, сообщила, что более 80 % продукции, производимой на предприятиях Мелитополя, востребовано в России и в странах СНГ. По ее словам, мелитопольские предприятия Мелитополя возобновляют контракты с российскими партнерами и отгружают свою продукцию.

«Это очень большой спектр наименований запчастей разного плана, бытовых товаров и много другого. И таким образом, мы надеемся, что наши взаимоотношения с Россией выйдут на прежний уровень», — сказала Данильченко, слова которой приводит РИА Новости.

Она сообщила, что в городе производится, в частности, запчасти для автомобилей и сельхозтехники, электрооборудование, гидравлическое оборудование, а также есть предприятия, которые могут выполнять оборонные заказы.

«Спектр очень большой… Если взять прайсы крупных промышленных предприятий, а у нас их более десятка, то у каждого предприятия найдется как минимум от 200 до 1000 наименований производимой продукции», — сказала она.

Юрий Подоляка 24 мая 2022, видео онлайн смотреть на YouTube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

 

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago