Оружие

Сватово, Кременная — новости сегодня 24 декабря к этому часу: где сейчас идут бои, карта военных действий, обстановка на 24.12.2022

Сватово — Кременная: оперативная обстановка сегодня 23.12.2022

  • На всем протяжении фронта идут позиционные бои и активная контрбатарейная борьба с применением коптеров и малых разведывательных БЛА. ВСУ пытаются сформировать ударную группировку, с этой целью осуществляется переброска личного состава, техники и БК из пунктов размещения резерва н.п. Красный Лиман, Дробышево, Диброво в район н.п. Торское, Терны и Площанка. Доукомплектование штурмовых подразделений ВСУ осуществляется за счет мобилизованных, предварительно прошедших подготовку в Великобритании.
  • По всей линии соприкосновения повысилась боевая интенсивность артиллерии ВСУ, сопровождающаяся ударами по позициям союзных сил и по гражданской инфраструктуре в населенных пунктах Кременная, Рубежное, Варваровка, Краснопоповка, Сватово, в последнем из которых нанесен удар по городской больнице. По характеру разрушений применялся комплекс РСЗО HIMARS, жертвы и пострадавшие исключительно из числа гражданского населения.
  • В районе н.п. Червоная Диброва и Серебрянского лесничества подразделения ВСУ любой ценой стремятся прорвать оборону союзных сил, при этом теряют ежедневно не менее 50 чел., увеличено количество расчетов БПЛА и ДРГ, ведущих разведку позиций наших войск. Продолжаются позиционные бои в «серой зоне» южнее Дибровы. На данный момент ни одной из сторон не удалось закрепиться в окрестностях населенного пункта.
  • На Купянском направлении в результате нанесения поражения по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Кучеровка Харьковской области и Новоселовское уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих и два автомобиля. К переправе через реку Оскол переброшено несколько подразделений 32 сводного батальона ТРО. Продолжаются ожесточенные бои в районе балки Журавка.
  • В ходе огневого налета российской артиллерии поражены подразделения противника, сосредоточенные в районах населенных пунктов Сергеевка и Терны. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 20-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три пикапа.

«Военное обозрение»: российские войска выбивают ВСУ со стратегически важного участка в районе Сватово-Кременной

 

На направлении Сватово-Кременная (Луганская Народная Республика) российские вооруженные силы продолжают теснить ВСУ в районе балки Журавка-Макеевка. На этом стратегически важном участке наступают подразделения 3-й мотострелковой дивизии.

Основная часть задач пока решается артиллерией и артиллерийскими корректировщиками. ВС РФ ведут непрекращающийся массированный огонь по украинским позициям. Артиллерийские обстрелы способствуют высоким потерям у противника и не дают ему предпринять каких-либо действий для изменения сложившейся ситуации.

Как сообщает Telegram-канал «Старше Эдды», российские войска также наносят удары по Макеевке, от которой находятся уже очень близко и могут вести действенный огонь из стрелкового оружия.

По утверждению военнослужащих, в балке слышна польская речь. Скорее всего, значительную часть обороняющихся здесь сил ВСУ составляют польские наемники (или военнослужащие-«отпускники»). В последнее время, учитывая высокие потери и низкий уровень подготовки мобилизованных украинцев, в Донбассе все чаще действуют польские наемники.

Напомним, что вчера стало известно об активизации российских войск на Луганском направлении. Например, при поддержке артиллерии наши военные прорывались к Берестовому, вели штурмовые действия у Новоселовского и атаковали при поддержке артиллерии у Стельмаховки. Также российские войска пытаются выбить украинские формирования в Белогоровке, чтобы лишить их плацдарма для возможных наступательных действий.

При ударе ВСУ по Кременной погибли два мирных жителя

Два мирных жителя погибли в Кременной в ЛНР в результате украинского обстрела этого населенного пункта снарядами калибром 155 миллиметров, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 9.20 по населенному пункту Кременная с применением артиллерийского орудия 155 милииметров (три снаряда). В результате обстрела погибли два мирных жителя. Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — говорится в сообщении.

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago