Общество

Антивоенные протесты в России: счет задержанных идет на сотни

В России в четверг прошли акции протеста против ввода войск на Украину. В ряде городов полицией было задержано, по данным правозащитников, более 1,5 тыс. участников стихийных акций протеста против операции вооруженных сил РФ на Украине.

Наиболее массовое мероприятие прошло в Москве на Пушкинской площади, где собрались около 2 тыс. человек. Созданная в четверг на Change.оrg петиция с требованием «немедленного прекращения огня со стороны вооруженных сил России и их немедленного вывода с территории суверенного государства Украина» уже собрала почти 500 тыс. голосов.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ О НЕМЕДЛЕННОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И ВЫВОДЕ ВОЙСК С УКРАИНЫ

Реакция известных людей в России на военную операцию ВС РФ в Украине

В течение дня 24 февраля с оценкой военной операции на Украине выступили многие известные персоны. Требование прекратить военные действия выдвинули писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, драматург Иван Вырыпаев, актриса Чулпан Хаматова и другие деятели искусства.

«Начавшаяся война России против Украины — позор, — говорится в их совместном заявлении. — Это наш позор, но, к сожалению, нести ответственность за него придется еще и нашим детям, поколением совсем юных и не родившихся еще россиян. Мы призываем всех граждан России сказать нет этой войне».

Многие российские артисты также сделали заявления о недопустимости войны с Украиной. Среди них были в том числе Сергей Лазарев, Иван Ургант, Земфира, Монеточка, Максим Галкин, Настя Ивлеева, Моргенштерн, Яна Троянова, Варвара Шмыкова, Александр Гудков, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков и многие другие.

На сайте газеты «Троицкий вариант» опубликовано открытое письмо российских ученых с оценкой военной операции:

«Этот фатальный шаг ведет к огромным человеческим жертвам и подрывает основы сложившейся системы международной безопасности. Для этой войны нет никаких разумных оправданий. Развязав войну, Россия обрекла себя на международную изоляцию, на положение страны-изгоя… Мы, ученые, теперь не сможем нормально заниматься своим делом, ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив».

Под текстом сейчас более 200 подписей академиков и профессоров РАН, сотрудников научных и образовательных учреждений.

С открытыми письмами к российскому правительству и президенту РФ обратились несколько журналистских и научных объединений.

«Мы, корреспонденты российских СМИ и эксперты, которые пишут про внешнюю политику России, осуждаем военную операцию, начатую РФ на Украине», — сообщается в открытом обращении; под ним более 200 подписей.

Война — самый массовый и самый варварский способ лишить прав не просто отдельных граждан, но миллионы людей сразу. Так говорится в заявлении, с которым к согражданам обратились правозащитники.

Среди подписавшихся, в частности, сотрудники неформального объединения адвокатов «Первый отдел», «ОВД-Инфо», «Международного Мемориала» (последние два внесены в реестр иноагентов). Правозащитник Лев Пономарев (внесен в реестр СМИ-иноагентов) запустил петицию на портале Change.оrg с требованием «немедленного прекращения огня со стороны вооруженных сил России и их немедленного вывода с территории суверенного государства Украина». В петиции говорится о начале формирования «антивоенного движения» в России и поддержке любых мирных форм антивоенного протеста. Созданный днем документ к 20:00 подписали 230 тыс. человек. Часом позже их уже было 277 тыс.

Протесты в России против войны с Украиной: в каких регионах протестовали

Призыв поднять голос против военной операции на территории соседней страны поддержали жители ряда регионов.

Жители Петербурга начали выходить в одиночные пикеты еще в четверг днем. А вечером у Гостиного Двора состоялась стихийная акция с участием около 1 тыс. человек. Полиция забирала в автозаки всех, кто доставал плакаты, а также отдельных людей из толпы, скандирующей «Нет войне» и «Позор». Всего были задержаны более 180 участников, сообщает «ОВД-Инфо». Пресс-служба МВД митинг в Петербурге не комментировала.

В центре Иркутска состоялось не менее десятка одиночных антивоенных пикетов Пикетчики держали листы бумага с написанными наспех от руки фразами: «Нет войне с Украиной», «Хотят ли русские войны?», «Я гражданка России. У меня есть свое мнение. Я против войны! Я против братоубийства! Не молчите! Это наша ответственность». Полицейские просили пикетчиков разойтись по домам, нескольких задержали, из отделений выпускали без составления протоколов, но с предостережением о недопустимости распространения недостоверной информации.

В мэрии Новосибирска сообщили, что заявок на проведение антивоенных акций не поступало, но вечером на центральной площади тем не менее прошло несколько одиночных пикетов под лозунгами «Нет войне в Украине!» и «Все войны гражданские, потому что все люди братья». К пикетчикам вскоре стали присоединяться другие горожане. По оценкам СМИ, на площади собралось более сотни человек. Они начали скандировать «Нет войне!», а затем двинулись по Красному проспекту. После предупреждений о недопустимости проведения незаконной акции полиция задержала как минимум восьмерых участников.

В Ростове-на-Дону задержан активист Борис Папаян, который проводил одиночный пикет в центре города. Его доставили в ОВД Кировского района, сообщает Telegram-канал «Солидарность».

В Краснодаре задержали как минимум семерых из числа протестующих, собравшихся у здания администрации края.

Жители Воронежа в соцсетях сообщили о задержании нескольких человек у кинотеатра «Пролетарий», где планировалось проведение антивоенного мероприятия. Полицейские начали проверять документы у собравшихся небольшими группами горожан и предупредили их о запрете публичных массовых мероприятий, после чего отвели шестерых в автобус — в их числе была женщина с плакатом «Нет войне».

В Казани на центральной пешеходной улице Баумана стихийная акция с участием около полутора сотен человек; ее анонсировали в соцсетях. Некоторые из участников держали антивоенные плакаты. Задержала полиция не менее десяти человек, остальных вытеснили с места проведения акции.

Одиночные пикеты против военных действий прошли и в Уфе; пикетирование, в частности, проводили члены партии «Яблоко». Всего, по подсчетам журналистов, было задержано около десяти человек.

В Перми около сотни жителей собрались на антивоенную акцию в центре города к 19:00. Акция была разогнана полицией, которую протестующие встретили криками «Позор». По информации СМИ, задержано около 30 человек.

Несколько десятков человек пришли на антивоенную акцию в центре Челябинска. Через полчаса после начала полицейские и попросили протестующих разойтись, очевидцы сообщают как минимум о двух задержанных.

В центре Екатеринбурга на несогласованную протестную акцию вышли более ста человек; они скандировали «Нет войне» и «Путин, выведи войска». Полиция задержала от 40 до 60 участников, сообщил активист Анатолий Свечников. Затем часть митингующих переместилась с площади 1905 года к скверу у Театра драмы. Полицейские задержали даже водителя, который приветственно посигналил протестующим.

В Нижнем Новгороде одиночные пикеты не прекращаются с 22 февраля. Гражданские активисты выходили с антивоенными плакатами на центральную улицу — Большую Покровскую. Оттуда сотрудники полиции забирали их в отделение, заявляя о необходимости лингвистической экспертизы плакатов. В отделении плакаты изымали, активистов отпускали. Одному из них — Дмитрию Калинычеву — вменяют в вину повторную организацию незаконных массовых мероприятий. Вечером 24 февраля в антивоенной акции в Нижнем Новгороде приняли участие более 150 человек. Сначала группа из 20 человек с плакатами выстроилась на Большой Покровской в районе драмтеатра, затем к ним присоединилась колонна молодежи, скандирующая «Нет войне!», и вместе они двинулись вверх по Большой Покровской.

Почти в самом конце улицы шествие уперлось в полицейский заслон, сотрудники в мегафон напомнили о действующем в регионе режиме повышенной готовности и предупредили о возможной административной и уголовной ответственности. Протестующие разойтись отказались, тогда полицейские применили силу и забрали наиболее активных участников в отделение вместе с плакатами. Всего было задержано около 20 человек.

Антивоенная акция в Москве 24 февраля 2022 года: как это было, кто задержан

Больше всех участников и задержанных оказалось на антивоенной акции на Пушкинской площади в Москве. К половине восьмого вечера там собрались около 2 тыс. человек. Площадь со всех сторон была окружена атвозаками. Полиция и ОМОН выборочно и жестко задерживали митингующих, в том числе нескольких девушек, которых к автозакам волокли по земле.

Двое полицейских, держащих задержанного, влетели в пенсионерку, которая едва устояла на ногах. Она пожаловалась, что от столкновения с полицией у нее «плечо болит», и показала брошь в виде «пацифика»:

«Это брелок от ошейника моего покойного пса Бузотера, я надела его специально: нет войне! В детстве я бывала на Украине, отдыхала под Черкассами, учила песни на украинском. я не хочу войны. Что же сейчас творится?»

Женщина заплакала, но быстро успокоилась и сказала: «Представляете, а у меня в дворе парни орут: „Наконец-то мы этим хохлам вставили“». Театральный режиссер Виктория рассказала, что приехала на площадь, потому что утром говорила с 11-летним сыном, который «спрашивал про войну» и говорил, что «ему страшно». «У меня родные во Львове, в Харькове, они в ужасе,— рассказала Виктория.— Что мне говорить им? Что мне говорить сыну? Я не выбирала эту войну».

Тем временем, омоновцы разделились и встали цепью по обе стороны Тверской, вокруг Пушкинской площади и Новопушкинского сквера. У сотрудников полицейского спецполка не было громкоговорителей, централизованных команд покинуть площадь никто не давал, изредка полицейские кричали протестующим, как бы рекомендуя: «Расходимся! Не стоим». Группы людей начинали ходить туда-сюда, создавая видимость прогулки.

«Много людей на Маяковской и на Цветном бульваре,— рассказывал молодой парень в одной из таких групп.— Туда люди пошли, когда отсюда стали теснить».

Среди задержанных в Москве оказалась театральный режиссер Евгения Беркович, правозащитник Лев Пономарев (по его словам, ему вменяется призыв к несогласованным акциям.

По нескольким сообщениям, избит при задержании был философ и социолог Григорий Юдин, накануне опубликовавший критический текст с оценкой вероятных последствий признания ДНР и ЛНР. Господин Юдин был доставлен в ОВД Южное Медведково — по некоторым данным, без сознания, а затем госпитализирован с обострением хронического заболевания в Институт им. Склифосовского — об этом сообщила политолог Екатерина Шульман.

За организацию публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) в четверг днем была задержана правозащитница Марина Литвинович. Ей грозит до десяти суток ареста за заявление, сделанное в эфире «Эха Москвы», с призывом «не плакать, не бояться, а выйти и сказать, что он против войны».

«Мне хотели вручить предупреждение о недопустимости участия в несогласованных акциях, однако дома меня не было, я уже ехал на Пушкинскую площадь», — рассказал один из лидеров московского «Яблока» Кирилл Гончаров.

Из-за акций против вторжения в Украину, по последним данным, были задержаны 1734 человека в 53 городах России. Больше всего задержанных в Москве — по меньшей мере 955 человек. В Петербурге задержали не менее 425 человек, в Краснодаре — 57, Екатеринбурге — 39. В других городах менее чем по 30 задержанных.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago