Происшествия

Покушение на Владимира Соловьева 25.04.2022: что известно на сегодня, подробности

ФСБ задержала группу из шестерых участников запрещенной в РФ неонацистской террористической организации, которая планировала по заданию СБУ убийство российского тележурналиста Владимира Соловьева. Об этом сообщает РИА Новости.

О покушении на журналиста рассказал и президент России Владимир Путин на сегодняшнем расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры в Москве.

«Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом», — рассказали в ФСБ.

В ходе обысков у членов группировки изъяли самодельное взрывное устройство, 8 самодельных «коктейлей Молотова», 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов, наркотики, националистическую литературу и атрибутику.

По данным ведомства, подозреваемые планировали совершить подрыв машины Соловьева. В ходе обысков у фигурантов дела были обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и боеприпасы к нему. Оперативники также обнаружили поддельные паспорта граждан Украины, которые исполнители планировали использовать после совершения преступления. СК будет ходатайствовать об аресте задержанных.

Покушение на тележурналиста Владимира Соловьева: что рассказал Владимир Путин

Органы ФСБ смогли пресечь деятельность террористов, планировавших нападение и убийство российского тележурналиста, заявил Владимир Путин на расширенном заседании Генпрокуратуры РФ.

«Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы», — сообщил Путин.

Он попросил следственные органы детально фиксировать эти преступления и возбуждать и доводить до суда уголовные дела.

«Перешли к террору! К подготовке убийств наших журналистов. Здесь следует отметить, что нам пофамильно известны кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, из ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы. Вот вам и отношение к правам журналистов, отношение к распространению информации, отношение к правам человека в целом. Они пекутся только о своих собственных правах. Кто-то исходя из своих имперских амбиций, а кто-то по-старинке исходя из своего колониального прошлого. Но в России это не пройдет», — пояснил он.

Покушение на Соловьева предотвращено, но журналистам посоветовали не расслабляться

В сложившейся ситуации журналистам нужно быть внимательными и не расслабляться, заявил глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев на фоне новости о пресеченной попытке покушения на телеведущего Владимира Соловьева.

«Хорошо, что спецслужбы быстро среагировали, что эти люди задержаны. Меня часто спрашивают о том, стоит ли нашим известным медийным личностям приставить охрану, потому что понятно, что их жизнь может подвергнуться риску. Я думаю, что в крупных корпорациях, таких как „Первый канал“, телеканал „Россия“, НТВ, есть своя служба безопасности и такая охрана у них уже есть. Конечно, нужно внимательно себя вести, не расслабляться», — поделился Соловьев.

В начале апреля неизвестные напали на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Отмечалось, что недоброжелатели облили журналиста масляной краской с ацетоном в поезде по направлению в Самару. По словам журналиста, мужчина сказал ему: «Муратов, вот тебе за наших пацанов». О чем именно идет речь, не уточнялось.

2 марта бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявлял, что в его адрес поступали угрозы. Он рассказывал, что получил более сотни соответствующих сообщений.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago