Оружие

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 26.11.2022

Украина, последние новости на 26 ноября 2022: Купянск, Сватово, Кременная сегодня, обстановка на Старобельском направлении к этому часу

  • Обстановка на Старобельском направлении остается без изменений. С Херсонской области продолжается переброска людей и техники. В ближайшее время ожидается прибытие 57 омпбр в Барвенково и Гавриловку.
  • На Купянско-Сватовском участке подразделения 32 сводного батальона ведут позиционную оборону в окрестностях Синьковки. Для выравнивания линии фронта силы 32 осб ТРО планируют наступление на рубеже Синьковка — Петропавловка с целью выходка к Лиману 1-му и Ольшане.
  • Артиллерийские расчёты 14 омбр ВСУ при целеуказании БЛА ведут огонь по рубежу Орлянка — Первомайское. Противник перебросил одну РСЗО M142 HIMARS в Купянск.
  • Российские войска ответным огнём нанесли удар по опорному пункту 2 батальона 14 омбр в Загоруйковке. Часть людей украинской бригады сбежала с позиций.
  • ВС РФ ведут беспрерывный огонь практически по всей линии соприкосновения. В украинских рядах низкое моральное состояние из-за больших потерь и плохих условий проживания.
  • Отсутствие электро- и газоснабжения и резкое похолодание создали критическую ситуацию на некоторых участках. Более десятка человек 128 обр ТРО в Стельмаховке получили обморожение конечностей.
  • На Лиманском участке сводные формирования 66 механизированной и 25 воздушно-десантной бригады ВСУ укрепляют свои позиции. В районе Рубцов проходит обучение операторов БЛА MATRIX.
  • В окрестности Колодези прибыл личный состав и бронетехника 3 батальона 17 танковой бригады ВСУ, переброшенной с Херсонского направления. Службы МТО организовали поставку ГСМ.
  • На позициях ВСУ на направлении Красной Диброва произошло столкновение между подразделениями 19 осб ТРО и 140 бригады морпехов из-за отсутствия взаимодействия между только прибывшими формированиями.

Сватово — Кременная: оперативная обстановка на сегодня 26.11.22

Погодные условия не практически остановили все наступательные действия. Возникло относительное затишье. Тем не менее отмечается активная работа российских развдедывательно-деверсионных групп в районе украинских позиций.

ВСУ готовятся к широкомасштабному наступлению. Как российские подразделения, так и войска противника ведут позиционную оборону без задействования больших сил. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами и вылазками диверсионных групп для «прощупывания» переднего края обороны. Населенные пункты на различных участках фронта находятся в «серой зоне» и уверенного контроля над ними нет ни у ВС РФ, ни у ВСУ.

На Купянско-Сватовском участке командование 14 и 92 механизированных бригад восстанавливает боеспособность подразделений и проводит плановую ротацию личного состава. В окрестностях Стельмаховки операторы БЛА 92 омбр ведут разведку позиций ВС РФ, а также осуществляют дистанционное минирование местности противопехотными минами ПФМ-1 на угрожаемых направлениях.

Артиллерия противника периодически обстреливает российские опорные пункты в районе Синьковки. Для ведения обстрелов российских передовых опорных пунктов в Синьковку переброшены несколько 120-мм миномета, а к западу от Кисловки прибыли подразделения теробороны.

На Лиманском участке разведывательно-диверсионные группы ВС РФ проводят регулярные вылазки на украинские позиции в районе Торского. Артиллерия ВСУ ведёт беспорядочный огонь по районам предполагаемого присутствия российских бойцов.

В Харьковской области концентрируются резервы. Вполне вероятно, украинское командование ожидает прибытие некоторых соединений с Херсонского направления.

26.11.2022 — последние новости с Украины сегодня: Сватово — Кременная, информация с мест боев, комментарий от Юрия Подоляки

Военный обозреватель Юрий Подоляка, анализируя ситуацию на Сватовском участке, сообщает:

«Кстати, на Сватовском рубеже с удивлением узнал, что подразделения Западного военного округа значительно сократили время, которое проходит от подачи цели до ее поражения.

Раньше это была сложная система иерархии докладов снизу вверх и обратно вниз. В итоге, когда артелы на земле получали добро на огонь, цели уже и след простыл.

Сейчас группы спецназа, работающие у лбс (линии боевого соприкосновения — прим. ред.), передают координаты целей прямо на батарею. И артиллерия наносит удар по ним в течение двух минут. И тут же идет корректировка в режиме онлайн. То есть, все промежуточные ступени докладов просто вычеркнули. Так должно было быть с самого начала, конечно. Но хорошо, что к этой схеме, пусть с опозданием, но все же пришли».

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«С участка фронта Сватово-Кременная сегодня уже была приятная новость, сообщалось о взятии нашими войсками н/п Новосёловка. Как уже говорил данная новость интересна тем, что у ВСУ на данном фронте остается инициатива. На другом участке этого фронта (балка Журавка, населённый пункт Площанка), хохол попер в серьёзную атаку, подтащив для облегчения своих наступательных действий установку разминирования.

В атаку должно было пойти до полнокровного батальона пехоты, но артиллерийский удар не только сорвал планы, но и нанёс очень существенные потери развернувшейся в атакующие порядки пехоте ВСУ. Не люблю рассуждать о потерях противника без чёткой фактуры, но около сотни убитых и раненых у хохла есть.

В очередной раз хотел бы отметить, что умения наших артиллеристов выросли на порядок по сравнению с весной-началом лета. Сейчас меньшее количество стволов наносят куда большие потери и скорость реакции от момента обнаружения противника до нанесения по нему уничтожающего удара, многократно возросла».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago