Происшествия

Атака украинского беспилотника на Тульскую область: что известно сегодня, 27 марта 2023 года о взрыве в Киреевске

В Тульской области несколько часов назад взорвался беспилотник, который был запущен с территории Украины. Беспилотник нес 100 кг взрывчатки.

Что случилось в Тульской области: последние новости сегодня, 27.03.2023, из Киреевска

На месте взрыва беспилотника под Тулой обнаружена 15-метровая воронка, а радиус поражения бомбы составил 500 метров.

Удар беспилотником осуществлялся со стороны Харьковской области. При этом дрон пролетел не менее 450 километров, около 400 из которых над территорией России. В результате взрыва беспилотника на территории населенного пункта Киреевск, пострадали не менее трех местных жителей (первоначально сообщалось о двух раненых, — прим. ред.), которым потребовалось оказание медицинской помощи.

Сам же взрыв был настолько сильным, что поражающие элементы боеприпаса удалось обнаружить в радиусе 500 метров, сообщает «Авиа.про».

На месте взрыва беспилотника в Киреевске обнаружена воронка приблизительным диаметром около 15 метров, в то время, как её глубина составляет около 7-8 метров.

Информация о разрушениях и повреждениях инфраструктуры населенного пункта и жилых домов в настоящий момент уточняется. Однако, судя по видеокадрам с места произошедшего, пострадали как частные дома, так и многоквартирные жилые здания.

Беспилотный летательный аппарат взорвался всего лишь в 30 километрах от Тулы, однако, куда именно направлялся беспилотник, начиненный 100-килограммовой авиабомбой, пока что не уточняется.

Минобороны РФ: в Тульской области упал украинский беспилотник

Беспилотник «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении, который упал сегодня в Тульской области, принадлежит Вооруженным силам Украины, сообщили в Министерстве обороны России.

Как уточнили в военном ведомстве, система навигации этого дрона была выведена из строя комплексом РЭБ «Поле-21».

Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населеного пункта Киреевск Тульской области. На месте падения БПЛА работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов.

Группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области: зенитные ракетные комплексы «С-300», «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21» обеспечивают надежное прикрытие с данного направления, отметили в Минобороны.

Прокуратура Тульской области контролирует расследование взрыва беспилотника в Киреевске

Установление обстоятельства взрыва в Киреевске на улице Дорожников контролирует прокуратура Тульской области. Об этом вечером 26 марта сообщили представители ведомства.

«На место происшествия для координации действий уполномоченных органов и установления причин происшествия незамедлительно выехал прокурор региона Александр Грицаенко», — говорится в официальном сообщении.

Ситуацию в Киреевске Александр Грицаенко взял на личный контроль. Напомним, также на месте происшествия работают сотрудники Следственного комитета, полиция, МЧС и медики.

По поручению Губернатора в Киреевск выехали руководители правоохранительных органов, председатель комитета Тульской области по региональной безопасности.

Тульские власти открыли «горячие линии» для пострадавших при взрыве

После взрыва в Киреевске открыли «горячие линии». Об этом сообщает официальный канал правительства Тульской области.

Это сделано, чтобы жители могли оперативно получить ответы на необходимые вопросы и узнать о пострадавших.

  • «Горячая линия» ЕДДС муниципального образования Киреевский район: 8 (48754) 6-11-24.
  • «Горячая линия» пожарно-спасательного гарнизона по Киреевскому району: 8 (48754) 6-14-01.

Тем временем губернатор Тульской области Алексей Дюмин распорядился оказать помощь пострадавшим после атаки украинского беспилотного летательного аппарата жителям Киреевска.

В сообщении правительства региона говорится, что те, кто лишился своего жилья, получат сертификат на приобретение нового. Раненным выплатят по 100 тыс. руб. Нуждающимся в ремонте будет компенсирован ущерб в размере до 1 млн руб.

Жители Киреевска рассказали о последствиях взрыва украинского беспилотника

Жители Киреевска рассказали Лайфу о том, что они пережили, когда прогремел взрыв украинского беспилотника Ту-141 «Стриж» над городом. В расположенных рядом домах вылетели стёкла. Заборы из профлиста выгнулись, не выдержав давления ударной волны. В стенах образовались трещины. Округу засыпало обломками «Стрижа».

«Стекла, получается, выбило в доме. Крыша у нас помялась. Сбоку дома треснуло. По швам пошел и с другой стороны у нас: два стекла выбило. Хлопок был такой. У меня дети спали. Проснулись — начали плакать. Мы выбежали, смотрим — у людей стекла валяются», — рассказал житель Киреевска Дмитрий.

«Страшно, ребят. Потому что я сидела в доме, неожиданно так. И как-то попадали картины у меня со стены. Просто от удара — видимо, волна. Всё вот это вот волна какая-то. Я не поняла даже, оглушило, кажется, меня», — описала свои ощущения жительница Киреевска Ирина.

По словам местных жителей, найденные на участке куски «Стрижа» они отдали правоохранителям.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago