Общество

Какие законы вступают в силу в России с 1 апреля

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

В своей публикации чиновник особо отметил индексацию социальных пенсий и закон о признании участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий.

«На 8,6 % будут проиндексированы социальные пенсии. Решение коснется 4 млн человек. Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров», — написал Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что среди других мер поддержки — увеличение социальных выплат, включая пособия и пенсии.

«Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», — добавил Володин.

23 марта Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Как сообщал Володин, документ позволит давать статус ветеранов боевых действий и инвалида боевых действий лицам, принимающим участие в боевых действиях на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года.

Новые законы, вступающие в силу с 1.04.2022 — подробности

В числе прочих нововведений председатель Госдумы также перечислил следующие.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Получение соцподдержки упрощается

Для того, чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Гражданин сможет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Зарегистрироваться на «Госуслугах» можно будет с 14 лет

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портеле «Госуслуги». Они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию в ЕСИА. Так, дети смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Вводится ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. Речь идёт о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. За публичное распространие ложной информацииоб исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трёх лет лишения свободы. Также воодятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago