Общество

Российского летчика Ярошенко обменяли на американца Тревора Рида

Российский летчик Константин Ярошенко, с 2011 года отбывавший наказание за контрабанду наркотиков в тюрьме американского штата Коннектикут, возвращается в Россию. Москва и Вашингтон, наконец, смогли договориться об обмене: из России в США вернули студента Тревора Рида, напавшего на полицейских в 2019 году.

Обмен Ярошенко на американца — что об этом известно, подробности

Российского летчика Константина Ярошенко обменяли на гражданина США Тревора Рауди Рида, сообщил российский МИД. Как заявляют в ведомстве, обмен состоялся 27 апреля.

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы», — говорится в посте официального представителя МИД Марии Захаровой в Telegram.

Об обмене россиянина на американца также объявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы выражаем глубокую признательность многим нашим союзникам и партнерам, которые помогали нам в этих усилиях», — говорится в распространенном комментарии Блинкена.

Адвокат летчика Алексей Тарасов, отвечая на вопрос о том, может ли в данном случае идти речь о более широкой договоренности по обмену россиян на американцев, подчеркнул, что «каждый случай — это результат долгих процессов».

«В данный момент я могу комментировать только ситуацию с Константином. Это очень долгие процессы. Это просто чудо», — констатировал он.

По словам юриста, финальные договоренности об обмене были достигнуты только на прошлой неделе. «Я был на связи с Константином на протяжении всего этого процесса, пока он не вылетел за пределы Соединенных Штатов. До последнего момента не было 100%-й уверенности, что это произойдет», — отметил Тарасов.

Российский летчик Ярошенко рассказал о пытках, которые он пережил в Либерии

Ярошенко задержали в Либерии в 2010 году по обвинению в организации поставки наркотиков. Летчик утверждает, что подвергся пыткам в здании либерийского Агентства национальной безопасности.

«Меня раздели догола, сковали наручниками руки-ноги, сидел на стульчике без одной ножки, чтобы держать равновесие, били по почкам, по пяткам, по голове, душили. Отбили мне все внутренности, зубы повыбивали. Не давали спать, не давали есть с 28 по 30 мая», — рассказывал он.

Арест Ярошенко и других фигурантов дела был произведен в рамках расследования о наркоторговле, которое началось в 2007 году. В Африке дело вел старший следователь DEA Сэм Гей.

Этот случай стал первым в истории, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

«По прибытии на военную базу в США тоже меня агенты (антинаркотической спецслужбы) DEA немного побили. Несильно, конечно», — вспоминал Ярошенко.

В 2011-м суд в США приговорил его к 20 годам тюремного заключения, признав виновным в сговоре с целью организации наркоторговли. Вашингтон отказал россиянину в депортации на родину. В июне 2013 года Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорке отклонил апелляцию стороны защиты.

Летчик отбывал срок в тюрьме в городе Данбери, штат Коннектикут. В США он неоднократно жаловался на ухудшение состояния здоровья, проблемы с артериальным давлением и сильные зубные боли.

В 2017 году Ярошенко направил президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой о возвращении на родину.

Обращение россиянина передали в Белый дом через посольство России в Вашингтоне. В своем письме летчик заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору, но надеется на гуманность.

«Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — отмечал он.

В том же году с просьбой о помиловании Ярошенко к американскому лидеру обращалась также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В августе 2018 года состоялось первое за 8 лет свидание летчика с женой и дочерью. Родственники заявили, что состояние его здоровья резко ухудшилось, и он очень плохо выглядит.

В апреле 2019-го российский Минюст направил ходатайство о передаче летчика из США в Россию.

Обмен российского летчика на американца. Кто такой Тревор Рид

История американского студента, приехавшего в Москву, чтобы выучить русский язык (курс ему купила его невеста-москвичка), тоже трагична. Однажды Тревор напился с компанией друзей до бессознательного состояния, полицейские заявили, что он на них напал (при этом странным образом исчезли записи с камер видеонаблюдения внутри патрульной машины и ОВД). В качестве доказательства один из правоохранителей показал синяк, похожий на след от брючного ремня, и порванную куртку (независимый эксперт доказал, что ее разорвали специально, когда тянули в разные стороны). Но суд дал срок 9 лет, что стало абсолютным рекордом за последние 12-20 лет по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В СИЗО Рид переболел коронавирусом, а в мордовской колонии объявлял голодовку, думая, что его заразили туберкулезом. В последний раз о его голодовке стало известно 30 марта 2022 года, и, судя по всему, Тревор намеревался голодать до победного, то есть пока сил хватит.

Тяжелобольной летчик — с одной стороны и голодающий студент — с другой. Надежды почти не было, ведь «всем не до этого». Но родные Ярошенко и Тревора, а также правозащитники (среди них особую роль сыграл вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников) писали и писали обращения президентам обеих стран. И вот случилось.

«А что, если это своего рода месседж россиянам? — предположил один из бывших дипломатов (просил не называть имя). — И если так, то оно про то, что российско-американский диалог может наладиться в любой момент. Сейчас это звучит как чудо, но разве состоявшийся обмен не был таким чудом?»

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago