Политика

Рамзан Кадыров попросил Путина дать ему возможность закончить спецоперацию и заявил о готовности «смело идти на Европу»

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина «не затягивать» военную операцию на Украине и дать возможность ее закончить поскорее.

«Прошу и еще раз очень даже прошу Верховного главнокомандующего дать нам возможность закончить спецоперацию и не затягивать эту операцию», — сказал Кадыров в аудиообращении в Telegram.

Он также выразил мнение, что если «из мирового сообщества 15 % против нас», то это не значит, что «весь мир против нас».

«Эти 15 % мы можем быстро усмирить. Абсолютно никаких проблем нет, — сказал Кадыров. — Мы всю свою жизнь воевали, мы это умеем делать. Так что ждите сюрприза».

Глава Чечни заявил, что уже «давно бы забрал Киев», но не получал такого приказа.

«И [президент Украины Владимир] Зеленский, и ему подобные уже давно бы сидели в подвале на допросах… Благодари Путина, что нам не разрешают забрать Киев и спросить с тебя сполна, КВНщик», — заявил Кадыров.

По его словам, у чеченских подразделений появилось «очень много» возможностей, которые позволяют «смело идти на Европу, чтобы их заставить изменить свои решения, которые в первую очередь против своего народа, государства».

«Я очень сильно готовлюсь и мы готовимся сильно», — рассказал Кадыров и добавил, что «когда будет приказ, остановить механизм запущенный будет очень сложно».

СБУ обвиняет Кадырова в подготовке и совершении военных преступлений на территории Украины

Служба безопасности Украины 26 августа предъявила главе Чечни обвинения по трем статьям Уголовного кодекса страны, в том числе в «ведении агрессивной войны» и «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

Аналогичные обвинения выдвинули против Даниила Мартынова (заместителя главы управления Росгвардии по Чечне, который сейчас работает советником главы МЧС) и Хусейна Межидова (командира чеченского батальона «Юг»).

Спецслужба объявила о сборе достаточного объема доказательств о совершении военных преступлений.

«Задокументировано, что в феврале—марте 2022-го Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей», — утверждает СБУ.

«Мы с удовольствием» — Кадыров в ответ на обвинения СБУ предлагает «забить стрелку»

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил киевским спецслужбам и деятелям СБУ определить место встречи, в ходе которой можно будет разобраться, кто является реальными преступниками и террористами.

Об этом Кадыров сообщил 26 августа в своём Telegram-канале в ответ на публикацию киевских обвинений в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и заместителя начальника Росгвардии по Чеченской Республике Даниилу Мартынову.

«Господа эсбэушники, определите место, куда нам явиться. Мы с удовольствием приедем и разберёмся, кто преступник, террорист. У вас ни чести, ни совести, ни патриотизма, ни любви к Родине», — сказал Кадыров в опубликованной на его аккаунте аудиозаписи.

Кроме того, Кадыров напомнил, что СБУ и иные киевские спецслужбы являются «пешками» в распоряжении нацистов и иных террористических структур.

Он подчеркнул, что продолжит принимать участие в военных действиях на Украине.

Кроме того, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении СБУ за «незаконное привлечение к ответственности» Кадырова и других должностных лиц. В СК подчеркнули, что решения спецслужбы «приняты по надуманным основаниям и противоречат закону».

Роль чеченских военных в спецоперации

В военных действиях на Украине участвуют в том числе чеченские военнослужащие и добровольцы. 10 августа глава Чечни сообщал, что в регионе готовы к отправке на Украину 9 тыс. бойцов, а еще 10 тыс. находятся в резерве. По словам Кадырова, чеченские военные принимали участие в боях за Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Попасную и другие населенные пункты.

Кадыров неоднократно называл тактику военной операции «слишком медлительной» и призывал сделать ее охватывающей всю украинскую территорию.

«В моем понимании выбранная тактика на Украине слишком медлительная. Она длится долго и, на мой взгляд, не эффективна», — заявил он через три дня после начала военной операции.

Кадыров также призывал президента РФ «закрыть на все глаза» и позволить «закончить все за день-два».

В марте губернатор Чечни критиковал ведение переговоров о мирном урегулировании между Россией и Украиной, заявив, что не видит в них смысла.

«От этих переговоров никакого толка не будет. Я считаю, что нужно закончить полностью начатое, уничтожить бандеровцев, нациков и шайтанов. И только тогда нужно принимать решение, что делать дальше», — заявлял Кадыров.

В начале августа глава ЛНР Леонид Пасечник удостоил Кадырова звания Героя Республики и поблагодарил чеченцев за помощь «в противостоянии с украинскими нацистами». По словам Пасечника, все жители ЛНР знают, кто такие бойцы подразделений «Ахмат».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago