Политика

Российско-украинские переговоры завершились. С каким результатом?

Российско-украинские переговоры завершились, сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

Напомним, встреча проходит в Гомельской области Беларуси. Переговорщики с украинской стороны утром в понедельник прилетели на вертолете из Польши.

Делегация от российской стороны прибыла в Минск для переговоров с представителями Киева в воскресенье и ожидала решения по месту проведения переговоров. Во второй половине дня украинская сторона согласовала встречу в Гомельской области.

Переговоры России и Украины 28.02.2022: состав делегаций

В состав российской делегации входят замминистра обороны России Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, который также занимает пост полпреда в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

В состав украинской делегации вошли: председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Переговоры России с Украиной 28 февраля 2022: о чем договорились

По сообщению источников, делегация Украины на переговорах с делегацией Российской Федерации требовала вывода всех российских войск с территории страны, а также из Крыма и Донбасса.

Переговоры завершились при отсутствии каких-либо выработанных решений. Представитель России на переговорах Владимир Мединский сообщил, что переговоры продолжились 5 часов, вся повестка пройдена. Никаких постановлений относительно прекращения боевых действий принято не было.

Участвовавший в сегодняшней сессии член администрации Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что делегации возвращаются для консультаций, договорившись о том, что позже проведут следующий этап переговоров.

Итоги переговоров России и Украины: «договорились договариваться»

Украинская делегация сообщила, что стороны уезжают для консультаций в столицы.

«Российская и украинская делегация сегодня определили ряд приоритетных тем, по которым наметили определенные решения», — заявил советник главы офиса украинского президента Подоляк.

Он также добавил, что стороны обсудили возможность проведения второго раунда.

Руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский также отметил, что найдены «некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».

«Следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе в ближайшие дни», — добавил Владимир Мединский.

Советник главы офиса Зеленского уточнил, что в ходе второго раунда переговоров России и Украины намеченные темы получат конкретную практику развития.

«Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении сути вопроса. Это очень и очень важно. Какое будет продолжение, это покажут самые ближайшие дни», — заявил по итогам переговоров Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий также раскрыл темы, которые обсуждались на переговорах с Украиной. По словам Слуцкого, стороны обсудили вопрос о прекращении огня, демилитаризации и многие другие вопросы.

«Давайте сейчас не будем обсуждать конкретные итоги. Сторонам нужно проконсультироваться в столицах. Могу сказать, что обсуждение было самым детальным, самым подробным. Работали более 5 часов», — заявил Слуцкий.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago