Оружие

Кременная, Сватово, Купянск, Лиман сегодня 28 ноября — где идут бои, оперативная обстановка к этому часу

Украина, последние новости на 28 ноября 2022: Купянск, Сватово, Кременная сегодня, обстановка на Старобельском (Краснолиманском) направлении к этому часу

  • Непрекращающиеся дожди и ночные заморозки практически остановили активность на линии Кременная — Сватово. Однако деятельность РДГ противника, как впрочем и наших подразделений не прекращается. Задача ВСУ — нащупать слабые места, сосредоточить ударный кулак и вклиниться в оборонительные порядки ВС РФ.
  • Продолжаются нечастые попытки ВСУ атаковать на разных участках, ротными моторизованными группами, которые попадают под огонь российской артиллерии и неся существенные потери откатываются на исходные позиции. Отмечается существенное уменьшение танкового парка украинской армии на этом участке фронта. Колёсная техника импортного производства практически бесполезна в настоящих погодных условиях. Стороны продолжают обмениваться артиллерийскими ударами.
  • На Сватовском участке идут боестолкновения на западе Куземовки.
  • На Лиманском участке украинские подразделения предприняли попытку наступления на направлении Площанки. ВС РФ отбили атаку противника, вынудив его с потерями отступить на исходные позиции.

  • На Луганском направлении российская армия вновь атаковала в направлении Стельмаховки. Чуть севернее этого участка российская артиллерия била по позициям ВСУ в Берестовом, Крахмальном и Табаевке. Реактивная артиллерия достаёт до Купянска и регулярно наносит беспокоящие удары.
  • Огнем артиллерии по районам сосредоточения живой силы ВСУ предотвращена атака противника в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики. Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих и два пикапа.
  • Кременная — Сватово: нанесением упреждающего огневого поражения в районах населенных пунктов Стельмаховка и Площанка сорваны попытки ВСУ атаковать силами двух ротных тактических групп в направлении населенных пунктов Коломыйчиха и Площанка Луганской народной республики. Также противник предпринимал безуспешные попытки оборудовать опорные пункты и закрепиться в районах населенных пунктов Площанка и Червонопоповка.
  • Из Херсонской области продолжается переброска людей и техники для усиления ВСУ.

Последние новости СВО, ситуация в Сватово и Кременной, сводки: обстановка 28 ноября 2022 года

На Сватовском участке идут боестолкновения на западе Куземовки. Стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Наземные атаки на этом направлении временно невозможны из-за проблем с дорогами, что может дать ВСУ возможность на перегруппировку.

Генштаб ВСУ заявил о нанесении удара по территории Сватово. Атаки на город действительно велись. Однако, пока что ен удалось подтвердить данные ВСУ о том, какой именно объект стал целью.

Интенсификация боевых действий ожидается на тех участках, где земля начнет промерзать и будут расширяться возможности по использованию колесной и гусеничной техники помимо шоссейных и асфальтированных дорог. Предполагается, что в течение ближайших недель каких-либо контратакующих действий украинская армия здесь предпринимать не будет

Жители Кременной пишут, что в городе очень шумно и без изменений, постоянные отлеты, и прилеты, причем прилетов стало больше, по сравнению с предыдущими 7-10 днями, повреждений жилых домов стало больше.

На Купянском направлении враг предпринял попытку атаковать российские позиции в направлении н.п. Куземовка ЛНР. ВСУ отброшены на исходные позиции в районе н.п. Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 50 украинских боевиков, 1 танк, 2 БТР и пикап.

На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского Лесничества ЛНР огнем нанесено поражение ротным тактическим группам ВСУ, наступающих в направлении н.п. Червоная Диброва. Уничтожено более 30 украинских боевиков, 2 бронеавтомобиля и 3 пикапа.

После вчерашних боев, когда российскими войсками была разбита 80-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, пытавшаяся атаковать в районе Площанки (потери противника — до 40 убитых и один пленный, который несмотря на оказанную помощь умер от ран), сегодня бойцы 3-й мсд ВС РФ взяли ещё двоих пленных, сообщает Telegram-канал «На самом деле в Харькове». Вернее, те сами сдались, завидев российских военных.

Попавшие в плен харьковские тероборонцы, сдаваясь, сразу сказали, что они не из 80-й бригады и очень просят их не убивать. Оба чугуевских хлопца были приняты по всем законам войны и очень удивились, что их даже не били.

«Сидят сейчас и рассказывают, что их тербат бросили как мясо, без всякой подготовки, — передают авторы телеграм-канала. — Мол командование ВСУ их обмануло и сейчас затыкает такими как они дыры, что образовались после очень высоких потерь. Реально радуются, что для них война закончилась».

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago