Происшествия

Кто такой Подпись Неразборчива — малоизвестные детали раскрытого ФСБ покушения на Владимира Соловьева

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил, что ФСБ предотвратила покушение на жизнь тележурналиста Владимира Соловьёва. Пресс-служба ФСБ отметила, что нападение готовила целая террористическая группировка, которая якобы выполняла задание Службы безопасности Украины.

Несмотря на слова Путина и показания ФСБ, многие пользователи рунета подозревают, что, возможно, нападения на Владимира Соловьёва не было. В качестве доказательств скептики приводят видео 23 апреля, в котором тележурналист рассказывает о том, что президент Украины Владимир Зеленский заточил на него зуб и приказал своим людям «разобраться». В Сети считают, что ведущий не мог проявить такие чудеса прозорливости всего за два дня до покушения.

В Сети по кадрам разбирают видео задержания шестерых жителей Москвы, подозреваемых в организации покушения на российского телеведущего Владимира Соловьева. Главные вопросы, которые задают пользователи соцсетей:

  • почему подозреваемые открыли дверь штурмовой группе практически мгновенно после стука,
  • зачем подозреваемые поместили «коктейли Молотова» в пластиковые бутылки,
  • почему жидкость в этих бутылках прозрачного цвета,
  • зачем брать с собой «на дело» диски компьютерной игры «The Sims» и книги?

Особо отмечается дарственная надпись на одной из книжек: «Подпись Неразборчива».

Это кадр из видео обыска у «собиравшихся убить Соловьёва». Дарственная надпись на книге. Автора надписи зовут «Подпись Неразборчива». Понимаете? Чекистам, якобы фабриковавшим улики, велели написать подпись неразборчиво. Ну они и написали «Подпись Неразборчива».

В действительности не всё так просто. Подпись Неразборчива — псевдоним реального человека, автора экстремистской литературы. Однако кто именно скрывается под псевдонимом, точно не известно. На эту тему существует несколько версий.

Версия 1. Подпись Неразборчива — Василий Фелорович

Леонид Волков* опубликовал в своих соцсетях сообщение, что ник «Подпись Неразборчива» принадлежит екатеринбургскому блогеру и юристу, признанному виновным в серии убийств, Василию Федоровичу.

Федорович, помимо прочего, получил известность благодаря своей книге, опубликованной в интернете, в которой со знанием дела описывал реальные истории правого движения в Екатеринбурге, включая подробности убийств и прочих преступлений, смакуя насилие.

Впрочем, приговоренный к 22 годам строгого режима Федорович сейчас находится в колонии, как и другие участники его группировки. Кроме одного — Сергея Ермолинского.

Последний родом из Санкт-Петербурга, после разгрома банды Федоровича пустился в бега. Он объявлен в международный розыск и, по неподтвержденным данным, скрывался на территории Украины. В теории, имея связи с российскими радикалами, он мог выступать неким куратором.

Версия 2. Подпись Неразборчива — Юрий Тихомиров

Другие блогеры предполагали, что за ником «Подпись Неразборчива» может скрываться осужденный член Боевой организации русских националистов Юрий Тихомиров.

Между тем в соцсетях NS/WP спустя некоторое время после публикации заявления ФСБ о задержании членов группировки появилось сообщение с общим посылом: «Рано радуетесь».

На следующий день один из администраторов опубликовал меморандум сообщества, в котором признал принадлежность задержанных к членству в NS/WP, не стал отрицать заявленные цели нападений, но отказался от какого-либо участия иностранных кураторов в деятельности группировки. Заявление подписано «Красный смех». Это один из администраторов сообщества NS/WP в интернете.

Также ранее в группе публиковались сообщения, подписанные «Подпись Неразборчива». В паблике за этими подписями публикуются художественные рассказы соответствующей тематики, советы по кибербезопасности и националистические меморандумы. В том числе авторы голословно указывают на свою причастность ко многим громким преступлениям, совершенным в нулевые российскими националистами.

После 24 февраля и начала спецоперации админы сообщества стали предлагать своим последователям деньги за совершение поджогов полицейских машин и автомобилей российских граждан с символикой «Z». Среди прочего 20 апреля в сообществе опубликовано видео с поджогом автозака.

Версия 3. Подпись Неразборчива — Андрей Пронский

По информации «Базы», за ником «Подпись Неразборчива» скрывался москвич Андрей Пронский, известный также как Бладман. Официальные ведомства эту информацию пока не подтвердили.

Ещё в декабре 2011 года Пронский убил россиянина еврейской национальности, заманив его в лес. Убийство он снял на камеру, которую потерял в тот же день. Вернувшись на место, он выкопал труп и доснял на мобильный телефон обращение в маске клоуна, после чего показывал его своим знакомым. Вскоре Пронского поймали и отправили на принудительное лечение.

Как полагает источник, Андрея Пронского могли вычислить по любимому худи с оригинальным принтом. Именно в этом худи он был сфотографирован во время задержания после драки в Дегунино. Надпись на худи гласит: Oderint, Dum Metuant — «пусть ненавидят, лишь бы боялись». Это название ультраправого телеграм-канала. Администраторы, среди которых был и Пронский, ведут его от имени организации автономных ячеек NS/WP (Организация запрещена в РФ) — которая продолжает акции прямого действия в стиле нулевых.

Латинская крылатая фраза могла стать косвенным свидетельством причастности Пронского. Не так давно админы NS/WP взяли ответственность за поджоги автомобилей с Z-символикой, а 20 апреля опубликовали видео с поджогом автозака. В кадре был человек в маске клоуна — такую же можно увидеть на фото с личной страницы Пронского в VK. Теперь админы канала сообщили, что среди шести задержанных по делу о покушении на Владимира Соловьева — один из их лидеров, Пронский. Связь с СБУ они отрицают.

 

* Признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом; внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago