Общество

Улюкаев выходит по УДО: экс-министра экономразвития освобождают в мае

История злоключений министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева началась в 2017 году. 4,5 года назад судом за получение взятки он был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей.

Отбывать наказание экс-министру довелось на тверской земле, в колонии №1, где где он стал библиотекарем. Коллегами Алексея Валентиновича стали 1307 заключенных, объединенных в 16 отрядов по 80 человек в каждом. Улюкаев состоял во втором отряде и жил в обычном бараке.

В данной колонии содержатся заключенные, приговоренные к длительным срокам. В частности, здесь очень много тех, кто получил срок за распространение наркотиков.

«Первое время переживали за него, он сильно сдал, похудел, но потом перестроился и стало легче», — рассказывает один бывших руководителей ФСИН России (имя просил не называть).

Экс-министр попал в 16 отряд, так в основной все, кто сидел по экономическим статьям. Директора заводов, бизнесмены, бухгалтеры, юристы. Приняли его сразу, блатных в колонии нет.

«В душу Улюкаеву никто с расспросами не лез, сам он откровенничать не любит. Говорили мало, в основном по быту. Приятно удивило, что он не сноб. Ел, пил со всеми, но старался придерживаться своей диеты», — говорит один из бывших заключенных.

Так как чиновник пенсионер, то заставлять его работать было нельзя. Но по закону именно работа является основным аргументом для УДО. Порой доходит до нелепости: суды отказывают в условно-досрочном освобождении, например, инвалидам, с формулировкой «не принимал участие в трудовой деятельности».

Как жил Улюкаев в заключении — подробности тюремного быта экс-министра экономразвития

В преддверии второй годовщины ареста бывший чиновник рассказал, как ему живется в колонии. Улюкаев работал в библиотеке. Это в колонии едва ли не самая почетная должность, с зарплатой в 11 тысяч рублей. Он привел в порядок каталоги, увеличил число читающих, хотя многие просто приходили посмотреть на бывшего «небожителя».

В хранилище знаний ему приходилось иметь дело с 15-тысячным собранием книг, среди которых Пушкин, Толстой, Чехов, Камю и Сартр. Читателей же было более 300 человек.

У министра оказалась энциклопедическая память, он знал не только все книги, но еще биографии писателей. Активно настаивал, чтобы в библиотечный фонд заказывали новую литературу, сам составлял списки книг, которые способствуют развитию личности человека.

Заключенные говорят, что бывший чиновник никогда не сожалел о своей прошлой жизни. Но не отказывался, когда его просили читать лекции по экономике.

«На них приходили не только осужденные, но и персонал. Он рассказывал все очень интересно и доступным языком», — рассказывает сотрудник колонии.

Среди заключенных умудренный сединой Алексей Валентинович пользовался определенным уважением, он не только много читал, но и писал — его стихи были известны задолго до уголовного дела. Уже совсем немолодой Улюкаев занимался спортом и даже открыл в тюрьме экономический кружок. Он отмечал, что осужденных волнуют вопросы, связанные с ипотекой, потребительским кредитованием и надежными способами сбережения денег. Министр учил, как формировать семейный бюджет, как тратить не больше, чем зарабатывать, как подбирать работу с перспективой повышения и как реально оценивать свои возможности на рынке труда.

В штрафном изоляторе Улюкаев ни разу не был, правила внутреннего распорядка не нарушал. В личном деле заключенного одни благодарности и поощрения. А еще сведения о госпитализациях, в больницу он попадал примерно десять раз, обострялись старые заболевания.

В декабре 2018 года экс-министра выплатил 130-миллионный штраф за взятку и отбыв определенный срок уже мог рассчитывать на УДО. Буквально через пару месяцев после этого и самому заключенному Улюкаеву вернули арестованные в ходе следствия ценности. Решение принималось в суде Москвы и он имел право наблюдать за процессом по видеосвязи, но делать это отказался.

Прокуратура против возврата ценностей ничего не имела и судья постановила снять арест. В числе возвращенного имущества земельные участки, дома в Смоленской области и Москве, автомобиль, слитки драгоценных металлов, часы, рублевые и валютные счета, суммы на которых исчисляются миллионами. Но, пожалуй, самое интересное — коллекция монет, на которой судья остановилась особо. Среди прочих оказались несколько трехкилограммовых золотых монет, стоимостью 6 млн рублей каждая.

23 марта 2022 года Алексею Улюкаеву исполнилось 66 лет. 27 апреля Московский районный суд Твери принял положительное решение по УДО. После праздников он должен покинуть учреждение. И это, пожалуй, все, что известно о нем на сегодняшний день, и вряд ли удастся услышать о нем что-то еще. Ну конечно, если только стихи.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago