Оружие

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 октября 2022: итоги спецоперации РФ на Украине, новый отчет Игоря Конашенкова

Новый брифинг Минобороны РФ по ситуации на утро 30 октября 2022

  • На Купянском направлении в результате активных действий российских войск нанесено поражение двум усиленным ротам ВСУ и подразделению иностранных наемников в районах населённых пунктов Тимковка, Ивановка, Табаевка и Крахмальное Харьковской области. Уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и боевиков, один танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и десять автомобилей.
  • В районе населенного пункта Староверовка Харьковской области ракетным ударом уничтожены две установки американской реактивной системы залпового огня «HIMARS», четыре танка, 15 автомобилей, склад ракетно-артиллерийского вооружения и 43 украинских боевика.
  • На Краснолиманском направлении противник продолжал безуспешные атаки танковой и мотопехотной ротами в направлении населенного пункта Червонопоповка Луганской народной республики. Огнем артиллерии и ударами армейской авиации уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, четыре танка, две боевые бронированные машины и три пикапа.
  • На Николаево-Криворожском направлении ВСУ предприняли пять атак ротными тактическими группами в направлениях населенных пунктов Мыловое, Суханово, Пятихатки, Ищенка, Брускинское и Садок Херсонской области. В результате огневого поражения и успешных действий российских подразделений противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и двенадцать автомобилей.
  • Ударами беспилотных летательных аппаратов районе населенных пунктов Высокополье и Новогригоровка Херсонской области уничтожена самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса Бук-М 1 и две американских гаубицы М 777.

  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены девять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Петропавловка, Ивановка Харьковской области, Доброполье, Звановка, Торское, Водяное Донецкой Народной Республики, Трифоновка, Андреевка, Давыдов Брод Херсонской области, а также 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 189-ти районах.
  • В районах населенных пунктов Новоалександровка Херсонской области и Колодези Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов.
  • Истребительной авиацией в районе населенного пункта Пришиб Николаевской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
  • Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Араповка, Сватово, Раевка, Рудово Луганской Народной Республики, Еленовка, Шевченко Донецкой Народной Республики, Бурчак Запорожской области, Новокаменка, Мыловое, Клапая и Чаривное Херсонской области.
  • Кроме того, сбиты в воздухе девять снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Новая Каховка, Ольгино и Отрадокаменка Херсонской области, а также восемь американских противорадиолокационных ракет «HARM» в районах населенных пунктов Зеленовка, Антоновка Херсонской области и Свистуновка Луганской Народной Республики.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 327 самолетов, 164 вертолета, 2370 беспилотных летательных аппаратов, 384 зенитных ракетных комплекса, 6162 танка и других боевых бронированных машин, 878 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3536 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6863 единицы специальной военной автомобильной техники.

«На пределе своих сил и возможностей»: специалисты подразделений войск связи ЗВО демонстрируют свою высокую профессиональную подготовку

Военные связисты с самого начала специальной военной операции круглосуточно и в любую погоду обеспечивают обмен информацией между пунктами управления, воинскими частями и подразделениями.

Задача специалистов войск связи — в кратчайшие сроки организовать каналы связи для управления сухопутной группировкой войск.

Военнослужащие войск связи выполняют свои задачи, несмотря на артиллерийские и минометные обстрелы, одерживают верх в радиоэлектронной борьбе.

Бесперебойность связи достигается благодаря личному мужеству, самоотверженности и профессионализму каждого военнослужащего.

Мобилизованные граждане изучили методы оказания первой доврачебной помощи, нацеленной на спасение жизни и предотвращение тяжёлых осложнений у военнослужащих, получивших ранения и травмы на поле боя.

Инструкторы обучили военнослужащих методам эвакуации и остановки кровотечения путем наложения жгута на все участки тела, начиная от артериального и венозного кровотечения в области ног и заканчивая областью шеи.

Официальная информация от Минобороны РФ о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу

Донецкая Народная Республика

В соответствии с заявлением Минобороны РФ, в течение минувших суток российская армия уничтожила украинские гарнизоны в Новомихайловке и Владимировке, овладев при этом рядом господствующих высот и опорных пунктов. К вечеру штурмовые отряды вклинились в оборону противника на три километра и вышли на окраины Павловки. При этом уничтожены более 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), танк, три броневика, шесть пикапов, захвачены шестеро пленных и один танк.

События в Донбассе к 15:00 30 октября: бои в Павловке, ВСУ стягивают резервы в ДНР
Сегодня же появились данные о том, что российские войска вошли в оставленную летом Павловку и сейчас закрепляются в ней. Основная тяжесть боев там лежит на плечах Народной милиции ДНР.

Также донецкие бойцы удерживают оборону на берегах Каховского водохранилища в Херсонской области. ВСУ периодически предпринимают попытки переправиться через водоем, в связи с чем за акваторией ведется постоянное наблюдение. При обнаружении активности со стороны неприятельского берега происходит наводка орудий на цели, и по ним открывается огонь.

Кроме того, бои продолжаются в Водяном, Опытном и Первомайском. Противник стягивает резервы в ДНР для стабилизации фронта.

Подполковник Народной милиции ДНР Андрей Баевский рассказал о применении украинской армией американских противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM. Данное оружие должно автоматически вычислять и поражать РЛС, однако в Донбассе такие боеприпасы используются бессистемно, наводясь на случайные объекты.

Луганская Народная Республика

На Красно-Лиманском направлении ВСУ в течение минувших суток безуспешно наступали на Стельмаховку, Макеевку и Червонопоповку. Ударами артиллерии и авиации ликвидированы свыше 50-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты и один бронетранспортер.

Представители организации «Народный фронт» передали теплую одежду и средства обогрева для военнослужащих 2-го корпуса ЛНР, который сейчас действует в районах Бахмута и Соледара.

Также сегодня ВСУ разрушили мост через реку Красная в населенном пункте Краснореченское. Примечательно, что объект использовался исключительно гражданскими лицами и не имел военного значения: мост был в аварийном состоянии еще до обстрела, и по нему могли проехать лишь легковые автомобили.

Кроме того, уточнены последствия украинского удара по Рубежному от 29 октября: в результате возникших пожаров уничтожены две квартиры и гараж с машиной.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago