Оружие

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 30 декабря 2022: итоги спецоперации РФ на Украине к этому часу

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 30 декабря 2022 года

29 декабря Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления и объектам энергетики, обеспечивавшим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

В результате удара остановлено производство и ремонт военной техники и боеприпасов, а также прекращена переброска резервов ВСУ из западных регионов Украины. В результате нарушения железнодорожных перевозок поставленное для ВСУ иностранное вооружение заблокировано в тыловых районах.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Карта боевых действий на Украине сегодня 30 декабря 2022 года Харьковская область и ЛНР

На Купянском направлении огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка и 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Кругляковка Харьковской области. Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой народной республики ударами российской авиации и артиллерии по скоплению живой силы и техники 110-й бригады территориальной обороны уничтожено более 40 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красная Гора и 60-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой народной республики. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50-ти украинских военнослужащих, три бронетранспортера и четыре пикапа.

На Южно-Донецком направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии по сосредоточению подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка, а также 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка, уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

Карта боевых действий на Украине сегодня 30 декабря 2022 года ДНР

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск за сутки поражены 73 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 86-ти районах.

В районе населенного пункта Лебедин Сумской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300. В районах населенных пунктов Веселое и Часов Яр Донецкой народной республики вскрыты позиции и уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Берестовое и Красногоровка Донецкой народной республики уничтожены две самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика». В районах населенных пунктов Лозовая Харьковской области и Малиновка Донецкой народной республики уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Новоелизаветовка Донецкой народной республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

В районах населенных пунктов Дружковка и Яблоновка Донецкой народной республики сбиты два украинских вертолета Ми-8.

Карта боевых действий на Украине сегодня 30 декабря 2022 года Лебедин

Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть ударных беспилотных летательных аппаратов, в том числе три реактивных беспилотных летательных аппаратов «Стриж».

Кроме того, в районах населенных пунктов Каховка, Геническ Херсонской области, Кременная и Оборотновка Луганской народной республики уничтожено восемь украинских беспилотных летательных аппаратов, а также один БПЛА «Байрактар-ТБ2» сбит в районе города Очаков Николаевской области.

В районах населенных пунктов Моспино, Новое Донецкой народной республики, Свистуновка, Первомайск и Троицкое Луганской народной республики уничтожено восемь реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган». В районе населенного пункта Горловка Донецкой народной республики перехвачена противорадиолокационная ракета «HARM» производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 355 самолетов, 196 вертолетов, 2756 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7313 танков и других боевых бронированных машин, 954 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3746 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7827 единиц специальной военной автомобильной техники.

Свежий отчет о ситуации на территории ЛДНР, новости Донбасса 30 декабря 2022, главное за минувшие сутки

ДНР

  • Официальное представительство Народной милиции ДНР сообщает об уничтожении более 100 солдат противника в минувшие сутки, двух танков, одной реактивной системы «Град», двух гаубиц Д-30, пары беспилотников, шести единиц бронированной техники.
  • В то же время Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 319 снарядов по семи населенным пунктам республики, что привело к ранению одного мирного жителя, повреждению четырех домов и четырех объектов гражданской инфраструктуры.
  • Министерство обороны России сообщает, что в течение прошедших суток нанесены удары по противнику в Красной Горе, Клещеевке, Новомихайловке и Пречистовке. Подтверждено уничтожение около 120 украинских военнослужащих, восьми бронированных машин и десяти автомобилей из 25-й, 60-й, 72-й, 108-й бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ).
  • Тем временем в Веселом и Часовом Яре ликвидированы две радиолокационные станции AN/TPQ-50, а в Берестовом, Красногоровке и Малиновке — две самоходки 2С1 «Гвоздика» и гаубицы Д-20, Д-30. Над Новоелизаветовкой, Дружковкой и Яблоновкой сбиты МиГ-29 и два Ми-8 ВВС Украины.
  • Парламент ДНР сегодня единогласно принял новую конституцию. По словам руководителя республики Дениса Пушилина, данное событие обладает историческим значением и знаменует собой возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции.

ЛНР

  • Тем временем в ЛНР отчитались о ликвидации до 85 военнослужащих противника, двух танков, трех бронетранспортеров, артиллерийской установки и 16 автомобилей.
  • ВС РФ осуществляют атаки местного значения в районах Белогоровки, Краснопоповки, Площанки. Также активные боевые действия наблюдаются по направлениям к Стельмаховке и Джерельному. Ожесточенные бои продолжаются на подступах к Соледару и Бахмуту.
  • На Купянском направлении российская артиллерия обстреляла подразделения 14-й и 92-й бригад ВСУ. Уничтожены до 60 солдат противника, три боевые бронированные машины и два пикапа.
  • В то же время под Лиманом ликвидированы более 40 человек из 110-й бригады теробороны, 4 бронированные машины и пять автомобилей.
  • Сегодня ВС РФ провели разведку боем в районе Берестового, в результате чего подразделения 64-го батальона 103-й бригады ВСУ покинули свои позиции. На Таволжанском участке противник удерживает оборону, ожидая российской атаки на Двуречное.
  • Для поддержания дисциплины в Синьковку прибыли иностранные наемники, в то время как на Лиманском участке готовится наступление на Кременную.
  • ЛНР, как и соседняя республика Донбасса, сегодня приняла новую конституцию. Проект был одобрен Народным советом и затем подписан врио губернатора Леонидом Пасечником.

Военнослужащие, находящиеся в зоне спецоперации, смогли увидеться со своими семьями благодаря телемосту

Телевизионный мост с Казанью был организован для военнослужащих Центрального военного округа, задействованных в тыловой зоне СВО.

Собравшиеся обменялись словами поддержки и праздничными поздравлениями.

Такие телемосты проводятся регулярно в целях поддержания боевого духа личного состава и информирования семей военнослужащих.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago