Общество

Владимир Путин продлил дачную амнистию до 2031 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока дачной амнистии на пять лет — до 1 марта 2031 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Дачная амнистия — в чем суть закона

Дачная амнистия признает пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования участком как право собственности.

По новому закону можно будет узаконить дома, которые были построены до 14 мая 1998 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс РФ. Для оформления прав на дом и участок, необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, а также приложить к нему документ, который подтверждает факт владения домом.

Какие еще объекты подлежат дачной амнистии?

В начале апреля Росреестр представил законопроект, в котором сделана попытка закрыть дыры в текущей «дачной амнистии». Появилась возможность приватизировать земельные участки в «постоянном пользовании» и «пожизненном наследуемом владении», а также оформлять в упрощенном порядке дома, построенные еще в советское время без документов.

Дачная амнистия продлена — какие возможности это дает гражданам

Согласно закону, владельцу земельного участка, предоставленного гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ — до 30 октября 2001 года — не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 14 мая 1998 года — и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Закон вводит механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Такие нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Дачная амнистия не будет распространяться на особо охраняемые территории.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago