Общество

Какие новые ограничения будут в Башкирии в связи с коронавирусом с 1 декабря 2021

Со среды, 1 декабря, в Башкирии начнет действовать новый пакет ограничительных мер.

Без QR-кода о вакцинации, о перенесенном COVID-19 или медотвода от прививки вместе с отрицательным результатом ПЦР-тестирования нельзя будет заселиться в республиканские санатории, дома отдыха, отели и гостиницы.

Какие новые ограничения будут в Башкирии в связи с коронавирусом с 1 декабря 2021

Новые требования к заселению в санатории власти региона озвучили еще в середине октября. Введение ограничений в гостиницах и отелях в середине ноября инициировала главный санитарный врач республики Анна Казак, предложение было поддержано на оперштабе по борьбе с коронавирусом. Тогда глава регионального управления Роспотребнадзора отмечала, что в горнолыжный сезон отели и турбазы Башкирии очень востребованы, в них приезжают туристы со всей России, но требования к предъявлению QR-кодов в них не действуют.

Ограничительные меры из-за пандемии в регионе поэтапно ужесточают с начала октября. Доступ посетителей по QR-коду ввели изначально в государственных учреждениях культуры, позднее распространили его на частные организации, а также ТЦ, фитнес-центры, бассейны, кафе и рестораны вместимостью от 50 и более человек и другие общественные места. С 10 ноября ограничительные меры масштабировали на гипермаркеты и другие торговые объекты площадью более 10 тыс. кв. м.

По последним данным, в Башкирии выявлено 105 703 случая заболевания коронавирусом. С начала пандемии справиться с болезнью удалось 94 622 пациентам, скончались 3511 жителей региона. В республику поступили 2,45 млн доз вакцин от COVID-19. Первым компонентом привиты 1,9 млн человек, полностью завершили вакцинацию 1,7 млн жителей региона.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе депутаты республиканского Госсобрания на заседании 25 ноября поддержали проект поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ предполагает введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. По мнению парламентариев, это станет единственно верным решением, способным снизить число зараженных коронавирусом и количество летальных случаев от инфекции.

Коронавирус в Башкирии: Новые данные по заболевшим и умершим

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

665 человек заболели и почти столько же — 667 выздоровели от коронавируса 29 ноября за сутки в Башкирии. Общее число зараженных COVID-19 составило — 105 тысяч 703, следует из данных Минздрава РБ. Сейчас в стационарах лечатся 450 человек, почти 300 из них старше 60 лет. В тяжелом состоянии – 67 пациентов, на ИВЛ — 10 больных. Еще 7 120 зараженных получают лечение на дому.

За сутки в Башкирии от COVID-19 умерли 32 пациента. С начала пандемии от инфекции скончались 3 511 человек, 3 132 из них были старше 60 лет.

79,2% подлежащего вакцинации населения — 1,968 млн человек — привито в Башкирии первым компонентом вакцины от ковида. Завершили вакцинацию 1,708 млн жителей. За сутки вакцину получили 6 576 человек.

В России число зараженных коронавирусом возросло за сутки на 33 860. Всего зафиксировано 9 млн 604 тыс. 233 COVID-случая. При этом число летальных исходов от ковида за сутки стало минимальным с 8 ноября — 1 209 против 1 224 днем ранее, всего умерли 273 964 человек, сообщили 29 ноября в федеральном оперштабе. Сейчас в стране от ковида лечатся более 1, 034 млн жителей.

Центр им. Гамалеи начал разработку новой версии вакцины «Спутник» от омикрон-штамма коронавируса. Сотни миллионов доз новой версии «Спутник V» и «Спутник Лайт» от омикрон-штамма могут выпустить уже в феврале 2022 года, заявили 29 ноября в РФПИ. Ревакцинироваться от ковида после «Спутника V» можно любой вакциной, но лучшую защиту дает комбинация со «Спутником Лайт», предупредили также в Центре им. Гамалеи.

Препарат от коронавируса «Мир 19» будет эффективен и против омикрон-штамма, сообщила 29 ноября руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на телеканале «Россия 24». Она также рассказала, что на себе испытала «Мир 19» после контакта с зараженным коронавирусом и в результате не заболела. Этиотропный препарат «Мир 19», по сути, антидот против коронавируса, планируется выпускать в форме ингаляционного лекарства, сообщили в РИА Новости.

В мире число заболевших ковидом превысило 262 млн, умерли более 5,2 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. От COVID-19 сделано почти 8 млрд доз вакцин. ВОЗ призвала ускорить темпы вакцинации населения стран мира в связи с появлением нового омикрон-штамма коронавируса, так как он может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями.

В Италии, где более 5 млн COVID-случаев, эксперты заявили, что омикрон-штамм коронавируса более заразен, но не более опасен. По словам ведущего итальянского иммунолога Альберто Мантовани, вакцины эффективны против нового омикрон-штамма, но не исключено, что потребуется четвертая доза, передает ТАСС.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago