Categories: Общество

Какие Ограничения Будут Введены В Российских Регионах С 1 Декабря 2021 Года

Российские регионы готовятся к зиме. С 1 декабря 2021 года в некоторых субъектах могут измениться правила, которые призваны остановить активное распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Эпидемиологи отмечают, что ситуация в России улучшается, но нужны еще ограничения, которые “очистят” страну от ковида.

Новые ограничения, которые вступают в силу с 1 декабря 2021 года

Далеко не все регионы страны объявляют о новых ограничительных мерах с 1 декабря 2021 года. В Москве и Московской области об ограничениях молчат, власти считают, что пока не время вводить какие-то дополнительные меры, так как эпидемиологическая ситуация в норме.

Известно, что на территории Крымского полуострова с 1 декабря 2021 года пропуск будет только по куар-кодам. Наличие маски — это уже не основная причина для входа. Сейчас на первом плане куар-коды, поэтому без документов о вакцинации, официально перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста и паспорта не пустят в кафе, рестораны, столовые и другие развлекательные заведения и заведения общественного питания. Также в Крыму будет действовать самоизоляция для группы риска. Крымчанам старше шестидесяти пяти лет лучше оставаться дома. Нарушать самоизоляцию можно лишь в случае прямой угрозы жизни и здоровью, а также за продуктами и в аптеку. Гражданам из группы риска нужно работать удаленно.

Власти Новосибирска объявили, что с 1 декабря 2021 года в городе еще на месяц собираются продлить обязательное ношение масок во всех общественных местах и соблюдение социального дистанцирования, Все массовые мероприятия были отменены, а заполняемость залов и стадионов — не более пятидесяти процентов. Согласно постановлению губернатора, пенсионеры старше шестидесяти пяти лет, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19, теперь будут обязаны соблюдать самоизоляцию. Большинство заведений в Новосибирске, несмотря на большое число инфицированных, будут работать. Исключение — Новосибирский аквапарк и закрытые павильоны зоопарка, которые временно прекратили свою работу с 30 октября 2021 года.

Какие ограничения введут в Санкт-Петербурге

С наступлением зимнего периода на территории Санкт-Петербурга правила в связи с пандемией должны были стать жестче с 1 декабря 2021 года. Однако не все так страшно, как многие могли себе представить. Известно, что в СПБ никто ничего закрывать не собирается. Все заведения, банки и магазины будут продолжать свою работу. Все кафе, рестораны, кинозалы, аквапарки и зоопарки должны будут закрываться только после 23 часов.

Попасть в ТЦ вскоре будет непросто. С 1 декабря 2021 года в СПБ должны были вступить в силу новые ограничения. Однако правительство Санкт-Петербурга перенесло их на 27 декабря. Куар-код потребуется, но позже, он нужен будет для входа в заведения общественного питания, а также в объекты розничной торговли. Стоит напомнить, что, кроме кода, у посетителей также могут потребовать документ, удостоверяющий личность. Для этого можно предъявить паспорт или водительские права.

Власти Санкт-Петербурга еще месяц назад заявили, что все ограничения будут сняты, как только вакцинируется 80 процентов населения. К сожалению, на данный момент таких цифр нет даже и близко, поэтому местным жителям приходится мириться с ковидными мерами. Специалисты говорят, что эпидемиологическая ситуация улучшается, но главная цель властей здесь и сейчас — это попытаться донести до людей информацию о том, что вакцинация — это путь к спасению.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago