Оружие

Новая морская доктрина Путина — о чем говорится в Морской доктрине РФ до 2030 года

31 июля Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину России. Церемония подписания указа прошла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурге перед началом Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ.

«Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России, и экономических, и жизненно важных, стратегических», — отметил глава государства на военно-морском параде.

Документ вступает в силу со дня его подписания. Морская доктрина РФ, утвержденная 17 июня 2015 года № Пр-1210, признана утратившей силу.

Владимир Путин принимает военно-морской парад в честь Дня ВМФ России в Санкт-Петербурге 31.07.2022 — видео

В чем суть новой Морской доктрины РФ?

Как сказано в тексте указа, новая Морская доктрина утверждается «в целях обеспечения реализации национальной морской политики Российской Федерации».

В доктрине указаны следующие национальные интересы России в Мировом океане:

  • независимость и территориальная целостность страны;
  • сохранение за Россией статуса великой морской державы (РФ омывается 13 морями);
  • развитие морского потенциала (от рыбопромыслового до научно-исследовательского и военно-морского флота, а также кораблестроения и судостроения);
  • безопасное функционирование морских трубопроводных систем по транспортировке углеводородного сырья;
  • обеспечение гарантированного доступа РФ к глобальным транспортным коммуникациям в Мировом океане;
  • сохранение человеческой жизни на море;
  • обеспечение экологической безопасности во время проведения работ в Мировом океане; предотвращение загрязнений морской среды и сохраннее ее обитателей;
  • развитие Арктической зоны как стратегической ресурсной базы, освоение континентального шельфа за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны РФ (морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ);
  • развитие Северного морского пути в качестве национальной транспортной коммуникации и т. д.

Стратегическими зонами интересов Владимир Путин назвал арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, Балтийские и Курильские проливы.

Также доктрина предусматривает расширение деятельности на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле и острове Врангеля.

«Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами», — сказал президент в ходе празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге.

Путин подчеркнул, что ключевой моментом доктрины — это расширение возможностей военно-морского флота страны, который способен «молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу».

«Успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана. Обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются. Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы „Циркон“, для которых нет никаких преград», — заявил глава государства.

Какие угрозы и вызовы для национальных интересов России прописаны в новой Морской доктрине?

Как сказано в доктрине, для защиты своих национальных интересов в Мировом океане Россия реализует «свое бесспорное право на присутствие сил (войск) ВМФ и их применение в строгом соответствии» с российскими законами и международным правом.

В документе указано, что вызовом и угрозой нацбезопасности Россия считает стремление США и их союзников ограничить доступ РФ к ресурсам и важным морским коммуникациям, а также продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам.

«Основными вызовами и угрозами национальной безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации, связанными с Мировым океаном, являются: стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов, в том числе связанные с использованием транспортных коммуникаций и энергетических ресурсов Мирового океана», — отмечается в доктрине.

Также к основным вызовам и угрозам Россия относит:

  • претензии ряда государств к России, касающиеся некоторых ее приморских и островных территорий;
  • стремление США к «достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил», а также укрепление военно-морских сил другими державами;
  • рост количества учений, проводимых странами НАТО и союзниками в акваториях морей, прилегающих к территории РФ;
  • экономическое, политическое, международное, информационное и военное давление на Россию в целях ее дискредитации и снижения морской деятельности;
  • усилия ряда государств, предпринимаемые с целью ослабления контроля РФ над Северным морским путем;
  • увеличение масштабов международного терроризма и пиратства, незаконной транспортировки по морю оружия, наркотических, химических и радиоактивных веществ и т. д.

Среди рисков для морской деятельности России отмечено, например, «отсутствие достаточного количества пунктов базирования за пределами РФ для обеспечения кораблей и судов ВМФ».

Новая морская доктрина предусматривает создание в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Средиземноморья пунктов материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ.

Определены в доктрине и приоритеты развития морской деятельности страны:

  • развитие морского транспорта;
  • освоение и сохранение ресурсов Мирового океана;
  • развитие морских трубопроводных систем;
  • морские научные исследования;
  • военно-морская деятельность.

В заключении Морской доктрины отмечено, что Россия не может существовать без стильного флота, поэтому реализация документа позволит способствовать устойчивому социально-экономическому развитию РФ.

«Руководствуясь настоящей доктриной, РФ будет твердо и решительно отстаивать свои национальные интересы в Мировом океане, а наличие достаточной морской мощи гарантирует их обеспечение и защиту», — сказано в документе.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago