Categories: Наука

«Адская цапля с лицом крокодила»: ученые открыли новые виды динозавров

За год специалисты обнаружили полтысячи новинок в мире фауны и флоры

Четыре новых динозавра, в том числе «адская цапля с крокодиловым лицом», входят в число 550 новых видов животных и растений, обнаруженных сотрудниками лондонского Музея естественной истории в 2021 году.

Ежегодный обзор недавно обнаруженных видов в музее варьируется от самых маленьких беспозвоночных, плавающих в океанах, до свирепых хищников, которые населяли землю миллионы лет назад.

Как пишет Daily Mail, безусловно, самый большой и самый грозный новый вид, описанный в этом году, — это пара гигантских хищных динозавров, известных как спинозавры, чьи останки были обнаружены на острове Уайт. Доисторических хищников назвали «охотником на берегу реки» и «адской цаплей с лицом рогатого крокодила» – в честь болотистой среды, в которой они когда-то жили и охотились.

Более свирепая из двух древних существа, «рогатая адская цапля с крокодиловым лицом», получило название из-за ряда низких рогов и шишек на надбровной области и ее «цаплевого» стиля охоты.

Считается, что оба хищника бродили по земле, которая сейчас является островом Уайт, около 129 миллионов лет назад.

Общее количество новых видов в музее, обнаруженных сотрудниками в этом году — 552 — несмотря на то, что международные поездки к полевым объектам или другим музейным коллекциям оставались в основном закрытыми из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

«Это был фантастический год для описания новых динозавров, особенно из Великобритании, — рассказала доктор Сюзанна Мейдмент, старший исследователь палеобиологии в Музее естественной истории, которая помогала описывать некоторые из этих новых находок. – Хотя мы знаем о наличии динозавров на территории Великобритании более 150 лет, применение новых методов и новых данных со всего мира помогает нам раскрыть скрытое разнообразие британских динозавров. Эти образцы стали частью огромной палеобиологической головоломки, которая позволяет нам понять окружающую среду прошлого и то, как она менялась с течением времени».

«Охотник на берегу реки» и «адская цапля» были огромными хищными динозаврами, их массивные, похожие на крокодилы челюсти показывают, что они в основном питались рыбой и, возможно, другими динозаврами.

Два спинозавра — уже подробно описанные в статье в Scientific Reports ранее в 2021 году — были всего лишь двумя из нескольких новых динозавров, которые были описаны сотрудниками NHM в 2021 году. Четыре из древних рептилий были обнаружены в Великобритании, одна была обнаружена в Китае, а другая — в горах Среднего Атласа в Марокко.

Rhomaleopakhus turpanensis из Китая был «коренастым» зауроподом с необычно большой костью. Между тем, Spicomellus afer из Марокко был анкилозавром и имел странную серию шипов, прикрепленных к ребру. Анкилозавры были разнообразной группой динозавров, связанных со стегозаврами, которые существовали на протяжении мелового периода от 145 до 66 миллионов лет назад.

В 2021 году Музей естественной истории сделал ряд других находок окаменелостей, в том числе водорослей, паукообразных, застывших в янтаре, и ископаемых мшанок — микроскопических водных беспозвоночных, которые живут колониями, также известных как моховые животные.

В музее также были обнаружены два древних млекопитающих — Megalomys camerhogne, который принадлежал к группе грызунов, которые некогда обитали на Карибах, и Borealestes cullinensis, «юрская мышь» с шотландского острова Скай, которая сновала под ногами у динозавров 166 миллионов лет назад.

Многие из новых видов, описанных в этом году, были ракообразными, в частности 291 вид веслоногих ракообразных — маленьких креветочных существ. Несмотря на свои небольшие размеры и скромный внешний вид, они имеют решающее значение для экологии и углеродного цикла нашей планеты, согласно Музею естественной истории, и составляют основной компонент зоопланктона.

«Веслоногие рачки не только свободноживущие, многие из них являются паразитами, и их можно найти живущими практически в любой другой крупной группе животных», — говорит профессор Джефф Боксшалл, исследователь из отдела наук о жизни Музея естественной истории.

Ученые музея также описали 52 вида ос, 13 мотыльков, семь крабов, шесть мух, пять амфипод и 90 жуков. Среди бабочек — моль Сфинкса Уоллеса, у которой, согласно данным Музея, самый длинный язык среди всех насекомых, используемый для достижения дна трубок с нектаром. Мотылек примечателен тем, что его существование было предсказано Чарльзом Дарвином, отцом теории эволюции, примерно за 40 лет до того, как оно было обнаружено в дикой природе.

Также появилось 10 новых видов рептилий и земноводных, в том числе пять змей, были описаны три новых вида ящериц, в том числе веерная ящерица и геккон из Индии, а также один новый вид лягушек из Вьетнама. Появился и новый вид цецилий — змееподобных земноводных, обитающих в основном под землей и в воде.

Источник: www.mk.ru

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago