Наука

Как восстановить режим сна и питания после праздников — рекомендации экспертов

В праздники у многих россиян график и режим сна сбивается. Возвращаться в привычный режим надо уже со 2 января.

Чтобы восстановить режим сна после новогодних праздников, старайтесь меньше спать утром

31 декабря, кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин рассказал, чтобы после новогодних праздников было легче адаптироваться к рабочему режиму, необходимо сократить время утреннего сна уже со 2 января.

Для того чтобы бодрым войти в рабочий режим с 10 января, нужно сразу после новогодней ночи восстанавливать свой обычный распорядок дня. Следует уже с 2 января придерживаться рекомендуемого графика сна и бодрствования: ложиться спать с 22 часов, а просыпаться в семь утра. Такой промежуток времени считается идеальным для здоровья и восполнения жизненной энергии, рассказал кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин.

«К сожалению, в праздники режим сна у многих очень сильно отличается от нормального. Но желательно уже с 2 января пытаться сокращать время утреннего сна, а дневного — тем более. И переходить в тот режим, который человеку свойственен», — заявил эксперт.

К совету сомнолога присоединяется блогер и фитнес-тренер Юлия Корнеева:

Лучше всего постараться вернуть режим за один-два дня до первого рабочего дня. Лечь спать до полуночи, подготовиться ко сну так, чтобы быстро уснуть и крепко спать.

Специалисты рекомендуют не пить кофеиносодержащие напитки после трех часов дня и алкогольные напитки — перед сном, не есть цитрусовые и продукты с ментоловым вкусом, не есть на ночь тяжелую пищу, не использовать гаджеты за час до отправления в кровать, а также настроить себя на правильный лад: приглушить свет в квартире, почитать бумажную книгу или журнал, принять теплую ванну.

Также важно подготовить спальню: проветрить помещение, понизить температуру воздуха до 18-20 градусов, удалить все световые индикаторы, плотно закрыть шторы. При необходимости делаем — шторы на заказ.

В 2021 году россияне стали чаще страдать бессонницей, а россиянки — просыпаться по ночам

По словам Калинкина, проблемы со здоровьем и усталостью чаще испытывают те, кто работает в свободном графике. Их режим сна зачастую непостоянен. Такие люди могут долго спать по утрам и бодрствовать ночью. Как предупредил сомнолог, лучше стараться избегать подобного разбалансированного режима и выделять себе время для сна в строго отведённые часы.

Как после праздников вернуться к правильному питанию?

Наше поведение после праздников сильно зависит от злоупотреблений во время каникул. Ведь многие отдыхают вполне активно: катаются на лыжах или плавают в море или бассейне, не перегружая при этом свой организм традиционным салатом оливье. Если же в новогодние каникулы вы позволили себе съесть намного больше обычного и чувствуете последствия, то можно попробовать устроить разгрузочные дни или детокс в течение двух-трех дней или недели. Грамотные ограничения в рационе помогут организму прийти в себя.

Вряд ли нервная система сильно страдает от каникул или от возвращения к привычной рутине. Нам всем полезна смена обстановки. А если говорить об излишествах в питании или чрезмерном расслаблении и пренебрежении спортом во время каникул, то это нормально. Здоровый образ жизни предполагает моменты слабости. Если салаты с майонезом и просмотр любимых фильмов в течение новогодних праздников делают вас счастливым, то нужно именно так их и провести и не мучиться при этом чувством вины, а просто вернуться к нормальной жизни после конца каникул, советует Юлия Корнеева.

Константин Корнеев

Эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 20 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago