Categories: Спорт

Российские золотые медалисты Олимпийских игр закрыли победами спортивную пятилетку

Крутые среди крутых

Выбирать кого-то лучшего из лучших несправедливо. Первый — сделавший то, что не смогли другие, тоже умелые, рвущиеся и жаждущие, — это уже круто. Каждый лучший пробивал для победы свою стену. И кто из них самый крутой? На пьедестале года стоит большая олимпийская команда России.

Олимпийские игры в Токио — старт «пятилетки», родивший новых героев спортивной России, возвеличивший тех, кто удержал золотые позиции, завоеванные на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Команда России стала пятой в медальном зачете Олимпийских игр, а это 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. По первым местам — больше, чем в Рио-де-Жанейро–2016, и столько же, сколько в Лондоне–2012. А в целом наград оказалось больше. Это были труднейшие Игры, отложенные на год. Спортивная рабочая «пятилетка». К традиционному преодолению себя на Олимпиаде присоединялись еще и сложные обстоятельства: отсутствие у нашей команды флага и гимна России. Но не счетом живут Олимпийские игры — он лишь прилагается к событиям, которые режиссировали спортсмены на глазах у всего мира. Нашими режиссерами можно гордиться.

«Тема у нас космическая», — говорили синхронистки России, которые вновь не дали усомниться в том, что равных им нет. И смеясь перечисляли названия программ и элементов: «Парад планет», «Млечный путь», «Сошел с ума»… И сводили с ума своим мастерством. А ведь других золотых медалей России по восприятию в Токио и не было. И, торжествуя, можно и правда было смеяться, придумывая вслед за синхронистками названия уже победам наших спортсменов в разных видах.

«Тайфун» — то, что учинила в спортивной гимнастике мужская команда России, завоевав «золото» впервые за 25 лет: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин. А женская команда: Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Владислава Уразова? Этого «золота» в отечественной истории не было вообще ни разу!

«Прошел танком» — феноменальное (и второе после Рио) олимпийское «золото» борца Абдулрашида Садулаева. Победы борцов Заура Угуева, Заурбека Сидакова и Мусы Евлоева — каждая была не просто убедительной, а буквально раздавливающей соперника. А еще был «Выстрел из пистолета» — Виталина Бацарашкина дважды выиграла соревнования в стрельбе из пневматического пистолета: на 10 и 25 метров.

«Пробившая высоту» — это, конечно, про неповторимую легкоатлетку Марию Ласицкене. Ее воля к победе вопреки событиям, умение не сдаваться под гнетом многолетних санкций, буквально уничтожающих нашу легкую атлетику, сделали это «золото» Игр фееричным. Или «Уложивший на спину» — Евгений Рылов со своей знаменитой маской-кошкой в историю российского плавания вписал ярчайшее достижение: завоевал «золото» на спине на дистанции 100, а затем и 200 метров. Ни один отечественный спортсмен этого не добивался.

«Золотая рука» — в тхэквондо Максим Храмцов (до 80 кг) победил с переломом кисти правой руки, а Владислав Ларин (свыше 80 кг) не дал никаких шансов сопернику. Тут же и София Позднякова, завоевавшая первое место в личном турнире по фехтованию саблей. И команды саблисток и рапиристок: Софья Великая, София Позднякова и Ольга Никитина; Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, смешанный парный турнир. И боксер Альберт Батыргазиев.

Источник: www.mk.ru

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago