Categories: Общество

5 Октября: Этот День В Истории России

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 5 октября в 1929 году в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.

В 2014 году Россия простилась с режиссером Юрием Любимовым: талантливейшим человеком, создавшим Театр на Таганке. Народный артист России оставил после себя огромное творческое наследие.

По народному календарю 5 октября отмечается Фока Вертоградарь. Это персонаж в народе почитается как защитник от пожаров и как подающий помощь утопающим. Пятое октября также называлось в народе Листопадной: в этот день дожди чаще заходят на землю.

События 5 октября в истории России:

  • 1844 — умер Александр Бенкендорф (р. 1782), российский военный и государственный деятель, шеф жандармов, начальник III отделения (1826—1844).
  • 1850 — родился Сергей Муромцев (ум. 1910), русский юрист, публицист, политический деятель.
  • 1863 — родился князь Евгений Трубецкой (ум. 1920), русский религиозный философ, правовед, публицист, общественный деятель.
  • 1871 — родился Александр Афанасьев (р. 1826), русский писатель, собиратель фольклора.
  • 1900 — родилась Варвара Мясникова (ум. 1978), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
  • 1904 — родился Фёдор Углов (ум. 2008), советский и российский хирург, академик АМН СССР и РАМН, борец за трезвый образ жизни.
  • 1925 — родилась Раиса Стручкова (ум. 2005), русская советская балерина, народная артистка СССР.
  • 1929 — в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.
  • 1930 — исследователь Арктики Георгий Ушаков завершил открытие Северной Земли и водрузил советский флаг на её западном берегу.
  • 1944 — родился Александр Михайлов, актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР.
  • 1952 — В Москве открылся XIX съезд КПСС. ВКП(б) переименована в КПСС.
  • 1966 — на сцене актового зала Военмеха в Ленинграде состоялся первый концерт вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары».
  • 1991 — СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

5 октября 1737 года родился граф Алексей Орлов

Алексей Орлов-Чесменский вписал свое имя в историю России огромными буквами. Бесстрашный и преданный Екатерине II Орлов был старшим братом ее фаворита — Григория. Получив в свое время допуск ко двору, Алексей Орлов и четверо его братьев приняли участие в государственном перевороте: узурпация трона без поддержки Орловых никогда бы не удался. Впоследствии Алексей был пожалован в графы, это была действительно выдающийся русский военный и государственный деятель, генерал-аншеф.

Орлов не получил должного образования и воспитания, и поначалу его дурные манеры шокировали придворных дам. Несмотря на это, он интересовался наукой, покровительствовал Ломоносову и Фонвизину, состоял в переписке с  Руссо. Был одним из основателей Вольного экономического общества и первым его выборным председателем.

Граф Орлов сделал немало полезного для России. Например, на его Хреновском конном заводе в Воронежской губернии была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — Орловский рысак. Там же выведена первая в России верховая порода лошадей — Русская верховая.

5 октября 1933 года умер белый генерал Николай Юденич

Российский военный деятель был одним из предводителей белого движения. Неординарная историческая и политическая фигура, белый генерал Юденич стал одним из самых успешных генералов Российской империи во время Первой мировой войны, во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против большевиков на Северо-Западе.

Именно Юденич является последним российским кавалером Ордена Святого Георгия II класса. После революции 1917 года политическая программа Юденича исходила из идеи воссоздания «Единой, великой и неделимой России» в пределах её исторической территории. В итоге Юденич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, купив дом в предместье Ниццы Сен-Лоран-дю-Вар. В эмиграции отошёл от политической деятельности.

5 октября 1972 года умер писатель-фантаст Иван Ефремов

Советский писатель-фантаст написал несколько культовых книг, которые вошли в классику жанра. В своих книгах показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества. Квинтэссенцией социально-философских размышлений писателя стали роман-утопия «Туманность Андромеды» (1957) и антиутопия «Час Быка» (1968).

На волне феминизма сегодня самым популярным произведением Ефремова стала «Таис Афинская» (1972). Это был последний роман писателя. В нем автор обратился ко времени Александра Македонского и попытался проследить их сквозь призму будущего. Исследования малоизвестных женских культов, сосредоточение внимания на внутреннем мире женщины и её роли для исторических судеб, размышления о генезисе культур и религий и их взаимодействии, поиск красоты и истины — всё это собрано в «Таис» и показано в широком историческом контексте столкновения античной и восточной культуры.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago