Происшествия

Айшат Сайгидгусейнову и Фатиму Сайгитову выкрали из казанского приюта

Вчера, 18 октября, в казанский кризисный шелтер «Мамин дом» ворвались люди в форме полиции и похитили двух девушек, уроженок Дагестана Патимат Сайгитову и Айшат Сайгидгусейнову вместе с двухлетней дочкой Узлифой.

По информации представителей фонда, девушки сбежали из родного края, потому что у них там была несчастливая жизнь. Девушек насильно выдали замуж, рассказала руководитель программ фонда «Благие Дела» Алсу Кривель.

Айшат Сайгидгусейнову и Фатиму Сайгитову выкрали из казанского приюта, биографии, фото

О том, что девушки прибудут в Казань было известно уже в воскресенье. Их встретили рано утром следующего дня волонтер. В офисе фонда (в центре Казани, на Горького, 7) с ними заключили договор на безвозмездное пользование жильем. После чего их перевезли в один из частных домов города.

Но уже вечером того же дня девушек похитили. В дом ворвались люди в форме полицейских. Но перед этим, по словам Алсу Кривель, они отправили сообщение, в котором писали, что их нашли: «здесь менты».

Девушек похитили не из здания на улице Горького, а из частного дома,который также принадлежал благотворительному фонду «Благие дела». Момент похищения не попал ни на одну из камер видеонаблюдения. Соседи утверждают, что ничего подозрительного не слышали и не видели.

Как удалось выяснить корреспонденту «КВ», девушки были из села Кикуни Республики Дагестан. Родитель одной из них Алихаджи Сайгидусейнов считается очень влиятельным человеком. Незадолго до инцидента с похищением правозащитница Светлана Анохина узнала из собственных источников, что родственники Патимат и Айшат определили их месторасположение. Тогда сотрудники фонда «Благие дела» приняли решение перевезти девушек, но, увы, не успели.

Судя по видео, которое сделали корреспонденты «КВ», Патимат и Айшат не планировали никуда уезжать. На плите осталась их еда, а в доме — вещи.

Девушки отправили видео правозащитнице Светлане Анохиной, в котором заверяют, что с ними всё в порядке. Они находятся у родственников в Казани. На кадрах их не видно, зато замечены примерно десять пар мужской обуви. После этого видеосвязь с ними пропала, а все диалоги были удалены.

«Понятно, что за ними пришли люди в форме, просто так они бы не стали писать этого. Мы планировали выехать сюда, но по стечению обстоятельств у меня сломалась машина. Мы хотели приехать на такси, но уже было поздно и смысла выезжать сюда не было. Здесь у нас недалеко живет сотрудница, она пришла, сфотографировала, что здесь висит замок, горит свет в окне, как будто все в порядке», — поделилась Кривель.

Оказалось, что они пропали, девушки отправили видео правозащитнице Светлане Анохиной, в котором рассказывают, что у них все хорошо, они находятся у родственников в Казани и с ними все в порядке и не нужно паниковать. На ролике их не видно, зато замечены примерно десять пар мужской обуви. После этого видео связь с ними пропала, а все диалоги были удалены. «Это уже скорее всего было снято под давлением. Сейчас видео самого нет, его уже удалили», — сказала Кривель.

Женщина также рассказала, что одна из девушек якобы рассказала своему отцу, что находится в Казани, но она считает это бредом. По ее словам, мужчина очень влиятельный человек в Дагестане и сейчас будет всячески «заминать» эту ситуацию.

«Если бы все так было гладко, они были бы на связи. И все были бы довольны», — добавила Кривель.

В версию о том, что к похищению причастны сотрудники полиции представители фонда «Благие дела» не верят. По их словам, скорее всего похитители специально надели форму, чтобы ввести в заблуждение и обмануть дагестанок.

Сейчас же МВД по РТ проверяет появившуюся информацию о похищении девушек.

Пропавших дагестанских девушек унижали дома

Как рассказала руководитель программ фонда «Благие дела» Алсу Кривель, девушек регуалярно обижали и оскорбляли в Дагестане, а их мнение не значило ничего ни для родителей, ни для супругов. Так, Айшат Сайгидгусейнову выдали замуж не по своей воле в 17 лет. Она рассказывала, что никогда не хотела вступать в брак так рано.

При этом муж постоянно унижал и оскорблял ее. А когда она сказала супругу, что хочет вернуться домой, он стал угрожать и говорить, что убьет ее. У девушки не было ни работы, ни образования. Родители также с ней не считались и совсем не слушали. «Не хочу для своей дочки такой же жизни», — говорила она.

Патимат Сайгитова вышла замуж в 17 лет. У нее также не было ни работы, ни образования. С мужем они ссорились каждый день, он постоянно был чем-то недоволен. По словам девушки, из-за частых эмоциональных нагрузок у нее даже случился выкидыш. После этого она решила, что лучше сбежать из дома.

Девушкам с Кавказа приходится бежать не в первый раз

Прецедент с пропажами девушек с Кавказа далеко не первый. Так, в июня этого года разразилась громкая история с сбежавшей из Грозного Халимат Тармановой. Тогда Тарманова также бежала от семьи, где, как она утверждает, ее постоянно избивали из-за ее сексуальной ориентации.

Тогда девушка записала видеообращение со словами о том, что добровольно покинула дом, пытаясь спастись от регулярных угроз со стороны родных и просьбой не раскрывать свое местоположение.

Однако Тарманову все же вскоре нашли. Она так же, как и Сайгитова и Сайгидгусейнова находилась в кризисном квартире для жертв домашнего насилия в Махачкале. В результате девушку снова вернули в Чечню.

Позже она вновь записала видеообращение, но уже вместе со своей семьей о том, что у нее все хорошо. В свою очередь отец Тармановой, бывший замминистра ЖКХ Чечни, Аюб Тарманов поблагодарил всех, кто помог в возвращении дочери обратно домой.

Сама же Халимат заявила, что совершенно не помнит, как оказалась в кризисном доме, ведь все было, как в тумане.

Безусловно эти истории очень похожи между собой, однако где сейчас находятся девушки из кризисного центра Казани пока неизвестно. Разобраться в ситуации еще предстоит правоохранительным органам. Но стоит отметить, что ни для кого не станет удивлением, если девушки вновь окажутся у себя дома и также, как и Торманова запишут видеообращение о том, что у них все хорошо, и они в безопасности вместе со своими близкими людьми. Но будет ли так на самом деле?

Отец пропавшей из шелтера в Казани девушки рассказал о ее местонахождении

Жительницы Дагестана Айшат Сайгидгусейнова и Фатима Сайгитова, которые 18 октября пропали из приюта «Мамин дом» в Казани, находятся дома в Махачкале. Об этом РБК рассказал отец Фатимы.

«Они находятся в Махачкале, у себя дома», — сказал он.

По словам мужчины, активистка правозащитной группы «Марем» Светлана Анохина, которая помогала девушкам сбежать, «закрутила девочкам голову и увезла» их. А оказавшись в Казани, девушки якобы поняли, что их обманули, и решили вернуться домой. Отец Фатимы также утверждает, что полиция не приходила за девушками в шелтер.

«Ни один человек к ним не заходил, они сами такси вызвали и уехали. Они поняли, что их обманули», — заявил он, отказавшись отвечать на вопрос, в чем состоял обман.

Мужчина добавил, что Фатиму и Айшат не принуждают находиться в браке. «Если не хотят с мужьями быть, никто их не держит», — объяснил он.

Утром 18 октября девушки заселились в шелтер «Мамин дом» в Казани. По словам руководителя фонда «Благие дела» Алии Байназаровой, которой принадлежит приют, девушки говорили, что их выдали замуж по принуждению, а сейчас мужья не дают им развод. Со слов Байназаровой и Анохиной, вечером 18 октября к девушкам в шелтер пришли люди в полицейской форме и забрали их в отделение, а затем передали родственникам.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago