Общество

Будет ли продление нерабочих дней после 7 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде

На федеральном и региональном уровне нерабочие дни объявлены по 7 ноября включительно.

При этом регионам дано право самостоятельно принимать решение о продлении нерабочих дней. Регионы уже начали сообщать о продление нерабочих дней.

Будет ли продление нерабочих дней после 7 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян не верить слухам о возможности продления режима нерабочих дней после 7 ноября. Он призвал доверять только официальным данным и подчеркнул, что у администрации президента сейчас нет плана действий по новым ограничениям.

Он добавил, что власти каждого региона наделены особыми полномочиями на период пандемии — они могут самостоятельно принимать решение о введении выходных дней, основываясь на ситуации с коронавирусом. Именно так раньше поступили Москва и Подмосковье, которые ввели нерабочие дни с 28 октября — на два дня раньше, чем было прописано в президентском указе.

Новгородская область первой из регионов продлила режим нерабочих дней, а также приняла решение ужесточить существующие ограничения. Длинные выходные закончатся 12 ноября, при этом 13 и 14 ноября выпадают на субботу и воскресенье. В общей сложности нерабочие дни будут длиться почти три недели — они начались 25 октября, раньше, чем в большинстве регионов.

Такие меры ввели из-за продолжающегося роста новых случаев заражения коронавирусом. Губернатор региона Андрей Никитин отметил, что за последние сутки выявили 280 новых пациентов с ковидом — это довольно много. А свободных коек в больницах области становится все меньше — их осталось около 13%.

Кроме того, ограничения решили усилить из-за большого числа нарушений существующих ограничений со стороны бизнеса. С 8 по 15 ноября в регионе закроются непродовольственные магазины, кинотеатры, концертные залы, парикмахерские и сауны, а кафе и рестораны продолжат работать только навынос и на доставку.

Руководство нижегородских торговых центров просит не продлять нерабочие дни и отменить QR-коды

Владельцы местных ТЦ просят главу региона Глеба Никитина не продлевать приостановку деятельности организаций торговли и услуг после 7 ноября и как можно скорее отменить требования о контроле QR-кодов для посетителей.

«Нас обвиняют в нарушении прав и свобод граждан, призывают бойкотировать торговые центры, оставляют отрицательные отзывы про магазины, участились случаи конфликтов с охраной и продавцами работающих магазинов», — говорится в обращении.

Письмо подписали представители 28 торговых центров Нижегородской области. Они уверены, что безопасность посетителей и сотрудников организована лучше, чем в общественном транспорте. Вакцинацию от коронавируса прошли более 80% работников, требования о дезинфеции и масках соблюдаются.

Могут ли в России продлить нерабочие дни?

Естественно могут, однако ждать очередное заявление Владимира Путина и Кремля не стоит. Свой вклад в нерабочие дни федеральные власти уже внесли и теперь все полномочия переданы главам субъектов РФ. Может показаться, что это просто нежелание брать ответственность, однако, с другой стороны, кому как не правительству региона и местному оперштабу знать эпидемиологическую обстановку в субъекте.

Именно поэтому мы считаем, что продление нерабочих дней будет, но не на федеральном уровне. Вслед на Новгородской областью на дополнительные выходные, скорее всего, уйдут регионы-лидеры по заболеваемости и смертности, регионы с низкой долей свободного коечного фонда и уровнем вакцинации, а также те субъекты, где коэффициент распространения слишком высок.

Также продлить нерабочие дни могут те регионы, где будет заметна положительная динамика по итогам «ковидных выходных» с 30 октября по 7 ноября. Почему? Да чтобы не терять весь тот прогресс, к которому удалось прийти за эти дни.

Отдельно отметим, что о снятии ограничительных мер говорить еще рано. Даже если большинство регионов решит закончить выходные 7 ноября, QR-коды, обязательная вакцинация и другие ограничения останутся еще на долго. Вполне возможно, что даже новогодние праздники мы встретим с изображением куар-кода на своем телефоне.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago