Общество

Будут ли выходные с 30 октября по 7 ноября 2021 нерабочие дни, нерабочая неделя

Президент РФ на совещании с членами Правительства поддержал предложенные накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории России.

Будут ли выходные с 30 октября по 7 ноября 2021 нерабочие дни, нерабочая неделя

Так, с 30 октября по 7 ноября установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Регионы со сложной эпидемиологической ситуацией могут ввести нерабочие дни еще раньше – с 23 октября 2021 года, а также, при необходимости, продлить их и после 7 ноября. Кроме того, регионы сами определят перечень объектов и массовых мероприятий, вход на которые будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест, если граждане имеют противопоказания к вакцинации.

Также поручено расширить объемы тестирования на COVID-19.

Кроме того, Президент РФ сообщил, что в настоящее время готовится ряд мер поддержки бизнеса в связи со сложившейся ситуацией. В частности, в пострадавших отраслях планируется осуществлять выплату единовременных грантов размере 1 МРОТ на одного работающего. Начала выплат планируется начать с 1 ноября.

В этом году Президент РФ уже вводил нерабочие дни в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Так, граждане отдыхали с 4 по 7 мая.

Напомним, что ряд регионов уже начал принимать ряд серьезных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Так, например в Москве на четыре месяца вновь введена обязательная дистанционная работа для трети работников. Кроме того, для граждан старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, установлен домашний режим. При этом вышеуказанные требования не распространяются на тех, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, либо прошел вакцинацию.

Путин поддержал идею объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября по всей России

Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства о введении по всей стране дополнительных нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Также глава государства поручил губернаторам регионов, в которых отмечается высокая заболеваемость коронавирусом, оценить обстановку и ввести нерабочие дни уже с 23 октября.

При этом, в случае необходимости режим нерабочих дней можно будет продлить и после 7 ноября, отметил президент.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии», — заявил Путин. Он сообщил, что подпишет соответствующий документ в течение дня 20 октября.

Президент призвал сохранить зарплату работников в период нерабочих дней и карантина

Зарплату работников в период нерабочих дней необходимо сохранить, заявил Путин. Он также подчеркнул, что правительству следует поддержать бизнес в связи с вводимыми ограничениями.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, в свою очередь, рассказал президенту о предложении запустить единовременные выплаты малому и среднему бизнесу в объеме одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного занятого, чтобы компенсировать последствия введения режима нерабочих дней.

По словам Белоусова, потери экономики страны от введения ограничительных мер из-за распространения коронавируса могут составить до 60 миллиардов рублей.

Сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября предложила Голикова

Накануне, 19 октября, заместитель главы правительства Татьяна Голикова выступила с предложением сделать все дни с 30 октября по 7 ноября выходными.

Она также добавила, что для ряда регионов, где ситуация с COVID-19 наиболее сложная, следует предусмотреть нерабочие дни с 23 октября. Голикова подчеркнула, что это обсуждалось с губернаторами, а также в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Как отметили в Минздраве, самая напряженная эпидемиологическая обстановка наблюдается в семи российских субъектах: Удмуртии, Башкирии, Татарстане, а также Оренбургской, Тюменской, Ивановской областях и Пермском крае.

Предложение Голиковой о введении нерабочих дней поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. По словам главы правительства, эффективность таких решений продемонстрировал опыт введения аналогичных ограничительных мер в прошлом.

В 2020 году нерабочие дни уже объявляли по всей России — В Москве их вводили дважды

Впервые в России режим нерабочих дней ввел весной 2020 года президент Владимир Путин. Он выступил с обращением к россиянам 25 марта, предложив сделать нерабочими дни с 30 марта по 5 апреля. 2 апреля глава государства продлил их до 30 апреля.

Летом 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин ввел режим нерабочих дней в столице. Он продлился с 12 по 20 июня текущего года и был отменен в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в городе.

Ранее в Москве объявили о новых коронавирусных ограничениях

Накануне, 19 октября, Сергей Собянин объявил о новых ограничениях из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице. Так, гражданам старше 60 лет предписали соблюдать домашний режим, московских работодателей обязали перевести на удаленный режим работы часть сотрудников, а также привить от коронавируса 80 процентов сотрудников сферы услуг.

По словам мэра, в сентябре в городе снова начался подъем заболеваемости коронавирусом. В частности, за месяц число новых случаев инфекции возросло в четыре раза — до 42 тысяч в неделю. Также в несколько раз возросло число госпитализированных с тяжелой формой инфекции.

Собянин отметил, что меры нужны также из-за того, что в столице растет число пожилых пациентов с коронавирусом. По словам мэра, из трех миллионов москвичей в возрасте 60 лет и старше прививку от COVID-19 сделали лишь 1,14 миллиона. В результате, 60 процентов пациентов ковидных госпиталей сегодня составляют именно пожилые москвичи, указал градоначальник.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago