Общество

Что будет закрыто с 30 октября по 7 ноября в Новосибирске и области

Губернатор Новосибирской области подписал постановление, которое вводит с 30 октября дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Что будет закрыто с 30 октября по 7 ноября в Новосибирске и области

Как и во всей стране, в Новосибирской области будут нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября.

Будут действовать и другие ограничения до стабилизации ситуации с коронавирусом.

  • Так, с 30 октября 2021 года будут закрыты аквапарк и крытые павильонов зоопарков.
  • С 30 октября не будет работать общепит с 23 часов до 6 часов (будет работать лишь доставка).
  • С 30 октября вводится проверка QR-кодов вакцинации или перенесенном коронавирусе не ранее чем полгода назад (справка с сайта Госуслуг). Взамен кода можно показать также сертификат о вакцинации от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательный ПЦР-тест на ковид (действителен 72 часа), либо справку о перенесенном коронавирусе (не более шести месяцев). Также можно предоставить медотвод от вакцинации вместе с приложенным ПЦР-тестом (годен 72 часа).

Где будут требовать QR-код в Новосибирске?

Проверять QR-коды и другие документы будут при посещении мест, где количество зрителей и посетителей больше 100 человек:

  1. при посещении театров, кинотеаров, концертов, фестивалей;
  2. при проведении официальных всероссийских и межрегиональных физкультурных и спортивных мероприятий, чемпионатов, первенств и кубков;
  3. при посещении объектов физкультуры и спорта, в том числе фитнес-центров;
  4. аттракционов;
  5. детских развлекательных центров.

Данные ограничения распространяются лишь на людей старше 18 лет.

Также работодателей попросили перевести на удаленку сотрудников 60+ на четыре недели для того, чтобы они поставили прививку.

Еще рекомендовано дать сотрудникам два дня с сохранением зарплаты для вакцинации от коронавируса.

Власти отметили, что это выверенные решения, которые не дадут обрушить экономику. Однако ограничения могут продлить или ужесточить, если ситуация будет ухудшаться.

Ранее сообщалось, что в правительстве описали порядок посещения театров и кино без QR-кода в Новосибирске.

Власти Новосибирской области ввели запрет на ночную работу общепита

С 30 октября по 7 ноября в Новосибирской области останавливается работа ресторанов и кафе с 23:00 и 6:00 утра кроме обслуживания на вынос, питания в гостиницах, аэропорту и вокзалах. Об этом брифинге сообщил первый заместитель губернатора региона Юрий Петухов.

«С 30 октября текущего года приостанавливается посещение гражданами аквапарков, закрытых павильонов зоопарков», — приводит слова Петухова «Интерфакс».

Он добавил, что предприятия непрерывного цикла продолжат работать в нерабочие дни, в связи с чем детские сады будут работать. С 30 октября по 7 ноября школьники уходят на каникулы.

Также работодателям рекомендовали перевести на дистант работающих граждан 60 лет и старше для прохождения вакцинации в течение месяца, а также освободить на три дня от работы с сохранением зарплаты при вакцинации.

По мнению операционного директора сети караоке-баров «Cacao Lounge Project» Руслана Махова, введенные в Новосибирской области меры не позволят достигнуть необходимых показателей по вакцинации в регионе. «Граждане уже поехали в курортные локации — Сочи, Краснодар и Крым», — рассказал Махов.

Он также считает, что введенный запрет на ночную работу общепита приведет к резкому снижению выручки предприятий. «Официантам придется уйти работать в службы доставки еды», — сообщил Махов.

Как будет работать почта в Новосибирске с 30 октября по 7 ноября

C 30 октября по 7 ноября отделения Почты России будут работать по обычному графику, за исключением 3, 4 и 5 ноября, сообщили в пресс-службе новосибирского отделения.

4 ноября станет выходным днем для всех почтовых отделений Новосибирской области.

3 ноября все почтовые отделения закроются на час раньше.

5 ноября офисы Почты России будут принимать клиентов по графику субботы.

С 30 октября по 2 ноября, а также 6 и 7 ноября отделения будут работать в обычном режиме.

При этом в пресс-службе отметили, что в некоторых сельских почтовых отделениях может быть установлен другой режим работы. Почтальоны доставят пенсии и пособия по расписанию, согласованному с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ, с учетом особенностей конкретных регионов.

Как будуть работать поликлиники в нерабочие дни В Новосибирске

Все поликлиники в нерабочую неделю будут работать в штатном режиме с 7:30 до 20:00.

Также будут работать все мобильные пункты и прививочные бригады.

Такое решение было принято в связи с федеральной установкой дать людям возможность поставить прививку от коронавируса в нерабочие дни.

В праздничные дни с 4 по 7 ноября поликлиники будут работать в режиме выходного дня — с 9:00 до 15:00.

Мобильные пункты — в зависимости от востребованности горожанами, сообщили в минздраве.

Будут ли закрыты школы и детские сады в Новосибирске с 30 октября по 7 ноября

В школах Новосибирской области в нерабочую неделю будут каникулы.

Детские сады по решению региональных властей будут открыты 1,2 и 3 ноября.

Такой график утвержден в связи с тем, что некоторые предприятия и организации продолжат работать в антиковидную неделю и у родителей будет необходимость с кем-то оставить детей на этот период.

Будут ли закрыты торговые центры в Новосибирске

Ранее сообщалось, что торговые центры будут работать в Новосибирске с 30 октября по 7 ноября в обычном режиме, но усилят меры эпидемиологической безопасности — посетителям на входе снова начнут измерять температуру и следить за тем, чтобы они были в масках.

Однако 28 октября пресс-служба ТРЦ «Аура» сообщила, что с 30 октября меняется режим работы кинотеатра, семейного досугового центра и некоторых операторов общепита.

В частности, с 30 октября 2021 года вход в некоторые залы кинотеатра «Формула кино» и семейный досуговый центр «Джунгли Сити» будет разрешен только тем, у кого есть паспорт и один из следующих документов:

  • действующий QR-код о вакцинации от COVID-19 либо перенесенном коронавирусе в последние 6 месяцев, полученный на портале Госуслуг;
  • сертификат прививки от ковида на бумажном носителе;
  • отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее 72 часов до посещения;
  • справка из поликлиники о перенесенном коронавирусе с указанием того, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;
  • справка поликлиники о медотводе, то есть наличии противопоказаний к вакцинации вместе с ПЦР-тестом на коронавирус.

Все ограничения распространяются на посетителей ТРЦ старше 18 лет.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что все кафе в ТРЦ «Аура», работавшие с 23:00 до 06:00, будут в это время закрыты. Правда по данным 2 ГИС, «Аура» работает до 22:00.

КАФЕ и РЕСТОРАНЫ

Весь общепит будет закрыт в период с 23:00 до 6:00. Исключение составляют кафе и точки питания в гостиницах, на вокзалах и автостанциях, в аэропорту.

QR-коды у посетителей спрашивать не будут.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

С 1 по 3 ноября Пенсионный фонд будет работать в обычном режиме.

4, 5, 6 и 7 ноября — выходные дни, сообщили в пресс-службе Новосибирского отделения ПФР.

Приём граждан в клиентских службах Пенсионного фонда осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием удобнее всего в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (раздел «Запись на прием»), регистрация в ЕСИА для этого не требуется.

Помимо этого за консультацией по вопросам, входящим в компетенцию органов ПФР, новосибирцы могут обратиться по телефону call-центра Отделения ПФР по Новосибирской области: 8 800 600 0720, а также через официальные страницы Отделения в социальных сетях.

Электронные сервисы будут работать в том числе в праздничные выходные. Дистанционно можно подать заявления о назначении пенсии и о способе ее доставки, на установление иных выплат по линии ПФР и т.д. Мамы могут подать заявления о распоряжении средствами материнского капитала, об установлении ежемесячной выплаты из средств капитала. Также можно подать заявление на пособия и выплаты.

Перечисление денег в банки на выплату пенсий будет произведено 11 и 19 ноября (в связи с тем, что 21 число выпадает на выходной день). Также по обычному графику будет производиться перечисление и на новые пособия по линии ПФР.

График выплат пенсий через почтовые организации региона можно уточнить в почтовых отделениях.

СБЕРБAНК

В период нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, отделения банка продолжат работать в обычном режиме. Клиенты смогут получить все необходимые услуги.

Банкоматы и информационно-платёжные терминалы также работают в обычном режиме.

Списания платежей по кредитам физических лиц с 30 октября по 7 ноября 2021 года будут выполняться в соответствии с подписанным клиентом кредитным договором и не будут переноситься на более поздние даты.

Пролонгация вкладов, которые заканчиваются 31 октября, будет перенесена на 1 ноября (как обычно по воскресеньям). С 1 по 3 ноября включительно пролонгация вкладов будет осуществляться в штатном режиме. Пролонгация вкладов, заканчивающихся 4-7 ноября, будет перенесена на 8 ноября.

Если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания вклада, то смогут сделать это без ограничений в любой день/ Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы.

Зачисление заработной платы и пенсии на счета физических лиц будет осуществляться по следующей схеме:

28, 29 октября и с 1 по 3 ноября: зачисление денежных средств по всем договорам будет осуществляться в штатном режиме.

30, 31 октября и с 4 по 7 ноября: будет осуществляться выплата по договорам, по которым предусмотрена возможность и есть согласие юридического лица на проведение операций в выходные и праздничные дни.

В период празднования Дня народного единства:

  • 4 ноября будут работать только дежурные офисы;
  • 5 ноября – рабочий день по режиму субботы.

Напомним, в нерабочую неделю в Новосибирске закроется аквапарк, а в зоопарке посетители могут посмотреть только животных в открытых, уличных вольерах.

Чем заменить QR-код о вакцинации против коронавируса

Вариантов не так много. Прежде всего, сертификат о проведённой профилактической прививке на бумажном носителе всё ещё является равносильным QR-коду. Также вместо прививки можно сдать ПЦР-тест на COVID-19 (отрицательный результат считается дейсвительным в течение 72 часов после выдачи).

Подойдут и справки о перенесённом коронавирусе (не более шести месяцев назад) или о противопоказаниях к вакцинации. Они должны быть заверены не только лечащим врачом, но и руководителем медицинской организации.

Перевод на удалёнку сотрудников без прививки и два отгула с сохранением зарплаты на вакцинацию

Работников старше 60 лет без прививки от COVID-19 рекомендовано отправить на удалёнку или дать им четыре дня с сохранением зарплаты для прохождения вакцинации.

Также правительство региона накануне рекомендовало освободить от работы на два дня с сохранением зарплаты для вакцинации против коронавируса и всех работников младше 60 лет.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago