Categories: Общество

Новозыбков День Города 2021 – Программа Мероприятий

320-й День рождения Новозыбкова

День города по традиции намечен на последнюю субботу сентября, и в этом году дата выпала на 25-е число.

Новозыбков День Города 2021 – Программа Мероприятий, Афиша, Салют

Причем, совпала с Днем освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков: в оккупации город прожил с августа 1941 по 25 сентября 1943 года.

На данный момент утвержденных планов по проведению торжеств в День города нет. Предположительно, в связи с ограничениями по коронавирусу большие массовые мероприятия не планируются. Возможны спортивные состязания и парковый праздник с ограниченным количеством присутствующих.

К Дню города обновят Аллею Славы. Работы уже ведут.

Здесь планируют открыть памятный знак. Он будет посвящен тем, кто защитил мир и навечно остался молодым. Воинам-интернационалистам – участникам войны в Афганистане, ветеранам боевых действий, в разные годы воевавшим в горячих точках, участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе, всем, кто в мирное время защищал интересы страны в условиях военных конфликтов, всем, кого по праву называют защитниками Отечества.

Идея создания памятника на Аллее Славы возникла у членов городской общественной организации ветеранов войны и труда. Площадку для постамента подготовили заблаговременно. В августе установили камень из красного гранита. В одной из новозыбковских мастерских заказали табличку с надписью:

«Участникам боевых действий, воевавших в мирное время, от благодарных потомков».

Как только завершится оформление памятного знака, будет известна дата его открытия. Предположительно торжественное мероприятие пройдет непосредственно в День города.

319-й День города Новозыбкова, также отметили без масштабных и массовых мероприятий. 25 сентября прошли памятные митинги с возложением венков на кладбищах города. 26 сентября в городском парке чествовали лучших по профессии и состоялся праздничный концерт. Вечером того же дня на площади Октябрьской революции под открытым небом показывали кино.

В 2019 году Новозыбков праздновал День города 28 сентября. Традиционно состоялся физкультурно-спортивный фестиваль «Дети Чернобыля», конкурс рисунков на асфальте, выступления творческих коллективов. Впервые два года назад организовали литературно-художественный конкурс-фестиваль имени писателя Анатолия Жаренова «ЖИВОЙ РОДНИК». Новинкой, тогда, стала и выставка подворий из сел.

Вечером выступила брянская певица Сергия, которую называют «русской Анной Герман». В 2018 году новозыбковцев своим творчеством порадовал Влад Сташевский. День города праздновали 29 сентября.

В 2019 году был последний до пандемии массовый праздник. Было организовано множество мероприятий. Шумел Новозыбков до глубокой ночи. Слышно было даже на тихих окраинах.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago