Общество

Галимзянов Халил Мингалиевич умер

Ушел из жизни бывший ректор Астраханского государственного медицинского университета Халил Мингалиевич Галимзянов.

Галимзянов Халил Мингалиевич умер — причина смерти

На 71-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни скончался президент Астраханского государственного медицинского университета, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Галимзянов Халил Мингалиевич.

Халил Мингалиевич чуть меньше месяца не дожил до 71 года. Его жизнь забрала коронавирусная инфекция: болезнь протекала в тяжелой форме и оказалась непродолжительной по времени.

Галимзянов Халил Мингалиевич — биография Астрахань

Халил Мингалиевич коренной астраханец. Родился 3 ноября 1950 года. Вся его жизнь была связана с медициной. Окончив Астраханский государственный медицинский институт имени А.В. Луначарского, трудовую деятельность начал в должности младшего научного сотрудника клинического отдела Астраханского филиала ЦНИИ эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР.

На протяжении 40 лет Халил Мингалиевич посвящал свои душевные и творческие силы развитию вуза. В качестве опытного клинициста он вырастил не одно достойное поколение врачей-инфекционистов нашего города. Вся научная жизнь Х.М. Галимзянова была неразрывно связана с Астраханским государственным медицинским университетом: созданная им в 1991 научная школа инфекционистов неоднократно получала гранты Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ, а Астраханский медицинский журнал вошел в перечень периодических изданий ВАК.

Он автор более 200 научных трудов, трех монографий, 13 учебно-методических пособий, обладатель четырех патентов на изобретения, среди которых «Способ лечения риккетсиозов».

Многие клинические наблюдения, описанные в научных работах профессора Х.М. Галимзянова, являются оригинальными – собраны им лично. Под его научным руководством защищено более 10 диссертаций.

За достижения в изучении медико-биологических проблем награжден Федерацией космонавтики России медалью имени академика С.П. Королёва (2002).

За разработку и внедрение новых методов лечения и реабилитации больных астраханской риккетсиозной лихорадкой вместе с группой вузовских ученых удостоен премии губернатора Астраханской области (2004).

В 2007 году профессору Х.М. Галимзянову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2008 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

На IX Международном медицинском конгрессе «Euromadica-2009» удостоен звания «Почетный ученый Европы» и медали имени Р. Коха.

На XIII конкурсе «Золотая медаль Европейское качество» профессора Х.М. Галимзянова наградили почетным знаком с присвоением звания «Ректор года-2009».

За годы работы в должности ректора он сумел организовать коллектив вуза как сообщество профессионалов и единомышленников, поднять образовательный процесс на качественно новый уровень, обеспечить инновационное развитие вузовской науки, выйти на международный образовательный рынок, сохранить социальную стабильность в вузе и значительно повысить авторитет Астраханского ГМУ как в профессиональной среде России, так и за рубежом.

Коллектив Астраханского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Х.М. Галимзянова.

Галимзянов Халил Мингалиевич — растрата

Достоянием общественности стало постановление о возбуждении уголовного дела на бывшего ректора, а ныне президента Астраханского государственного медицинского университета Халила Галимзянова (на фото с нынешним ректором вуза Ольгой Башкиной). Приводим выдержки из документа, опубликованного Telegram-каналом «Вот те раз».

Дело № 12001120018000465 возбуждено 24 сентября 2020 г. следователем по особо важным делам следственной части следственного управления России по Астрахани майором юстиции Скобельской Ю.С. Сообщение о преступлении поступило в КУСП УМВД России по Астрахани 21 сентября 2020 г.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление представителя по доверенности ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России — начальника юридического отдела Ю.Н. Пышной по факту получения незаконных выплат в виде премий и стимулирующих выплат Галимзяновым Х.М.

Последнему вменяются семь эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, Галимзянов Х.М., «осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, с использованием своего служебного положения, путём издания и подписания незаконных приказов о назначении себе премий и выплат стимулирующего характера, а также выплат за интенсивность и высокие результаты труда по должности заведующего кафедрой инфекционных болезней присвоил и растратил денежные средства Университета» на общую сумму свыше 1,3 млн руб., «чем причинил ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России материальный ущерб».

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago