Общество

Где уже не пускают в супермаркеты и в магазины без QR-кода

В зависимости от эпидемиологической ситуации, регионы вводят различные меры и ограничения.

Некоторые из них встречаются практически везде, другие же могут действовать только в нескольких субъектах, не затрагивая остальные. Когда в ряде регионов впервые были введены требования по предъявлению QR-кодов для посещения заведений общественного питания, многие граждане шутили: «Скоро и в магазин за продуктами без кода не пустят».

Но для некоторых эта шутка в какой-то степени уже стала реальностью. В данной публикации разберем изменения мер Смоленской области, касающиеся посещения магазинов.

Где уже не пускают в супермаркеты и в магазины без QR-кода

Речь идет об указе Губернатора Смоленской области № 111 от 20 октября 2021 года, который расширил список мест, для посещения которых требуется предъявить подтверждающий вакцинацию QR-код или одну из справок, указывающих на отсутствие необходимости или возможности вакцинироваться.

С 13 октября требования распространились на торговые центры, с 25 октября они коснутся общепита, различных видов салонов красоты, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов и некоторых других заведений.

Указом, о котором шла речь выше, данный список дополнен гипермаркетами, супермаркетами, универмагами и гастрономами. Документ требует от торговых точек осуществления входного контроля на наличие у посетителей одного из документов:

  • сертификата о вакцинации от короновируса, либо QR-кода,
  • справки о медицинском отводе от вакцинации на основания решения врачебной комиссии,
  • справки об отрицательном тесте (действует в течение 3 суток),
  • справки, подтверждающей выздоровление от коронавируса (действует 6 месяцев с момента выздоровления).

Кого это не коснется

В то же самое время средства массовой информации, ссылаясь на представителей региональной власти, уточняют, что требование не затронет магазины с торговым залом площадью меньше 400 квадратных метров – в них останутся прежние требования по соблюдению социальной дистанции, использованию масок и т.д.

Если исходить из ГОСТ Р 51303-2013, то к гипермаркетам относятся магазины с площадью зала более 5000 кв. м, к супермаркетам – от 400 до 2500 кв. м, универмагам – от 3500 или 650 кв.м (для городской и сельской местности, соответственно), площадь гастрономов начинается от 400 кв. м. Если исходить из этого, то к перечисленным в документе объектам действительно не относятся магазины площадью менее 400 кв. м. Правда, найти четкое указание на это мне не удалось.

Кроме того, в самом указе № 111 отмечается, что данные требования не распространяются на лиц в возрасте до 18 лет.

Как итог – речь не идет о лишении граждан без QR-кода или справки доступа к продуктам, но для посещения многих магазинов они потребуются. Так получилось, что продукты по наиболее выгодным ценам можно найти как раз в крупных магазинах формата гипермаркет и супермаркет.
Здесь на помощь гражданам могут прийти разнообразные службы доставки от тех же сетей, которые делают упор именно на магазинах большого формата.

Переймут ли смоленский опыт другие регионы – лично мне неизвестно.

Как получить QR-код в России с прививкой от COVID-19 и без неё

Получить QR-код можно после прохождения вакцинации от коронавируса. Он появляется в личном кабинете гражданина РФ на портале Госуслуг в течение трёх дней после прививки.

Без прививки QR-код выдают:

  • переболевшим коронавирусом (не более чем 6 месяцев назад);
  • после прохождения ПЦР-теста на коронавирус (отрицательный результат действителен в течение 72 часов).

«Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется [в личном кабинете] после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании – если диагноз COVID-19 подтверждён документально», – поясняют на портале Госуслуг.

А вот справка об антителах к COVID-19 не позволит оформить медотвод от вакцинации и не даст права прохода на те мероприятия, где на входе действует контроль по QR-кодам.

Отметим, приобретение, использование и хранение заведомо поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса является уголовным преступлением. Наказанием за это может стать год лишения свободы.

Чем можно заменить QR-код о вакцинации от коронавируса

Заменить его можно бумажными справками:

  1. о перенесённом COVID-19;
  2. о прохождении вакцинации от COVID-19;
  3. о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с отрицательным результатом;
  4. с медотводом от прививки.

Сколько действуют QR-коды в России: после прививки, болезни и ПЦР-теста на коронавирус

Срок действия QR-кодов разнится в зависимости от основания его выдачи. Так, после вакцинации он действителен в течение года, после перенесённого заболевания – только полгода, а после ПЦР-теста – всего 72 часа.

Куда не пройти без QR-кода о вакцинации от COVID-19 в ноябре 2021 года

Во многих областях с 30 октября 2021 года QR-код необходим для посещения любых мероприятий и мест, численность на которых превышает 100 человек. В список таких мест попали предприятия, оказывающие услуги в сфере спорта, развлечений и культуры.

При этом в медучреждения, торговые центры, магазины, рестораны и кафе по-прежнему можно будет зайти без QR-кода, просто надев защитную медицинскую маску.

Кинотеатры, концертные залы и театры также обязаны проверять у посетителей наличие действующего QR-кода.

Справки потребуются для заселения почти в 50 субъектах РФ

По состоянию на вечер 25 октября зафиксируем следующее. Ограничений на въезд (требований о QR-кодах или ПЦР-тестах) пока нет ни в одном регионе России, кроме Севастополя, где обещали «блокпосты на въезде» и Ивановской области.

А вот предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде придется при заселении в отели почти в 50 субъектах РФ, включая такие популярные направления как Крым, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Карелию, Татарстан, Мурманскую и Калининградскую области, а также Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию, где находятся горнолыжные курорты.

В более чем 80% субъектах РФ ограничена работа общепита, учреждений культуры, сферы развлечений, спортивных объектов, введен запрет на проведение массовых мероприятий.

В понедельник, 25 октября, Президент РФ Владимир Путин рекомендовал руководителям регионов ограничить работу заведений общественного питания в ночное время (с 23:00 до шести часов утра) и запретить проведение массовых развлекательных мероприятий. Скорее всего, эти рекомендации будут оперативно конвертированы в соответствующие запреты во всех регионах РФ.

Подробнее об актуальных ограничениях в регионах – в нашей сводной таблице ниже. Мы постараемся обновлять ее максимально оперативно, но не обещаем автоматизма (информация может меняться буквально в течение нескольких часов, мы можем не успеть отследить все 80 с лишним субъектов за день).

Антиковидные меры в регионах обновляются с завидным постоянством. Поэтому не исключаем, что в последнюю рабочую неделю октября их количество, как и сам пул регионов, где будет многое под запретом, увеличатся.

Поэтому перед поездкой в тот или иной регион рекомендуем полагаться только на официальную информацию: нужно обязательно зайти на сайт местной администрации и узнать, какие еще ограничения готовят на этой территории.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago