Шоу-биз

Иван Лубенников — причина смерти

Умер народный художник России Иван Лубенников.

Иван Лубенников — причина смерти, от чего умер

На 71-м году жизни скончался народный художник России, академик Российской академии художеств (РАХ) Иван Лубенников. Об этом сообщили в пресс-службе академии.

Лубенников ушел из жизни сегодня, 3 октября. Причина смерти не уточняется. «Большая печаль, огромная утрата — скончался великий художник, монументалист», — отметили в академии.

«Светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил свою жизнь, оставив после себя плоды своих добрых дел, всегда будут сильнее смерти», — сообщили в пресс-службе РАХ.

Коллеги покойного Ивана Лубенникова выразили искренние соболезнования его семье, близким и коллегам.

Иван Лубенников — похороны когда и где

Где и когда состоятся похороны, пока не известно.

Иван Лубенников — биография, Википедия, национальность

Ива́н Леони́дович Лубенников (14 мая 1951, Минск — 3 октября 2021) — российский художник-монументалист, профессор кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В. И. Сурикова, народный художник Российской Федерации (2006), действительный член Российской академии художеств (2012).

По национальности — белорус.

Иван Лубенников окончил Московскую среднюю художественную школу и институт им. Сурикова по классу монументальной живописи (мастерская К. А. Тутеволь). Признание профессионального сообщества и либеральной критики пришло к художнику в начале 1980-х годов, благодаря росписям актового зала комбината «Трёхгорная мануфактура», за которую он получил одну из премий МОСХ РСФСР «Лучшая работа года». За оформление экстерьера и интерьера нового железнодорожного вокзала в Звенигороде, ныне утраченный последней реконструкцией без участия автора, награждён «Первой премией МГОХФ».

Живописные работы Ивана Лубенникова занимали почётные места на Московских молодёжных выставках, что отмечалось Дипломами.

В 1990-е годы начался расцвет интереса к советскому искусству у зарубежных коллекционеров. Именно тогда были приобретены более десятка работ художника известным немецким собирателем современного искусства Петером Людвигом, который и в дальнейшем продолжал интересоваться творчеством Лубенникова. Затем последовали приобретения Генри Наннена и других.

Первая крупная персональная выставка Лубенникова открылась в 1987 году в Выставочном зале «На Каширке». Она пользовалась пристальным вниманием публики и профессиональной критики и практически вся разошлась по отечественным музеям и зарубежным коллекциям. Одновременно художник много работал в архитектуре.

В конце 1980-х годов И. Лубенников оформил и усовершенствовал фасады Московского театра на Таганке конструкциями из металла.

В 1980-м году создал Советский раздел Международного музея Освенцим (совместно с архитектором Александром Скоканом).

Одной из самых крупных работ художника в 80-е годы стало его участие в создании Государственного музея В. Маяковского в Москве, где в соавторстве с Е. Амаспюром, А. Волковым, И. Обросовым и др. он воплотил множество объёмно-пространственных композиций из металла и бетона.

С начала 1990-х годов возникает перерыв в работе с архитектурой, вызванный экономическими проблемами новой России. В этот период Лубенников сотрудничал с зарубежными галереями: в Соединённых Штатах Америки, во Франции и Нидерландах. Его работы часто складываются в крупные частные коллекции, например, коллекция президента фирмы «Люрекс» в Париже.

Параллельно И. Лубенников преподаёт в МГАХИ им. В. Сурикова и занимается общественной работой. В конце 1980-х гг., на волне перестройки, он избирается секретарём правления СХ СССР, а позже, уже в конце 1990-х, становится председателем секции Художников-монументалистов МСХ. Также Лубенников занимается организацией выставок, в числе которых Семнадцатая молодёжная выставка МОСХ, выставка «Иллюзии и реальность», составленная из произведений наиболее авторитетных авторов СХМ МСХ.

В 2005 году И. Лубенников вместе с четырьмя другими художниками за три с половиной года оформил станции Московского метро:
«Маяковская» — мозаики на своде северного вестибюля, отмеченные в 2009 году Международной премией В. Маяковского), «Сретенский бульвар» — панно из травленого металла, «Славянский бульвар» — интерьер. Также Лубенников создал объёмно-пространственную композицию из металла и литого стекла «Курочка Ряба», подаренную Парижскому метрополитену и размещённую на станции «Мадлен» линии 14.

В марте 2012 года награждён «Премией правительства РФ в области культуры за 2011 год» за оформление станций московского метро «Маяковская», «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар».

В 2004—2006 И. Лубеников создает и осуществляет архитектурно-художественную концепцию храма Воскресения Христова (архитектора А.Анисимов, З. Батракова), поселок Переделкино, Московская область.

Некоторые из станковых произведений художника хранятся в национальных собраниях: в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многочисленных региональных музеях и галереях. Большая часть работ И. Лубенникова находится в частных и музейных коллекциях других стран, многие из этих работ неизвестны в России.

В октябре 2011 года выходит первая художественно-документальная книга, двухтомник, посвящённая творчеству И. Лубенникова. Первый том: репродукции более двухсот живописных полотен и десяти монументальных объектов. Второй том: художественно-документальная проза И. Лубенникова. Выпущено издательством Agey Tomesh/WAM (World Art Museum) при участии Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В октябре 2011 года Лубенников был награждён орденом Дружбы.

Скончался И. Л. Лубенников 3 октября 2021 года.

Иван Лубенников — художник картины

В своих картинах Иван Лубенников включает и гротесковые приемы, которые более характерны для графики. Художник намерено подчеркивает масштабность изображения. Если говорить про язык его картин, то он плакатно-монументальный, это связано с образованиемЛубенникова как художника – монументалиста, который обратился к станковой живописи.

Для картин Ивана Лубенникова характерна простота. Простота композиции, особенно в полотнах последних лет, на которых изображены один – два предмета. Фон его картин весьма условный, на котором видны лишь наметки уличного пространства, либо каких-либо погодных условий.

Художник не детализирует свои картины, он показывает всего лишь их суть. Но если в картиныЛубенникова присмотреться, то можно увидеть в них новые смыслы, неочевидные на первый взгляд, а простые предметы приобретают новый смысл.

В своем творчестве Иван Лубенников обращается как к классическим и устоявшимся приемам и традициям, так и к приемам, появившимся в наше время. Художник очень любит менять фактуру. Поверхность холста он может серебрить или золотить. Использует Лубенников не только кисть, на свои картины он наносит краску так же валиком. К коллажу художник относится так же положительно и прибегает к нему в своем творчестве.

«Если художник делает китчевые работы, спекулируя на вере, народном самосознании и так далее, то это искусство не может быть позитивным. Нельзя принимать зрителей за идиотов, способных “съесть” любую предлагаемую им безвкусицу. Все можно наполнить серьезной, глубокой идеей или сделать поверхностно. И зритель, подумав, всегда отличит, что хорошо, а что плохо. Правда, при условии внутренней подготовленности, внутренней культуры».

На своих картинах Иван Лубенников очень интересно отображает время – в какой-то одной зафиксированной секунде спрессовываются настоящее, прошлое и будущее. Элементы сказочности так же присутствуют на картинах художника. Очень любит Лубенников поиронизировать, причем не только над персонажами своих картин, но и над собой.

Не прошел художник в своем творчестве женские образы. Для него женщина – это часть мира, часть гармонии в этом мире. Очень часто он рисует женщину обнаженной, показывая ее первозданный вид, и тем самым еще раз говорит о том, что женщина – это Божье создание.

Всю сознательную жизнь я занимаюсь этим делом. И не представляю себе жизни без него. С годами многое изменяется в нас. Меняются напор, колорит, вопросы, которые мы задаем сами себе. Одно остается неизменным — желание скрыться в убежище собственного творчества, остаться тем самым наедине с самим собой и почувствовать свою принадлежность Большому Вечному Миру. Предстать без тайн и прикрас перед Богом.

Выставки

  • 1982 Групповая выставка с В. Харловым. Москва;
  • 1986 Групповая выставка с Т. Назаренко и Н. Нестеровой. Западный Берлин;
  • 1987 Персональная выставка. Галерея «На Каширке». Москва;
  • 1988 Групповая выставка. Театр драмы и комедии на Таганке. Москва;
  • 1989 Групповая выставка. Галерея Маркони. Милан, Италия;
  • 1991 Персональная выставка. Галерея «Арт Модерн». Москва;
  • 1993 АРТ МИФ-93. Московская международная художественная ярмарка. В/з Манеж, Москва;
  • 1993 Персональная выставка. Галерея «Русская коллекция». Москва;
  • 1993 Персональная выставка. Галерея Майя Польски. Чикаго, США;
  • 1994 Групповая выставка совместно с Н. Глебовой, Е. Суровцевой, В. Епихиным. Москва;
  • 1994 Мартовский салон. Париж;
  • 1994 ФИАК. Париж;
  • 1994 Персональная выставка. Галерея Алена Блондена. Париж;
  • 1995 Групповая выставка «Художник и Муза» с Н. Глебовой и А. Глебовой. Центр современного искусства Спасибо Темпо. Флоренция, Италия;
  • 1995 ФИАК95. Галерея Ален Цюндель. Париж;
  • 1995 Групповая выставка «Русский Дом». ЦДХ, Москва;
  • 1995 Благотворительный аукцион СОТБИС. Москва;
  • 1996 Мартовский салон. Галерея Ален Блондель. Париж;
  • 1996 Групповая выставка «Новые Ангелы». Вольтерра, Италия;
  • 1996 Персональная выставка. Галерея Ален Блондель. Париж;
  • 1996 Групповая выставка «Пост Арт Модерн» памяти Георгия Крутинского. ЦДХ, Москва.
  • 1996 Персональная выставка. Галерея Майя Польски, Чикаго, США;
  • 1997 Групповая выставка «Иллюзии и Реальность», ЦДХ, Москва;
  • 1997 Групповая выставка «Искусство и духовность». Галерея Джаз де ля Римад Корсе, Франция;
  • 1997 Персональная выставка в галерее Апен Блондель. Париж;
  • 1997 Чикагская Художественная Ярмарка. Галерея Апен Блондель, США;
  • 1998 Персональная выставка в галерее Де Твее Паувен. Гаага, Нидерланды;
  • 1998 Гаагская ярмарка современного искусства. Галерея Де Твее Паувен, Нидерланды;
  • 1998 АРТ Манеж 98. Галерея Ален Блондель. Москва;
  • 1998, 1999 Персональные выставки в галерее Де Тисе Раппен. Гаага, Нидерланды;
  • 1999 Групповая выставка совместно с Н. Глебовой. Англет (Биариц), Франция;
  • 1999 Персональная выставка. Галерее Ален Блондель, Париж;
  • 1999 Групповая выставка «Иван + Наталия». ЦДХ, Москва;
  • 1999 Персональная выставка. Галерея Де Твее Даувен, Гаага, Нидерланды;
  • 1999 Персональная выставка. Галерее «Вместе», Москва;
  • 2000 Салон-павильон антиквариата и современного искусства. Галерея Ален Блондель, Париж;
  • 2000 Гаагская ярмарка современного искусства. Галерея Де Твее Паувен, Нидерланды;
  • 2000 Персональная выставка. Галерее Ален Блондель, Париж;
  • 2000 Персональная выставка. Галерея Де Твее Паувен, Нидерланды;
  • 2001 Салон-Павильон. Галерея Ален Блондель, Париж;
  • 2001 Юбилейная персональная выставка. Большой Манеж, Москва;
  • 2001 Персональная выставка. Тараскон, Франция;
  • 2001 Персональная выставка. Галерея Де Твее Паувен, Нидерланды;
  • 2001 Персональная выставка, посвящённая дню независимости России. Галерея «Вместе», Москва;
  • 2001 Персональная выставка. Отель «Олимпик-Пента-Ренессансс», Москва;
  • 2002 Групповая выставка российских Художников. Здание администрации Президента РФ;
  • 2002 Персональная выставка. Гостиный Двор, Москва;
  • 2002 Персональная выставка. Галерея Де Твее Паувен, Нидерланды;
  • 2002 Групповая выставка претендентов на Государственную премию РФ в инженерном корпусе Третьяковской Галереи, Москва;
  • 2003 Персональная выставка. Стамбул;
  • 2004—2010 нет данных
  • 2011 Цена свободы. ЦДХ, Москва;
  • 2013 Живопись маленьких размеров, открытый клуб, Москва
  • 2013 Завтрак на траве. Галерея на Чистых прудах, Москва.
  • 2014 Персональная выставка: «Иван Лубенников. Холст. Масло». ЮВС арт-галерея, Москва

Иван Лубенников — личная жизнь, семья, жена, дети

О личной жизни Ивана Лубенникова ничего не известно.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago