Categories: Общество

Какой Праздник 24 Ноября В России И Мире

В России 24 ноября празднуется целый ряд праздников, среди которых есть государственные, международные, профессиональные и ряд других торжеств. Мы готовы рассказать о событиях, которые случились в этот день многие годы назад. Вы узнаете об обрядах, традициях и истории праздников.

Праздники 24 ноября

На 24 ноября приходится сразу два праздника.

Федор Студит

Принято отмечать праздник 24 ноября, но в старом календаре он приходился на 11 ноября. В православной церкви в этот день вспоминают о святом преподобном Феодоре Студите. Его в народе называли Стенцом или Морозом. Ведь праздник зачастую совпадал с периодом в году, когда приходили морозы.

История

Федор был рожден в 8 столетии нашей эры в семье успешного чиновника. Родители были состоятельными, поэтому обеспечили хорошее образование ребенку. Но после того как он женился, понял, что судьба будет тесно связана с Господом. Дядя порекомендовал ему постричься в монахи. Для этого Федор отправился вместе с женой Анной в духовный путь. В дороге преподобный проповедовал христианство, рассказывал людям о грехах известных людей. Ряд икон Федор с Анной защищали, за что во многих регионах страны подвергался пыткам и ненависти. Несмотря на множество проблем, его веру не сломили. Федор поступил в распоряжение игумена Студийского монастыря. Здесь он пишет устав, который в будущем продублируют во всех обителях. Поэтому он оказал косвенное влияние на все христианские монастыри.

Традиции и обряды

В этот день принято употреблять в пищу горячие щи. Лучше съесть их буквально сразу после того, как они сняты с огня. От принципа употребления еды будет зависеть температурный режим приближающейся зимы. Чем больше горячих щей съесть, тем зима будет теплей. Принято с наступлением Федора Студита не выходить из дома. День лучше провести неподалеку от источника тепла и при этом употреблять горячую пищу.

День моржа

День моржа приходится на 24 ноября. Инициаторы создания праздника поставили перед собой цель привлечь внимание мирового сообщества к резкому снижению популяции тихоокеанских моржей. Причин для гибели животных сразу несколько. В первую очередь, их истребляют браконьеры. Кроме этого, из-за таяния ледников сокращается жизненная территория обитания моржей. Проблем для них стало антропогенное влияние человека и загрязнение окружающей среды.

История

Впервые было принято решение отметить праздник в 2008 году. Тогда над идеей задумались в Всемирном фонде дикой природы. Представители WWF совместно с Советом по морским млекопитающим выбрали дату празднования неспроста. Как правило, в этих числах животные покидают привычное место своего обитания, рядом с берегами Чукотского моря. Они отправляются в Берингов пролив, чтобы там провести холодный период года. Принято отмечать данный праздник в арктических областях Российской Федерации, где воочию ощущаются проблемы тихоокеанских моржей.

Сокращение количества моржей заинтересовало не только активистов, но и защитников природы, биологов и экологов. Тем не менее, пока не наблюдается должное внимание со стороны политиков. Важно, чтобы дети в будущем могли увидеть млекопитающих не только в зоопарках или документальных фильмах. Для этого в прогрессивных странах разрабатываются и реализуются программы по защите животных. Это позволяет сохранить численность вымирающих видов и приумножить ее, если количество достигло красной черты. В рамках программ создают питомники, заповедники. Специалисты ведут реестры, куда заносят информацию из международных Красных книг.

Именины сегодня отмечают:

Антон, Афанасий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Теодор, Тимофей, Федор, Яков, Стефания.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago