Происшествия

Когда будут судить пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Тимур Бекмансуров, известный в России как пермский стрелок, до сих пор не может отвечать на вопросы следователей. Убийца шестерых человек прикован к постели, правда, уже стабильно находится в сознании. Следователи ждут, когда же они смогут с ним поговорить.

Когда будут судить пермского стрелка Тимура Бекмансурова, состояние здоровья убийцы на 5 октября 2021 года

Тем временем россиян общественность интересует вопрос — когда будут судить Тимура Бекмансурова, и какой срок ему грозит.

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров до сих пор не может отвечать на вопросы следователей. Парень прикован к постели, но находится в сознании. Следователи ждут, когда же они смогут с ним поговорить.

Представители Министерства здравоохранения Пермского края сообщили, что в медицинском учреждении Перми находятся два пациента, которые были госпитализированы после стрельбы в ПГНИУ. Один из них – в удовлетворительном состоянии, другой – в тяжелом, это стрелок, он находится в сознании. Кроме того, еще семь человек, которые пострадали при теракте, лечатся в федеральных центрах, двое из пациентов в тяжелом состоянии, пять человек в состоянии средней тяжести.

Что с Тимуром Бекмансуровым сегодня, 5 октября 2021 года

Тимуру Бекмансурову ампутировали часть голени. Парень пришел в себя, но по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом официально сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Сообщается, что из 43 пострадавших в страшной трагедии, которую он устроил, Бекмансуров самый «тяжелый».

Жалости и сочувствия он не вызывает, но врачи обязаны оказывать ему полный комплекс медицинской помощи. Сказать о том, в каком состоянии он находится, сейчас сложно — правоохранители и медики не отвечают на вопросы, ведь многим хочется навредить убийце, а он в любом случае должен предстать пред судом.

Когда будут судить Тимура Бекмансурова

Вопрос о том, когда будут судить 18-летнего Тимура Бекмансурова, интересует многих, но, к сожалению, на него ответить невозможно. Никто не может назвать точную дату суда, так как Тимур все еще в тяжелом состоянии и якобы ничего не помнит.

Меру пресечения Бекмансурову суд еще не избирал. Следствие с таким ходатайством не выходило, оно ждет, пока состояние студента не станет более-менее стабильным. У его палаты постоянно дежурят правоохранители. По словам медиков, пока «пермский «стрелок» опасности ни для кого не представляет, но это ведь может в любой момент измениться. Как только станет понятно точно, что Бекмансуров выживет, суду придется решать, что с ним сделать. Точнее, это будет, скорее, формальность. Сложившаяся практика — суды арестовывают за подобные тяжкие преступления фактически без оглядки на состояние здоровья (ведь никто не может гарантировать, что на свободе обвиняемый не совершит новых преступлений). Так что в СИЗО отправляют даже тех, кто уже признан инвалидом.

Процесс будет таким: сотрудники правоохранительных органов ждут, когда Тимур будет готов к допросу, нужно подождать, когда его состояние здоровья улучшится. Далее Тимура должны допросить и отправить в “Матросскую тишину”, где парень будет дожидаться суда.

Искалеченному «пермскому стрелку» тюрьмы не избежать

Устроивший стрельбу в Перми Тимур Бекмансуров пришел в себя в больнице и заявил, что ничего не помнит. Допросить его пока не могут — он периодически теряет сознание. Но ампутированная нога и реальная или мнимая амнезия не спасут его от тюрьмы.

«Мы уверены, что его доставят к нам. Для этого есть все основания. Мера пресечения избирается по месту нахождения органа следствия. А дело ведь ведет центральный аппарат СК. Реабилитация после ампутации занимает какое-то время, значит, в обычное СИЗО не поместят. Ну, а в Москве есть только одна больница для заключенных. Так что, если выживет — будет у нас. Через какое-то время и протез ему могут сделать», — говорит один из медиков «Матросски».

В больнице «Матросской Тишины» есть отделение интенсивной терапии, именно здесь находятся самые тяжелые пациенты, в том числе после перенесенных операций. После их переводят в обычные палаты-камеры, рассчитанные на 2-4 пациента-заключенных. В каждой камере есть видеонаблюдение, пациенты там зачастую такие, что на их совести не меньше жертв, чем у Бекмансурова.

Вероятнее всего, до приговора Бекмансуров будет в больнице при СИЗО. Правда, его переведут на какое-то время в НИИ им. Сербского на судебно-психиатрическую экспертизу, как было с «казанским стрелком» Ильназом Галявиевым. А если доктора признают стрелка вменяемым, ему грозит пожизненный срок. Инвалидам дают ПЖ точно так же, как и здоровым.

В семи колониях для пожизненников, что есть в России, отбывают свой вековой срок около 100 инвалидов, в том числе около десяти с первой группой. Есть среди них и абсолютно лежачие, которые не живут, а существуют, да и то благодаря сокамерникам. Те относят их в туалет, меняют памперсы, моют, кормят с ложечки.

Теоретически некоторые из инвалидов вполне могут попасть под постановление правительства № 54, где приведен список болезней, препятствующих отбыванию наказания. Но вот, допустим, есть такой недуг у маньяка, который изнасиловал и убил больше десяти детей. Можно ли его отпускать с формулировкой «по болезни»? Вдруг на воле он из лежачего превратится во вполне себе ходячего, и снова отправится насиловать и убивать?

То, что человеку ампутировали конечность или даже две, отнюдь не гарантирует, что он не сможет причинить кому-то вред. Из этого и будет исходить суд, принимая решение.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago