Общество

Когда начнется и закончится 4 волна Ковида в сентябре-октябре 2021 рассказали эксперты

Эпидемиологи предрекают скорый старт четвертой волны Ковида в России, но Роспотребнадзор уверен, что этого не произойдет. Между тем, специалисты назвали дату начала и окончания новой волны Ковид-19, которая придется на сентябрь – октябрь 2021 года.

Когда начнется и закончится 4-я волна Ковида в сентябре-октябре 2021 – прогноз

Эксперты и чиновники говорят о наступлении четвёртой волны коронавируса. Некоторые связывают это с возвращением людей из отпусков и началом учёбы в школах и университетах, другие утверждают, что резкий рост заболеваемости ковидом связан с тем, что люди расслабились и перестали соблюдать предписанные Роспотребнадзором требования. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко считает, что это совокупность целого ряда факторов и всё происходящее — только начало.

Роспотребнадзор: о новой волне Ковида говорить пока рано

Александр Горелов, замдиректора Роспотребнадзора по научной работе эпидемиологи говорит о том, что в России наблюдается рост заболеваний острыми респираторными инфекциями.

Но, несмотря на увеличение числа простудившихся россиян, начало четвертой волны Ковида, по мнению Горелова, пока не предвидится.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорит о том, что в сентябре наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Надо отметить, что темпы уменьшения числа инфицированных слегка замедлились, но все же наблюдается положительная динамика.

Горелов уверен в том, что простудные заболевания в осенний период неизбежны. Этому способствует, как влажная холодная погода, так и увеличение социальных контактов между россиянами, вернувшимися с отдыха. Но, говорить о росте числа заболевших Ковид-19 пока рано.

Замдиректора сообщил о том, что сейчас в России в основном действует дельта-штамм коронавируса. Он практически полностью вытеснил другие штаммы.

На сегодняшний день известна следующая информация:

  • всего за период пандемии Ковид-19 выявили у 7 274 928 россиян;
  • 6 498 682 гражданам РФ удалось победить болезнь;
  • 198 218 человек скончались от коронавирусной инфекции и осложнений;
  • всего за время пандемии проведено 186 645 346 тестов на коронавирус;
  • за последние 7 дней по России в среднем выявляется 19 – 20 тыс. случаев заболеваемости.

Эпидемиологическая обстановка в стране, по мнению глава Роспотребнадзора, остается стабильной. В летний период наблюдалась положительная динамика снижения заболеваемости на уровне 6 – 8%. Но сейчас темпы замедлились до 1,2%.

Дмитрий Песков допустил то,  что россияне не увидят 4-ю волну коронавирусной  инфекции

Мнение экспертов о начале четвертой волны Ковида разделились. Одни считают, что россиянам нужно быть готовым к новой вспышке уже в сентябре, другие предрекают рост заболеваемости на октябрь – декабрь 2021 года, а третьи вообще уверены в том, что четвертой волны не будет.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков придерживается последнего мнения.  Он говорит о том, что в Правительстве РФ не обсуждается вопрос о введении новых ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Все слухи о запланированном властями локдауне не имеют ничего общего с реальностью.

Также Дмитрий Песков сообщил о том, что не планирует уходить на самоизоляцию вслед за главой Государства В.В. Путиным.

Специалист рассказал, когда в России начнется 4-я волна Ковид-19

Гигиенист и эпидемиолог Николай Дубинин рассказал, когда россияне встретят четвертую волну коронавирусной инфекции. По его мнению, сроки совпадут с периодом роста заболеваемости Ковид-19, зафиксированного осенью 2020 года.

Однако в этот раз волна будет намного меньше по масштабу. Этому способствует активно проводящаяся в стране вакцинация населения.

По словам Дубинина вирус постоянно мутирует. Именно поэтому важно поставить прививку как можно быстрее не менее 80% населению России. Ведь теперь заболеть могут и уже переболевшие коронавирусом.

Дубинин сравнивает Ковид-19 с гриппом или ОРВИ. По его словам, вирус носит сезонный характер, а после того, как россияне выработают коллективный иммунитет, будет встречаться в осенне-весенний период.

По словам эпидемиолога,  4-я волна коронавируса начнется в последних числах сентября – в начале октября 2021 года.

Эксперт  назвал сроки окончания четвертой волны коронавируса в России

Еще 3 дня назад многие специалисты были уверены в том, что 4-я волна Ковида минует россиян. Но сейчас часть из них меняет свое мнение. Этому способствует регулярный рост заболеваемости. Например, 17 сентября было подтверждено чуть коло 19 тыс. случаев, а 19.09 – уже больше 20 тыс.

Эксперт в области медицины Тимур Пестерев уверен в том, что 4-я волна коронавируса уже началась. Уверенность в этом напрашивается сама собой. Ведь последние дни наблюдается стойкий рост числа инфицированных россиян, хоть и небольшими темпами.

Пестерев не любит специфичных формулировок. Например, его раздражает, когда о пике заболеваемости говорят, как о новой волне. По его мнению, несмотря на изменение штаммов, мы всегда говорим об одной и той же пандемии, об одном и том же вирусе.

Эксперт отметил, что вакцинация оказала положительное влияние на уровень инфицирования. И это несмотря на то, что фактические показатели намного ниже плановых.

Тимур Пестерев говорит о том, что 4-я волна Ковида по предварительным расчетам закончится к началу Нового года. А если темпы вакцинации вырастут, тогда немного раньше.

Четвёртая волна пришла: Когда и какие ограничения из-за коронавируса ждать россиянам

Мы находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости, характерной не только для ковида. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определённых факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября – начале октября — Денис Проценко, Главврач ГКБ № 40.

Ситуация в России

Заболеваемость в России, как показывают цифры, действительно пошла вверх с начала сентября, к середине месяца статистика стала показывать ещё более неутешительные данные. Если до 1 сентября фиксировалось падение количества заболевших каждый день, то сейчас с каждым днём их всё больше. По последним данным, рост составил более полутора тысяч по сравнению с предыдущим днём.

Ситуация в регионах

В некоторых регионах ситуация также ухудшается. Наибольший прирост количества заболевших фиксируется на сегодняшний день в Москве — плюс полторы тысячи. Это почти в два раза больше, чем за предыдущие дни.

По сведениям источников, власти столицы уже задумываются о том, не стоит ли вернуть более жёсткие ограничения, которые применяли в прошлую волну пандемии, — QR-коды. Оперативный штаб в Москве уже собирался по этому поводу, но решение принято не было, однако если темпы роста количества заболевших ковидом будут увеличиваться, то возвращения ограничений вполне можно ожидать.

Заявления чиновников о наступлении четвёртой волны пандемии звучат из многих регионов. Так, министр здравоохранения Карелии рассказал на своей странице «ВКонтакте», что «то, о чём предупреждали врачи, случилось».

Мы отмечаем большое количество тяжёлых ковидных пневмоний даже у молодых людей. Кроме того, CоViD-19 стал хуже поддаваться лечению. К этому добавились новые симптомы, которые ранее у пациентов не наблюдались либо наблюдались в небольшом количестве случаев — Михаил Охлопков, Министр здравоохранения Республики Карелия.

Чиновник обратил внимание, что в эту волну врачи наблюдают у некоторых пациентов быстрое развитие пневмонии с появлением дыхательной недостаточности на 5–6-й день развития болезни. Такого, по его словам, в прошлые волны не было.

Похожая ситуация в Нижегородской области. Там, по заявлению местного министра здравоохранения, четвёртая волна также началась.

Подъём очень быстрый, регистрируется большее число тяжёлых случаев в сравнении с первыми тремя волнами, смертность будет увеличиваться — Давид Мелик-Гусейнов, Министр здравоохранения Нижегородской области.

В связи со сложившейся ситуацией властям регионов приходится наращивать темпы госпитализации и количество ковидных коек. В Санкт-Петербурге, например, на борьбу с пандемией и приём заболевших коронавирусом вернули врачей больницы Святителя Луки, но очередей из скорых, по данным СМИ, избежать всё же не удалось.

Последние дни мы наблюдаем рост числа госпитализаций. За вчерашние сутки к приёмному отделению городской Покровской больницы прибыло 65 машин скорой медицинской помощи, многие пациенты поступают по переводу из стационаров «зелёной» зоны. В августе, начале сентября количество госпитализируемых пациентов составляло 20–25 человек. Идёт явный и логичный рост количества петербуржцев, нуждающихся в госпитализации с коронавирусной инфекцией — Ирина Котова, Пресс-секретарь городской Покровской больницы.

Врачи и чиновники в один голос твердят, что избежать ограничений из-за очередной волны пандемии поможет вакцинация. На данный момент по стране полностью привито около 41 миллиона человек.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago