Общество

Когда построят метро в Кудрово

Долгожданную станцию метро в Кудрово обещают открыть в 2024 году. Однако для этого требуются дополнительные инвестиции в размере 31 млрд рублей.

Судьба развития петербургского метрополитена должна решиться до 30 ноября. Рассказываем последние новости о метро в Кудрово.

Когда построят метро в Кудрово СПБ: последние новости на сегодня

Строительство метро в Кудрово — давняя боль не только для петербуржцев, но и для жителей самого Кудрово. Обещания властей растягиваются на долгие годы, тогда как сталкиваться с транспортным коллапсом гражданам приходится ежедневно. Недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудил проблему того, когда построят метро в Кудрово, с президентом РФ Владимиром Путиным, но ускорится ли её решение, непонятно.

Метро в Кудрово могло появиться еще в 1990-е годы, но не сложилось с финансированием и стройку заморозили. К этому вопросу вернулись в 2017 году — тогда открытие станции «Кудрово» анонсировали на 2025 год. Местные жили надеждами до 2021 года, в начале которого стало известно, что строительство метро не вошло в перечень основных мероприятий по развитию системы общественного транспорта Ленинградской области до 2025 года.

Согласно постановлению «Об отраслевой схеме развития метрополитена в Санкт-Петербурге», открытие метро сдвинулось на 2028-2030 год. Несколько раз власти объявляли конкурс на проектирование, но в итоге неизменно его отменяли.

Проблема появления станции метро в Кудрово заключается еще и в том, что Ленобласть и Петербург не могут договориться. На совещании с Путиным в начале сентября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил надежду, что в городе построят полноценный транспортно-пересадочный узел — со станцией метро, автобусным вокзалом и ж/д платформой.

В свою очередь Беглов «остудил пыл» коллеги, отметив, что на реализацию проекта потребуется примерно 31 млрд рублей. Деньги же, как известно, должны выделяться из федерального и петербургского бюджета, так что Ленобласть, к сожалению, никак не может повлиять на скорость реализации проекта.

Последние новости о строительстве метро в Кудрово таковы: в октябре пресс-служба правительства Ленобласти заявила, что предложение Дрозденко по строительству метро в Кудрово получило поддержку президента Владимира Путина. Глава государства поручил федеральному правительству совместно с правительством Санкт-Петербурга и Ленобласти до 30 ноября представить предложения по развитию сети городского метро, строительству станции «Кудрово» и электродепо «Правобережное» в области в 2022-2026 годах.

Однако представление проекта еще не означает его своевременной реализации. Остается надеяться что теперь, когда новым монополистом в петербургском метростроительстве стала совместная компания ВТБ и города (АО «Метрострой Северной столицы»), а финансирование этой отрасли готовы увеличить в полтора раза, — с 30 до 50 млрд рублей в год, — темпы развития подземки ускорятся, и жители Кудрово дождутся достойной транспортной инфраструктуры. Так или иначе, в ближайшие пять лет положение вещей, судя по всему, останется прежним.

Когда в Кудрово построят метро

СМИ Санкт-Петербурга сообщают, что инициатива руководителя Ленинградской области Александра Дрозденко получила одобрение президента Российской Федерации. В проблемном Кудрово наконец появится метрополитен. Также будут модернизированы объекты, которые обеспечивают транспортную доступность комплекса «Игора Драйв».

«Строительство метрополитена в Кудрово, где проживает более 50 тысяч человек. обеспечит местным жителям комфортное передвижение. Больше не будет проблем с транспортом», — говорит губернатор.

По словам губернатора региона, строительство метрополитена поможет в развитии жилого и общественно-делового пространства, развиваться будет и промышленный кластер. Кроме того, на территории Кудрово будет построено электрическое депо «Правобережное». На данный момент дата открытия метрополитена в Кудрово остается неизвестной. Глава региона обещал делиться подробностями с местными жителями и держать их в курсе событий.

Стоит напомнить, что глава региона представил инициативу на совещании по развитию транспорта в Ленинградской области. Это совещание состоялось летом 2021 года.

Президент России поддерживает инициативу о создании метро в Кудрово

Президенту Российской Федерации понравилась идея строительства метрополитена в Кудрово. Глава государства дал поручение правительству Российской Федерации совместно с властями Санкт-Петербурга и Ленинградской области представить предложение по развитию метрополитена. Владимир Владимирович отметил, что также необходимо уделить внимание строительству станции «Кудрово», которая будет центральной станцией населенного пункта. Поручение главы государства обязаны выполнить до 30 ноября 2021 года.

Ранее глава региона доложил президенту Российской Федерации о восьми проектах, четыре из которых получили одобрение. Сообщается, что по двум проектам уже началась совместная работа.

Кудрово — это город в Заневском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области. Благодаря своему расположению город находится вплотную к восточной границе северной столицы Российской Федерации. Раньше этот город был известен как артель «Красная заря». Городом Кудрово стал с 2018 года.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago