Происшествия

Магамаали Ханмагомедов избил человека в метро Москвы

Магамаали Ханмагомедов

Трое уроженцев Дагестана, причастных к драке в вагоне столичного метро на перегоне между станциями «Первомайская» и «Измайловская», арестованы на два месяца по уголовному делу о хулиганстве.

Во время следственных действий задержанные разошлись в показаниях о своем участии в инциденте. А потерпевший в драке москвич Роман Ковалев рассказал, что в момент избиения в поезде было много людей, но за него никто не заступился.

Магамаали Ханмагомедов избил человека в метро Москвы — фото

Днем 6 октября стало известно, что трое уроженцев Дагестана — Ибрагим Мусалиев, Гасан Залибеков и Магамаали Ханмагомедов — отправлены под арест на 2 месяца, до 5 декабря текущего года. Они подозреваются в избиении мужчины в столичном метро, инцидент произошел 4 октября на Арбатско-Покровской линии.

Утром пресс-служба столичного управления МВД сообщила о задержании подозреваемых по горячим следам.

«Четвертого октября в вагоне поезда, следовавшего от «Измайловской» до «Первомайской» трое мужчин беспричинно стали приставать к другим пассажирам, высказывая в их адрес угрозы и оскорбления. Они вели себя агрессивно, не реагировали на замечания граждан, а одного из пассажиров, 25-летнего жителя Воронежской области, жестоко избили», — сообщается на официальном сайте ведомства.

Подозреваемые были задержаны менее чем через 10 минут после инцидента недалеко от станции метро «Первомайская». Ими оказались трое приезжих в возрасте от 21 до 26 лет. Было установлено, что двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Один из задержанных во время следственных действий заявил, что якобы не подпускал других людей к драке ради их безопасности, чтобы они не пострадали. Другой же сказал, что разнимал дерущихся. Третий признал свою вину и раскаялся.

Все трое в момент совершения преступления были в состоянии алкогольного опьянения.

Телеканал «360» взял комментарий у 25-летнего Романа Ковалева, который стал жертвой избиения. Конфликт начался с того, что девушка попросила дагестанцев вести себя потише — в ответ один из них начал ей угрожать. За женщину и вступился Ковалев.

«Сначала прилетело от его товарища, который там сбоку сидел или сзади стоял. Потом я уже не помню, втроем начали месить. Я потерялся на какой-то момент, в челюсть прилетело. Но сознание не потерял. Я подошел, просто чтобы он свой рот закрыл. Не агрессивно это делал», — рассказал он.

Отдельно пострадавший отметил, что во время его избиения в вагоне было много людей.

«На самом деле был полностью битком вагон, сидели и стояли люди. И в итоге, когда конфликт начался, мужики все отскочили на другую часть. Видимо, у нас такой менталитет», — заявил Роман, добавив, что ему бы хотелось, чтобы они «посидели подольше».

В свою очередь девушка Романа — Анна Ульфан, рассказала, сколько времени Роман проведет в больнице.

«Неделю, думаю, точно, дней десять он пробудет в больнице. Нос переломан и кость под глазом», — сказала она.

Ковалев уже выложил первую фотографию из больницы — он желает никому не попадать в такие ситуации и благодарит за слова поддержки.

Магамаали Ханмагомедов — наказание, какой срок дал суд

По факту драки следственным управлением МВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство» — статья подразумевает наказание в виде штрафа, принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.

Следственный комитет требует от полиции передать ему уголовное дело о вчерашней драке в московском метро. Московская полиция квалифицировала произошедшее как хулиганство, но следователи считают это покушением на убийство.

В Москве суд арестовал троих мужчин, которые жестоко избили в вагоне метро 25-летнего Романа Ковалёва. Молодой человек заступился за девушку, которую приезжие стали оскорблять после замечания с её стороны. Задержать злоумышленников, двое из которых ранее были судимы, удалось в течение нескольких минут. По данным СМИ, все трое — уроженцы Дагестана.

Черёмушкинский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал троих мужчин, которые 4 октября жестоко избили в вагоне метро 25-летнего Романа Ковалёва. Молодой человек заступился за одну из пассажирок, которую троица начала оскорблять после сделанного в их адрес замечания. Избив его, злоумышленники попытались скрыться, но их удалось оперативно задержать.

Магамаали Ханмагомедов избил человека в метро Москвы — видео

Магамаали Ханмагомедов — биография

По данным столичной полиции, двое из задержанных привлекались к уголовной ответственности.

В частности, Ханмагомедов в декабре 2020 года был приговорён Нагатинским райсудом Москвы к одному году лишения свободы условно за кражу велосипеда, которую он совершил вместе с приятелем.

Учитывая, что год с момента вердикта ещё не истёк, Ханмагомедову, если его признают виновным, могут заменить прежнее наказание реальным сроком лишения свободы.

Магамаали Ханмагомедов — национальность

По национальности он дагестанец.

Магамаали Ханмагомедов — кто родители

Родные дагестанца Магамаали Ханмагомедова, арестованного после избиения Романа Ковалева в метро, предполагают, что причина столь агрессивного поведения молодого человека стало употребление 22-летним Магамаали спиртных напитков. Дагестанец приехал в Москву в начале недели из родного села Годорбери, что под Ботлихом, и, по всей вероятности, напился с земляками из Кизляра, отчего у всех «снесло крышу».

Ханмагомедов — тот самый парень в красном спортивном костюме, который жестоко избивал Романа Ковалева, вступившегося за девушку в вагоне метро. В вагон Ханмагомедов ввалился с двумя друзьями, Гасаном Залибековым и Ибрагимом Мусалаевым. Троица принялась оскорблять женщин. А при задержании полицией пыталась пустить в ход нож и перцовый баллон. Сейчас преступники арестованы по подозрению в покушении на убийство. Роман находится в больнице с тяжелыми травмами. СК собирается наградить парня медалью за доблесть и отвагу.

Вот что рассказал отец Ханмагомедова.

— Магамаали — самый старший мой сын, всего в семье пять детей. Мы строители. Возвожу дом в Наро-Фоминском районе со старшим и младшим сыновьями. Работа вахтовая. Сын 2 октября приехал в Москву. А я — сегодня, когда узнал о происшествии.

— Отличался ранее сын агрессией?

— На видео я увидел его пьяным. На самом деле он добрый и спокойный парень. Не знаю, как это все получилось. С любым может такое произойти. Может, кто-то матюгался или сказал ему что-то. Конечно, не защищаю его.

— Он судим был в 2020 году, что тогда случилось?

— Это даже не кража была, а ошибка. Взяли велик какой-то испорченный. С пострадавшим договорились, я ему 15 тыс. руб. заплатил. Сыну дали условный год. Это в Москве произошло. Все это лето сын был дома, никуда не выходил.

— На ролике сына узнали?

— Да, это он. Остальных участников не знаю, это какие-то новые московские друзья.

— Успели вчера обмолвиться словом с ним перед арестом?

— Нет. Адвокат сказал, возможно, весточку передать через 15 дней. Думаю, Магамаали напился в Москве, так как дома у нас запрещено пить, у меня ни один сын не выпивает. А тут у сына от спиртного помутился разум.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago