Магнитные бури сегодня

Магнитная буря 27, 28, 29 сентября 2021 — чего ждать, чем опасна

Магнитное воскресенье, сегодня 27 сентября разразится самая страшная геомагнитная буря сентября 2021 – метеозависимые, берегитесь!

Магнитная буря 27, 28, 29 сентября 2021 сегодня — чего ждать, чем опасна

Метеочувствительным людям придется несладко в этот понедельник. Им и читать ненужно информацию про геомагнитные возмущения, их самочувствие им само подскажет, что солнечный ветер подошел к Земле. Боль в голове, слабость, понижение или повышение давления – лучше всякого барометра.

Нынешняя вспышка на Солнце была четвертой по силе за этот год. Однако она не была зафиксирована космическим аппаратом GOES-16, одной из задач которого является непрерывный мониторинг вспышек.

Календарь магнитных бурь в сентябре 2021: неблагоприятные дни

Этот сентябрь стал для метеопатов настоящим испытанием. Магнитная буря буйствует уже второй день: 24 и 25 сентября. Но, как говорится, это только для разогрева. Ученые предупреждают, что самая сильная геомагнитная буря месяца пройдёт 26 сентября, в воскресенье. Эксперты утверждают, что ее почувствуют даже здоровые жители нашей планеты.

Причина этого – мощный взрыв на Солнце, который произошел еще 23 сентября. И вспышечная область была в этот момент обращена к Земле.

Вероятнее всего, сильная магнитная буря разовьется в период с 26 по 29 сентября 2021 года, однако сильно метеозависимые люди уже сегодня могут начать испытывать проблемы с самочувствием.

Эксперты лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН ухудшили прогноз магнитных бурь на конец сентября. Если раньше ожидалась только сильная буря 28 сентября, то теперь магнитная буря красного уровня (5 баллов из 10) растянется на 2 дня — 27 и 28 сентября, а 25 и 28 сентября ее будут сопровождать возмущения магнитосферы силой 4 балла. Итого «неприятный» геомагнитны период продлится 4 дня, с 26, 27, 28 и 29 сентября.

Магнитная буря 27 сентября 2021 — когда начнется, во сколько

Магнитная буря в понедельник, 27 сентября, начнется ночью, а пик ее придется на утренние часы — 8.00-9.00.

Календарь магнитных бурь на сентябрь-октябрь 2021 года по состоянию на 25 сентября включает в себя 6 проблемных дней и выглядит так:

  • 26 сентября — 4 балла из 10
  • 27 сентября — 5 баллов из 10
  • 28 сентября — 5 баллов из 10
  • 29 сентября — 4 балла из 10
  • 5 октября — 4 балла из 10
  • 10 октября — 4 балла из 10.

Удар магнитной бури 27 сентября 2021: последствия сильной вспышки на Солнце для метеопатов

Редкой мощности геомагнитный удар пришелся на сегодняшнюю ночь, 27 сентября 2021 года. В полночь по московскому времени случился удар по магнитному полю Земли силой 6 баллов. В течение дня сила колебаний будет ослабевать: с 6 утра и до 12 часов дня сила колебаний будет равно 5 баллам, на протяжении остального дня удары будут держаться на уровне 4 баллов. Вероятность более неблагоприятной обстановки составляет 40%.

Магнитная буря продолжается третий день, что не может не доставлять сильных проблем с самочувствием у метеозависимых. В первую очередь люди могут жаловаться на сильнейшие головные боли и резкие повышения артериального давления. Головная боль может перерастать в мигрень. Возможны нарушения в ритме сердца и возникновение болей за грудиной.

Метеозависимым нужно быть более аккуратными с нагрузками, как физическими, так и умственными. Постарайтесь минимизировать или полностью исключить стрессовые ситуации и постарайтесь не ввязываться в споры и конфликты. Помимо физических недомоганий возможна повышенная эмоциональность, апатия, раздражительность и плаксивость. При возникновении таких состояний рекомендуется принимать успокоительные препараты на растительной основе, можно пить чаи с травами, способными снять раздражительность: мята, мелисса, ромашка.

Обратите внимание на ваше питание — оно должно быть сбалансированным, частым и каждый прием пищи должен представлять из себя небольшую порцию. Лучше принимать пищу чуть чаще, но меньше. Не игнорируйте свежие овощи и фрукты. Рекомендуется совсем отказаться от кофе и черного чая, особенно крепкого. Исключите алкоголь.

Постарайтесь наладить сон — он должен быть крепким и продолжительным. Перед хорошо можно выходить на прогулку или принимать теплую расслабляющую ванну. Не ложитесь спать слишком поздно, постарайтесь делать это до 23.00.

Влияние солнечных вспышек на организм человека — чего ждать?

Самое распространенное недомогание во время бурь – головная боль. Кроме этого скачки давления, головокружение, нарушение сна, бессонница

Кстати, более 70 процентов гипертонических кризов, инсультов и инфарктов случается именно во время магнитных бурь.

По словам экспертов, её почувствуют абсолютно все жители Земли.

Последствия могут проявиться так:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • тахикардия,
  • перепады артериального давления,
  • бессонница,
  • рассеянность,
  • усталость, упадок сил,
  • потеря концентрации и аппетита.

Как предотвратить негативное влияние магнитной бури?

Полностью уберечься от нее – невозможно. Однако свести к минимуму ее влияние на организм можно. Чтобы перенести самую тяжёлую магнитную бурю сентября легче, медики советуют отказаться от физических и умственных нагрузок, а также по возможности как можно больше находиться дома.

Дополнительно рекомендуется отказаться от алкоголя, табака, кофе и энергетиков. Также медики советуют воздержаться от поездок на автомобиле или поезде, путешествий на самолёте.

Помочь облегчить состояние во время магнитной бури может 8-часовой сон, травяные чаи, отсутствие стресса и нервного перенапряжения.

Ученые давно подметили, что солнечные вспышки влияют на поведение в людском обществе. А согласно последним исследованиям, солнечная радиация способна вызвать психоз в сознании живых существ.

Как снизить влияние магнитных бурь?

Исключите употребление алкоголя, ограничьте жирную пищу, повышающую уровень холестерина.

Помогает успокоиться чай с мятой, ромашкой, чай из листьев земляники, отвары шиповника, зверобоя, мелиссы.

Не вставайте резко с постели, это усугубит головную боль и головокружение.

Страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, следует позаботиться заранее и всегда иметь под рукой свои лекарства.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago