Общество

Нерабочие дни в Башкортостане в связи с коронавирусом до какого числа

Нерабочие дни в Башкортостане в связи с коронавирусом до какого числа

20 октября, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Башкирии было одобрено решение объявить нерабочими дни в период с 30 октября по 7 ноября. Дополнительные выходные дни в республике вводить не будут.

– Сегодня президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с членами правительства страны поддержал инициативу об объявлении периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, – напомнил Радий Хабиров.

Напомним, что каникулы ввели, чтобы сдержать распространение коронавируса на территории страны. Владимир Путин отметил, что при необходимости руководители субъектов страны могут самостоятельно менять сроки начала выходных.

– Введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября – очень важное и своевременное решение. Это позволит разорвать цепочку социальных заражений, а медицинским организациям – сформировать дополнительные ресурсы и запасы для борьбы с коронавирусом, – поддержал идею министр здравоохранения Максим Забелин.

Введут ли карантин в Башкортостане с 23 октября 2021, когда начнутся нерабочие дни

Оперштаб Башкортостана по борьбе с коронавирусом решили не вводить локдаун с 23 октября 2021 года. В республике нерабочими объявят дни с 30 октября по 7 ноября, как по всей стране.

Президент РФ Владимир Путин предложил регионам с напряженной ситуацией по коронавирусу, в число которых входит Башкортостан, начать каникулы на неделю раньше. Но местный минздрав считает ситуацию тяжелой, но стабильной.

Нерабочими станут дни с 30 октября по 7 ноября

Со слов министра здравоохранения Максима Забелина, по темпам вакцинации республика входит в пятерку лидеров с России. В регионе работают 145 прививочных пунктов, в том числе три мобильных – в Конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговых центрах «Планета» и «Карусель».

С 21 октября социальные работники начнут обходы пожилых людей старше 65 лет, будут уточнять состояние здоровья и необходимость оказания дополнительной поддержки.

– По итогам работы штаба принято решение, что по состоянию на 20 октября дополнительные нерабочие дни, кроме периода с 30 октября по 7 ноября, в республике вводить не планируется, – сообщает оперштаб.

Напомним, с 18 декабря работодатели могут отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения зарплаты. Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения Башкирии.

Владимир Путин на совещании с членами правительства страны принял предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, чтобы сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Президент добавил, что окончательное решение о сроках нерабочих дней примут сами регионы.

Сколько заболевших в Башкортостане на сегодня

До 78 тысяч 805 человек выросло 20 октября в Башкирии число инфицированных коронавирусом, в том числе 668 новых случаев за сутки. Это новый максимум с начала пандемии. На первом месте по суточному приросту заболевших ковидом оказался город Кумертау – 139 случаев, 103 – в Уфе, следует из сводки Минздрава РБ. Выздоровели 68 219 человек, из них 648 — за последние сутки. Сейчас в больницах лечатся 1 033 человека, более половины из них — люди старше 60 лет. 58 пациентов в тяжёлом состоянии, на ИВЛ — 14 больных. Дома лечение проходит 7 321 житель республики.

Зарегистрировано 37 случаев смерти от COVID-19 – это новый антирекорд летальных исходов за сутки. Всего с начала пандемии жертвами коронавируса в республике стали 2 232 человека.

Из-за ухудшающейся эпидситуации с ковидом в России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями с сохранением зарплаты. Соответствующий указ 20 октября подписал президент РФ.

Владимир Путин призвал россиян активнее прививаться и защитить себя и близких от ковида. «Я хочу ещё раз об этом сказать, у нас только два способа пройти через этот период: переболеть и вакцинироваться. Но лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и её тяжёлых последствий?» — отметил Путин на заседании с членами правительства.

В Башкирии дополнительных выходных, помимо федерального, не будет. Такое решение 20 октября приняли на заседании регионального оперштаба по недопущению распространения COVID-19, которое провел Радий Хабиров. По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике тяжёлая, но стабильная. Темпы вакцинации постепенно растут, по ним Башкортостан находится в пятёрке регионов-лидеров в стране. За сутки от коронавируса привились еще 36 886 жителей. Общее число вакцинированных достигло в регионе 1 479 634 человек.

Вынужденный локдаун — Радий Хабиров о режиме нерабочих дней в Башкортостане

Вчера, 20 октября 2021 года, Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. На повестке дня – увеличение темпов вакцинации от COVID-19 и введение режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

– Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с членами Правительства страны поддержал инициативу об объявлении периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, – сказал Радий Хабиров и предложил обсудить сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории Башкортостана.

Как отметил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике тяжёлая, но стабильная. Темпы вакцинации постепенно растут, по ним Башкортостан находится в пятёрке регионов-лидеров в стране. За прошедшие сутки прививку сделали 36 886 человек, из них 22 561 – первым компонентом. Всего первым компонентом в республике привиты 1 479 634 человека, полностью завершили вакцинацию 1 274 766 человек.

– В республике продолжают работу 145 пунктов вакцинации. Мобильные пункты в Уфе действуют в Конгресс-холле «Торатау», лайфстайл-центре «Башкирия», торговых центрах «Планета» и «Карусель», – напомнил Максим Забелин. – Введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября – очень важное и своевременное решение. Это позволит разорвать цепочку социальных заражений, а медицинским организациям – сформировать дополнительные ресурсы и запасы для борьбы с коронавирусом.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 20 октября составляет 78 805 человек. За сутки подтвердили 668 новых случаев заражения COVID-19.

На заседании оперштаба также обсудили реализацию ограничительных мер для невакцинированных жителей, которые ввели в регионе указом Главы Башкортостана Радия Хабирова.

С 21 октября для усиления адресной помощи пожилым людям старше 65 лет социальные работники начнут обходы, будут уточнять состояние здоровья и необходимость оказания дополнительной поддержки.

По итогам работы штаба принято решение, что по состоянию на 20 октября дополнительные нерабочие дни, кроме периода с 30 октября по 7 ноября, в республике вводить не планируется.

Врачи оценили необходимость ввести нерабочие дни в Башкирии с 23 октября

В пресс-службе главы Башкирии сообщили, что решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19. При этом опрошенные представители медицинского сообщества считают, что в республике есть основания ввести нерабочие дни раньше срока, установленного для всей страны.

Главный инфекционист Башкирии Дамир Валишин считает, что с учетом достаточно сложной эпидемиологической ситуации в регионе имеет смысл говорить о досрочном объявлении периода нерабочих дней.

«Важно остановить распространение инфекции, разъединить людей, чтобы они на работе не общались, может быть, кто-то уедет за город, минимизировать контакты. У нас и летом инфекция распространялась, а сейчас есть все условия для ее распространения, все находятся в закрытых помещениях. Уменьшение контактов позволит остановить рост заболеваемости, для этого и объявляются эти нерабочие дни», — отметил он.

Валишин подчеркнул, что многое будет зависеть от самосознания населения и соблюдения жителями санитарно-эпидемиологических требований. «Многие сразу думают о поездках, навезут нам какой-нибудь турецкий, египетский, греческий штаммы. У населения должна быть осознанность того, что от них тоже очень многое зависит», — сказал инфекционист.

С ним согласен и главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров: «Думаю, что с точки зрения медицины [досрочное введение нерабочих дней] было бы полезно, конечно. Учитывая тот уровень заболеваемости, который наблюдается в регионе, возможно, и необходимо. Но в любом случае необходимо все просчитывать с точки зрения экономики».

Накануне, 19 октября, республику к числу субъектов с наиболее напряженной эпидемиологической ситуацией отнес глава федерального Минздрава Михаил Мурашко, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом. Также сложной остается ситуация в Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской, Ивановской, Тюменской областях и Татарстане.

По данным оперштаба по борьбе с COVID-19, в Башкирии зарегистрировано 78 805 случаев заболевания, за последние сутки зафиксировано 668 новых случаев. С начала пандемии выздоровели 62 219 пациентов, скончались 2232 жителя республики. Ограничительные меры ужесточали в регионе поэтапно, начиная с 4 октября, кроме того, в Башкирии введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и обязательная вакцинация для ряда категорий граждан.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago