Общество

Нерабочие дни в Дагестане в связи с коронавирусом до какого числа

Нерабочие дни в Дагестане в связи с коронавирусом до какого числа

19 октября вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение об объявлении нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно.

Путин на совещании 20 октября согласился ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября, а регионы могут самостоятельно вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

Введут ли карантин в Дагестане с 23 октября 2021, когда начнутся нерабочие дни

Главы регионов могут самостоятельно решать надо ли увеличить период длинных выходных. При этом Путин на совещании с членами правительства отдельно обратился к регионам, где отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости ковидом:

“Отдельно обращаюсь к главам субъектов Федерации, где уровень заболеваемости особенно высок, а медицинские организации работают с перегрузкой. Проведите консультации со специалистами, оцените обстановку, пожалуйста, если требуется – принимайте решения о введении нерабочих дней уже с этой субботы, с 23 октября. Соответствующие полномочия, повторяю ещё раз, у вас есть. Повторю: пожалуйста, берите эту себя ответственность на себя, она вам передана, не затягивайте, принимайте необходимые решения. Поручу полпредам в регионах Российской Федерации внимательным образом за этим наблюдать, если нужно – оказывать поддержку.”

Также президент призвал региональные власти мобилизовать все резервы, чтобы сбить темпы распространения коронавируса: “Наша главная задача – максимально защитить жизнь и здоровье граждан, насколько это возможно, минимизировать негативные последствия от опасной инфекции. А для этого сейчас прежде всего важно «сбить» темпы ее распространения и, конечно, дополнительно мобилизовать резервы и возможности системы здравоохранения, которая в настоящий момент работает в состоянии высочайшего напряжения.

Сколько заболевших в Дагестане на сегодня — статистика

Статистика коронавируса на 22 октября 2021 года в Республике Дагестан. Последняя статистика сколько заболевших и смертей от коронавируса COVID 19. По официальным данным за последние сутки в Республике Дагестан было подтверждено — 141 новых случаев заражения коронавирусом. Последние новости Республика Дагестан.

Регион Заражений Новых Вылечено Смертей %Смертей
Республика Дагестан 54467 141 50402 2684 4.93

По данным статистики оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 21 октября 2021 года в Республике Дагестан 54 467 — человек, которые были заражены коронавирусом COVID-19, из них полностью выздоровели и выписаны из больницы — 50 402 пациентов, зафиксировано смертей от коронавируса — 2 684 человек. По официальной статистике коронавируса в Республике Дагестан в период с 20 октября по 21 октября 2021 года новых случаев заражения COVID-19 — 141, выздоровело и выписано — 126, смертей — 9.

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Республике Дагестан на 21 октября 2021 года — 54 467.

Все пациенты и контактировавшие с ними люди находятся под медицинским наблюдением. Напоминаем, что в Московской области введён режим самоизоляции для пожилых граждан. Жители должны соблюдать меры предосторожности.

Информация за последнюю неделю от 22 октября 2021 года

Вынужденный локдаун — Сергей Меликов о режиме нерабочих дней в Дагестане

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе. Сегодня было проведено заседание оперативного штаба по предотвращению распространения инфекции.

Глава региона назвал статистику смертности из-за COVID-19 в Дагестане ужасающей. По его словам, стало больше вызовов скорой помощи, растет число пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности.

При этом в регионе наблюдается низкий уровень вакцинации. Сергей Меликов призвал всех жителей республики привиться, отметив, что «время для сомнений прошло».

В Дагестане расширили список категорий граждан, обязанных вакцинироваться

лавный санитарный врач Дагестана Николай Павлов подписал постановление, в котором существенно расширен список категорий граждан, обязанных пройти вакцинацию от COVID-19.

Первое подобное постановление, как сообщал «Ъ», было принято 21 июля. Два дня спустя список подлежащих обязательному вакцинированию был дополнен.

В новый перечень категорий граждан, обязанных привиться от коронавируса, вошли также работники сферы пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости, сотовой связи, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сферы услуг по перевозке багажа и грузов, гостиничных и туристических услуг, юридических, типографских, информационных услуг, услуг аптек и ветеринарных организаций, клининговых компаний, услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ритуальных услуг, услуг охранных предприятий, услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, доставки и курьерских услуг.

В него включены также лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, священнослужители и лица, обеспечивающие деятельность религиозных организаций, призывники.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, Дагестан по темпам вакцинации находится на последнем месте в рейтинге российских регионов (вакцинировано 26,5% от численности взрослого населения, подлежащего вакцинации).

Постановление главного санитарного врача предписывает проведение прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15 ноября, вторым компонентом вакцины — до 15 декабря.

По данным на 19 октября, в республике зафиксировано более 54 тыс. случаев заражения коронавирусом, 2671 пациент с COVID-19 скончался. Дагестан занимает четвертое место по ковидной летальности среди самых неблагополучных регионов России (4,93%).

Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума правительства по борьбе с коронавирусом предложила обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Для ряда регионов, по ее мнению, нужно предусмотреть нерабочие дни уже с 23 октября.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago