Общество

Кому повысят пенсию в ноябре 2021

Произойдет ли повышение пенсий в ноябре 2021 года, кому положена прибавка и каков ее размер?

Об этом и не только рассказал инсайдер, приближенный к ПФР. Известно, что добавка положена определенным категориям пенсионерам. Совершенно всем престарелым гражданам увеличивать пенсионное пособие в текущем месяце не планируется.

Кому повысят пенсию в ноябре 2021 года и на сколько в России последние новости

Ежегодная индексация страховых пенсий запланирована на январь 2022 г. Чуть позже поднимут и социальные пособия. Но, ряд пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку уже в ноябре текущего года.

К ним относятся: граждане, достигшие 80-летнего возраста в октябре 2021 г.; работающие пенсионеры, которые прекратили трудовую деятельность настоящим летом; летчики гражданской авиации; работники угольной промышленности.

Всем пенсионерам, которым исполняется 80 лет, сразу в следующем месяце пенсионное обеспечение приходит в увеличенном размере Сумма добавки составляет чуть больше 6 тыс. рублей. Обращаться за назначением прибавки никуда не нужно. ПФР производит перерасчет в автоматическом режиме.

А вот тем, кто летом (в июле 2021 г.) прекратил трудовую деятельность, нужно было заранее позаботиться о пакете документов. Работников ведомства важно во время уведомить о факте увольнения. В таком случае пенсионное пособие бывшего работающего пенсионера, будет увеличено на сумму всех пропущенных индексаций.

Перерасчет как раз производится в течение четырех месяцев, и если человек оставил работу в июле, то в ноябре он получит первую пенсию с прибавкой. Летчики и работники угольной промышленности в ноябре также могут рассчитывать на очередную прибавку. Ее размер напрямую зависит от стажа работы в указанных отраслях.

В ПФР сообщили, кому увеличат пенсии с 1 ноября 2021 года

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, кто из россиян может получить надбавку к пенсии с 1 ноября 2021 года. Повышение выплат положено нескольким категориям.

Как рассказали в ведомстве, с 1 ноября пересчитают пенсии бывшим членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности.

Специалисты уточнили, что доплаты будут установлены для каждого пенсионера индивидуально. При расчете размера увеличения пенсии станут учитывать среднемесячный заработок во время специального стажа. Кроме того, учтут и среднемесячный размер зарплаты в нашей стране.

На сегодня в России средняя ежемесячная доплата бывшим летчикам составляет около 20 тысяч рублей, а шахтерам — порядка 4 тысяч рублей. С 1 ноября ее пересмотрят в сторону увеличения. Перерасчет проводят каждые три месяца, сообщили в ПФР.

Пенсионерам предлагают дать новую льготу

В Министерство труда на имя его главы Антона Котякова поступило письмо с инициативой освободить пенсионеров от оплаты транспортного налога на федеральном уровне. Автором идеи выступил депутат нижней палаты парламента Госдумы Иван Сухарев.

По его словам, в настоящее время в России наблюдается социальная несправедливость в отношении налогообложения престарелых граждан, имеющих малолитражные автомобили. Все дело в том, что регионы самостоятельно устанавливают льготы, в частности освобождают пенсионеров от уплаты транспортного налога.

Таким образом, в одних субъектах РФ налогоплательщики пенсионного возраста не платят за свои машины, а в других – вносят налоговые платежи в полном объеме.

По предварительным расчетам, сумму льготы составит около 4500 рублей.

Именно столько в среднем россияне платят налог за автомобиль мощностью до 150 л. Если Минтруд одобрит инициативу Сухарева, то уже в 2022 году совершенно всех пенсионеров, проживающих в России и имеющих машины, могут освободить от оплаты транспортного налога.

Кому и сколько прибавят к пенсии в ноябре

В 2021 году фиксированная часть пенсии по старости составляет 5 686,25 рублей, ее проиндексировали 1 января 2021 года на 6,3 %. Те люди, которым в октябре исполнилось 80 лет, в ноябре получат удвоенную фиксированную часть пенсии, то есть их пенсия увеличится на 5 686 рублей.

После ноября 2021 фиксированная выплата будет выплачиваться в удвоенном размере на постоянной основе, начиная со следующего за месяцем дня рождения. Такие выплаты увеличивают внепланово в индивидуальном порядке. Подавать заявление не требуется, прибавку начислят автоматически.

Еще одна категория граждан, которые получат прибавку в ноябре — бывшие работающие пенсионеры. Как пояснила эксперт:

Российским законодательством сейчас не предусмотрены индексации пенсий работающим пенсионерам. Но если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчет страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил будучи трудоустроенным.
Фактически такие пенсионеры получают полный перерасчет пенсии, после которого выплата может увеличится до 50 %.

Еще одна категория пенсионеров, которым в ноябре будут платить больше, — это бывшие шахтеры и летчики гражданской авиации. Для них предусмотрены специальные доплаты за опасные профессии, которые перерасчитывают каждые три месяца. Размер доплаты определяют индивидуально, но в среднем сейчас она составляет:

  • для летчиков на заслуженном отдыхе 12475 рублей;
  • для пенсионеров-шахтеров — 3852 рублей.

После очередного планового перерасчета 1 ноября их размер увеличится. Это обусловлено инфляцией и ростом отраслевых зарплат.

Увеличенные пенсии пенсионеры получат по измененному графику — в нерабочие дни с 30 октября по 3 ноября объявленные президентом, отделения Пенсионного фонда продолжат работать, а в праздничные дни, 4 и 5 ноября ПФР, «Почта России» и банки работать не будут. поэтому тем, у кого по графику выплата пенсии приходится на эти даты, ее выплатят досрочно — со 2 по 3 ноября. Никаких задержек в этом вопросе не ожидается.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре и ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Индексацию пенсий приостановят?

Часть пенсионеров могут остаться без индексации на многие годы. Именно такой законопроект в настоящее время рассматривает Госдума. Инициатива предполагает приостановку денежного довольствия военнослужащих и работников силовых ведомств вплоть до 2023 года.

Надо отметить, что ежегодное повышение пенсий военных пенсионеров напрямую зависит от размера увеличения оклада военнослужащих.

Поэтому, если индексацию их денежного довольствия приостановят, то и пенсионное пособие отслуживших престарелых граждан перестанет повышаться.

Впервые о заморозке индексаций заговорили в 2015 году.

Именно с этого времени зарплата служащих перестала индексироваться на 2% свыше инфляции. Затем мораторий продлевали ежегодно.

В этот раз его решили распространить вплоть до конца 2023 г. Известно, что в 2021 г. денежное довольствие военнослужащих и пенсии военных пенсионеров были проиндексированы всего на 4%, что существенно ниже текущего уровня инфляции.

Отпуск пенсионера за границей оплатит государство

В сети активно распространяют информацию об оплате государством отпуска пенсионеров, проведенного за границей.

ПФР пояснил, у граждан действительно имеется такая возможность, но при соблюдении ряда условий: человек проживает на Крайнем Севре или районах, приравненных к нему; гражданин получает страховое пенсионное обеспечение по старости или по инвалидности; турист отправляется на отдых первый раз за два года.

Причем государство оплатит не всю туристическую поездку, а только билеты до места отдыха и обратно, но только до окончания российской границы.

То есть, заявитель вправе просить возместить ему стоимость билетов на самолет, а вот дальнейшее его передвижение по другой стране не подлежит оплате.

Надо отметить, что в настоящее время планируется упростить правила предоставления выплаты. В частности, получателям преференции не придется доказывать факт расходов средств на приобретение билетов до места отдыха и обратно.

Андрей Димираки

Андрей Димираки, эксперт и автор статей zensovet.ru. Пишет более 15 лет.

Recent Posts

Госдума изменила систему пенсий для россиян: что ожидает пенсионеров с 2024 года, последние новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит россиянам заключить договор долгосрочных сбережений сроком на…

11 месяцев ago

Одесса, Харьков 25 мая, последние новости на сегодня из Одесской, Харьковской областей 25.05.2023

Свежие новости из Одессы и Харькова на сегодня, 25 мая 2023 года: обзор последних событий,…

11 месяцев ago

Кто станет преемником Путина? В СМИ и соцсетях обсуждают, кто будет новым президентом России после В.В.Путина

После конституционной реформы в 2020 году действующий президент России получил возможность баллотироваться еще на два…

11 месяцев ago

Белгород сегодня 25.05.2023, последние новости: обстановка в Белгородской области, новые обстрелы и атаки ВСУ 25 мая 2023 года

Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам и атакам со стороны ВСУ. Недавно в регионе был введен…

11 месяцев ago

Авдеевка, Марьинка сегодня, последние новости на 25 мая: обзор боевых действий, обстановка на фронтах 25.05.2023

Марьинка и Авдеевка сегодня 25 мая 2023 года: что происходит, где идут бои, обзор последних…

11 месяцев ago

Мобилизация в России 2023: что известно на сегодня, 25 мая 2023 года. Верховный суд РФ заявил о продолжении мобилизации

Возобновление мобилизации на СВО в России с 1 июня 2023 года: что известно на сегодня?…

11 месяцев ago